São João – Forró do Comércio 2011 – Propriá

Propriá 2010Programação:

10 de junho (Sexta)

  • Michele Borges
  • Baby Som
  • Forró Brasil
  • Aconchego do Forró

11 de junho (Sábado)

  • Garota de Aluguel
  • Lairton
  • Jeane
  • Limão com Mel
  • Vôo de Xote

12 de junho (Domingo)

  • Rodriguinho
  • Forró Maior
  • Banana Nativa & Arrastapé
  • Zueirões do Forró
  • Cana com Limão
  • Sanfonada

Festival da Mandioca 2011 – Lagarto

Festival da Mandioca Lagarto 2011-MANIACOS FESTDe 16/06 à 26/06

O Festival da Mandioca e o São João da Nossa Raiz, são os dois eventos representativos dos festejos juninos na cidade de Lagarto e nesse ano de 2011 já estão confirmadas mais de 20 atrações entre os dias 18 e 26 junho.

Atrações:

  • Aviões do Forró
  • Fogo na Saia
  • Cavaleiros do Forró
  • Meninos do Agreste
  • Alceu Valença
  • Trio Nordestino
  • Forró Maior
  • Painel de Controle
  • Forró Brasil
  • Jeanny
  • Calcinha Preta
  • VoDeXote
  • Antenor Nunes
  • Banda Xaqualha
  • Pense Neu
  • Dez Adones
  • Seeway
  • Foguinho
  • Lourival Mendes
  • Klecinho 50º Graus
  • Pegada Quente
  • Juvenal do Forró
  • Os Bassais pé de serra
  • Catuaba com Amendoim
  • Beto Barboza
  • Forró Pétalas de Neon

São João 2011 – Indiaroba

sao-joao

Forródromo de Indiaroba

21/06 (Terça)

  • Leonardo
  • Forró dos Gordinhos
  • Forró Pimenta Nativa
  • Toque cigano

22/06 (Quarta)

  • Forrozão Capim Canela
  • Forró Brasil
  • Vodi Xote

23/06 (Quinta)

  • Forró Fantástico
  • Rabo de Mel
  • Jeane e Sonho Real

24/06 (Sexta)

  • Forró D’Folha
  • Dragões do Forró
  • Beto Barbosa

25/06 (Sábado)

  • Zueirões do Forró
  • Feijão de Corda
  • Forró Maior

26/06 (Domingo)

  • Forró Delicia
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • Fogo na Saia

28/06 (Segunda)

  • Chamego do Forró
  • Catuaba com Amendoim
  • H2O

29/06 (Terça)

  • Forró D’Folha
  • Painel de Controle
  • Amor de Menina

Distrito Pontal

02/07 (Sábado)

  • Mulheres Sem Calcinha
  • Joilson

03/07 (Domingo)

  • Forro da Burguesia
  • Lau dos Teclados

São Pedro de Capela – 2011

A cidade de Capela – a 67 km de Aracaju – se prepara para mais uma tradicional Festa do Mastro, que ocorre todos os anos em comemoração ao São Pedro. Em sua 70ª edição, a festa espera reunir aproximadamente 200 mil pessoas de todo o Brasil este ano.

O São Pedro da cidade de Capela é famoso por ser o melhor do Estado. As atrações são boas e tem tudo para embalar e muito a galera que invade a cidade, aluga casas e faz o mastro ferver.

Programação São Pedro de Capela em 2011:

São Pedro Capela31/05/2011

  • Fogo na Saia
  • Cavaleiros do Forró
  • Mastro: Seeway


25/06/2011

  • Joilson Galã
  • Danielzinho

Atração Principal(ainda não foi confirmada)

  • Galã
  • Danielzinho

26/06/2011

  • Fogo na Saia
  • Zeze de Camargo e Luciano
  • Cavalo de Pau
  • Ivaldo Maceio

27/06/2011

  • Calcinha Preta
  • Paula Fernandes
  • Forró da Pegação
  • Painel de Controle

28/06/2011

  • Adelmario Coelho
  • Leo Magalhães
  • Saia Rodada
  • Forró Maior

29/06/2011

  • Mastruz com Leite
  • Leonardo
  • Cavaleiros do Forró
  • Tayrone Cygano

São João 2011 – Estância

Dia 31/05 (Terça-feira):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz (Rádio Esperança)

  • 19:00h – CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO (com grupos folclóricos, Batucadas, Quadrilhas Juninas, Candidatas a Rainha do São João, Trios Pé de Serra, Fogueteiros com Espadas, Autoridades, População e Turistas). Participação especial dos Bacamarteiros de Carmópolis/SE.

Local: Praça Barão do Rio Branco

  • 21:00h – BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e Hasteamento das Bandeiras dos Santos Juninos
  • 21:30h – INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO
  • 21:40h – Forró Pé de Serra Xoxotear
  • 22:00h – Corrida de Barcos de Fogo e Espadas

Local: Forródromo

  • 22:00h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
  • 00:00h – Show Pirotécnico
  • 00:30h – Show com a Banda CALCINHA PRETA
  • 02:00h – Show com a Banda ROJÃO DIFERENTE
  • 03:30h – Show com a Banda FAUNA E FLORA
  • A partir das 22:00h- Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 01/06 (Quarta-feira):

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Nordeste
  • 21:00h – Apresentação da Batucada Navegantes
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 02/06 (Quinta-feira):

Local: Arraial do Progresso

  • 08:00h – Programa Sergipe Alfabetizado (Mostra Cultural da Região Sul)
  • 08:30h – Trio Pé de Serra Paraíba e seu Acordeon
  • 20:00h – Apresentação da Quadrilha Acende a Fogueira
  • 20:30h – Trio Pé de Serra Nortista
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (Sexta-feira):

Local: Concentração no SENAI

  • 09:00h – V ARRASTÃO JUNINO SESI/SENAI com FORRÓ DA FOLHA

Local: Arraial do Progresso

  • 20:30h – Trio Pé de Serra Forrozeiros do Nordeste
  • 21:00h – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO 2011
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 23:00h – Show com ROGÉRIO E BANDA
  • 01:00h – Show com a Banda VÔ DI XOTE

Dia 04/06 (Sábado):

Saída: Bairro Alagoas – Em frente a UNIT

  • 20:00h – Apresentação de Batucadas, Quadrilhas e Barco de Fogo
  • 22:00h – ARRASTAPÉ CAPIM TÁ MOLE com BAYBE SOM e JEANNY LINS

Local: Arraial do Progresso

  • 21:00h – Apresentação de Batucada Santo Antônio
  • 21:30h – Trio pé de Serra Esperança do Sertão

Dia 05/06 (Domingo):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

  • 15:00h – 1° ARRASTÃO JUNINO DA ESCOLA CRIATIVA com FORRÓ DA FOLHA

Local: Arraial do Progresso

  • 17:00h – Trio Pé de Serra Nordeste
  • 20:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Canto Nordestino
  • 00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 06/06 (Segunda):

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trios Pé de Serra Os Coroas do Forró
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Improviso
  • 21:30h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
  • 21:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Os Três do Sertão

Dia 07/06 (Terça-feira):

Local: Escolas Participantes

  • 10:00h – CONCURSO DA ESCOLA MAIS ANIMADA

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Show instrumental ODIR CAIUS E REGIONAL CHORO DOCE
  • 21:10h – Corrida de Barco de Fogo e de Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Mandacaru

Dia 08/06 (Quarta-feira):

Local: Escola Municipal Dr. Fernando Lopes

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José
  • Local: Arraial do Progresso
  • 20:00h – Apresentação da Batucada Santo Antônio
  • 21:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Tropical

Dia 09/06 (Quinta-feira):

Local: Escola Municipal Virgílio Oliveira Lima

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Muculanduba

Local: Ginásio Albano Franco

  • 19:00h – SEMI-FINAL DO CONCURSO DE QUADRILHAS LEVANTA POEIRA/TV Sergipe

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
  • 21:00h – Trio Pé de Serra Massa de Mandioca
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (Sexta-feira):

Local: Escola Municipal Professora Joaquina de Souza

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia Entre Rios

Local: Arraial do Progresso

  • 18:00h – Trio Pé de Serra Estrela do Norte
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Beira Rio
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com EUGÊNIO BISPO e Banda
  • 00:00h – Show com a Banda SENSAÇÃO PONTO COM

Dia 11/06 (Sábado):

Local: Bairro Bomfim

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Estrela do Norte

Local: Arraial do Progresso

  • 17:00h – Quadrilha Mirim Xodozinho de Cristinápolis
  • 18:00h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 19:00h – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO MIRIM 2011
  • 21:00h – Show com JORGE MARAVILHA E BANDA
  • 22:00h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
  • 22:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
  • 22:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 00:00h – Show com BATISTA DO ACORDEON

Dia 12/06 (Domingo):

Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado

  • 09:00h – 43° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA

Local: Bairro Valter Cardoso Costa (Cidade Nova)

  • 14:00h – XVII CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO

Local: Bairro Alecrim

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Canto Nordestino

Local: Loteamento São Jorge

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Morango do Nordeste

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação da Batucada Buscapé
  • 20:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca

Dia 13/06 (Segunda-feira) – FESTA DE SANTO ANTÔNIO

Local: Av . Getúlio Vargas

  • 10:00h – Brincadeiras Juninas
  • 12:00h – Feijoada do Adelson
  • 14:00h – Corrida de Saco,Corrida do Ovo,Dança da Maçã e Quebra Pote
  • 15:00h – Concurso de Trios Pé de Serra
  • 16:00h – Corrida de Jegue
  • 16:30h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
  • 17:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
  • 17:30h – Trio Pé de Serra Xodozada
  • 19:00h – BATALHA DE BUSCAPÉ
  • 20:00h – Show com a Banda CID NATUREZA ELÉTRICO
  • 22:00h – Show com a Banda FORRÓ MAIOR
  • 00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA DISCARADA

Local: Asilo Santo Antônio

  • 19:00h – PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Forró Xamego
  • 21:00h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
  • 21:30h – Apresentação da Batucada Beira Rio
  • 21:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Forró com a Banda Orquestra CARLOS GOMES

Dia 14/06 (Terça-feira):

Local: Escola Municipal Maria Izabel Nabuco D’Ávila

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Porto do Mato

Local: Bairro Porto D’ areia

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Pierre o Astro

Local: Arraial do Progresso

  • 19:00h – Trio Pé de Serra Morango do Nordeste
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Real
  • 22:10h – Corrida de Barco de Fogo e demonstração Espadas

Dia 15/06 (Quarta-feira):

Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares (Escola Agrícola)

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Colônia Araçás

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete
  • 20:00h – Trio Pé de Serra Os Humildes do Forró
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Buscapé
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Beija Flor

Dia 16/06 (Quinta-feira):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

  • 15:00h – III ARRASTÃO CONTRA A VIOLÊNCIA AO IDOSO com XOXOTEAR

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete

Local: Bairro Botequim

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Alegres do Forró

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação de Quadrilha Arreio de Ouro
  • 21:00h – Trio Pé de Serra Os Novos do Nordeste
  • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (Sexta-feira):

Local: Saída do Bairro Alagoas (Em frente ao CSU)

  • 15:00h – ARRASTÃO JUNINO COM AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA ZONA URBANA com JULINHO PORRADÃO ELÉTRICO

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró
  • 20:00h – CONCURSO DE MELHOR LICOR
  • 20:30h – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Novo Horizonte
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com a Banda XODOZADA

Dia 18/06 (Sábado):

Local: Lojas e Supermercados Participantes

  • 10:00h – CONCURSO DE LOJAS E SUPERMERCADOS DECORADOS

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

Local: Conjunto Albano Franco

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Flor do Alecrim
  • Local: Arraial do Progresso
  • 20:00h – CONCURSO DE COMIDAS TÍPICAS
  • 20:10h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 21:00h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Local: Praça Barão do Rio Branco

  • 22:30h – CONCURSO MELHOR ESPADA

Local: Saída do CSU

  • 21:00h – Arrasta-pé BEM ACUNHADA Com as Bandas DANIELZINHO e FORROZÃO 4° DE MILHA ELÉTRICO e LOURINHO DO ACORDEON

Dia 19/06 (Domingo):

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado

  • 09:00h – 43° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA

Local: Saída do bairro Santa Cruz

  • 15:30h – DESFILE DE CARROÇAS DA CDL

Local: Bairro Candeal

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Aquarela do Nordeste

Local: Ginásio Albano Franco

  • 18:00h – FINAL DO CONCURSO DE QUADRILHAS LEVANTA POEIRA/TV Sergipe

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Toinho do Acordeon
  • 21:00h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
  • 21:30h – Apresentação da Quadrilha Pé Duro
  • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:10h – Trio Pé de Serra Os Forrozeiros do Nordeste

Dia 20/06 (Segunda-feira):

Local: Agências Bancárias Participantes

  • 10:00h – CONCURSO DE AGÊNCIAS BANCÁRIAS ORNAMENTADAS

Local: Bares e Restaurantes participantes

  • 12:00h – CONCURSO DE BARES E RESTAURANTES DECORADOS

Local: Povoado Curuanha

  • 15:00h – SÃO JOÃO NA COMUNIDADE com Trio Sergipano

Local: Arraial do Progresso

  • 17:00h – Apresentações Culturais

Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

  • 20:00h – Apresentação da Quadrilha Acenda Fogueira
  • 20:30h – Trio Pé de Serra Estrela do Norte
  • 21:00h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas

Dia 21/06 (Terça-feira):

Local: Praça Barão do Rio Branco

  • 15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Conjunto Valadares

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Forró com Mel

Local: Arraial do Progresso

  • 18:00h – Trio Pé de Serra Sanfona Branca
  • 20:00h – Show com a Banda SETE DESEJOS
  • 21:30h – Apresentação de Barco de Fogo e Espada
  • 22:00h – Show com a Orquestra CARLOS GOMES

Dia 22/06 (Quarta-feira):

Local: Saída do Colégio Estadual Gumercindo Bessa

  • 09:00h – CARROCEATA À BESSA com ZUEIRÕES DO FORRÓ

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

  • 15:00h – ARRASTÃO JUNINO “VULNERABILIDADE DA ADOLESCÊNCIA” DA ESCOLA JOÃO NASCIMENTO FILHO

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Conjunto Santo Antônio

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Assum Preto

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
  • 20:30h – Apresentação de Batucada Beira Rio
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Navegantes
  • 21:30h – Trio Pé de Serra Xote Sacana
  • 23:00h – Show com a Banda CABEÇA DE FRADE
  • 00:30h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 23/06 (Quinta-feira):

Local: Pelas Ruas e Bairros da cidade

  • 11:00h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO

Local : Postos de Gasolina Participantes

  • 11:30h – CONCURSO DE POSTOS DE GASOLINA DECORADOS

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete
  • 15:30h – Apresentação de Quadrilhas Juninas extra municipal
  • 16:00h – Apresentação da Quadrilha Xote Irado e PETI SERRA(Tomar do Geru)
  • 16:30h – Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
  • 17:00h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
  • 17:30h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
  • 20:00h – Show com Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 21:00h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com Trio Pé de Serra Xodozada

Local: Ruas Participantes

  • 19:00h – CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA/DECORADA

Local: Forródromo

  • 21:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA
  • 22:30h – Show com a Banda ANJO AZUL
  • 00:30h – Show com a Banda CINTURA FINA
  • 02:00h – Show com a Banda XOXOTEAR
  • A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 24/06 (Sexta-feira): Dia de São João

Local: Pelas Ruas e Bairros da Cidade

  • 11:00h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete
  • 16:00h – Apresentação da Quadrilha Mirim Balancê no Arraiá de Cristinápolis
  • 18:00h – Trio Pé de Serra Sanfona Branca
  • 19:00h – Apresentação da Quadrilha Xodó da Xapada de Cristinápolis
  • 20:00h – Apresentação do Reisado Mulatinha Dengosa
  • 20:30h – Apresentação da Batucada Buscapé
  • Local: Igreja de São João(Botequim) até Praça Barão Rio Branco
  • 15:00h – PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA

Local: Saída do CSU

  • 16:00h – Arrasta-pé XAMEGO DE MENINA com a Banda FORRÓ MAIOR

Local: Forródromo

  • 21:00h – CONCURSO de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé
  • 21:00h – Show com a Banda 10 ADÔNIS
  • 22:30h – Show com a Banda GATINHA MANHOSA
  • 00:30h – Show com a Banda FERA BANDIDA
  • 02:00h – Show com a Banda CASACA DE COURO

Dia 25/06 (Sábado)

Local: Arraial do Progresso

  • 15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete
  • 20:00h – Trio Pé de Serra Xodozada
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com a Banda ZÉ COSTA
  • 00:00h – Show com a Banda SANFONADA

Dia 26/06 (Domingo):

Local: saída da UNIT

  • 15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Em Frente a Igreja da Cidade Nova

  • 15:00h – Confraternização Junina da Paróquia São Francisco de Assis

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Xote Sacana
  • 21:30h – Apresentação da Batucada Improviso
  • 22:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
  • 22:30h – Show com a Banda XOXOTEAR
  • 22:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 27/06 (Segunda):

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró
  • 20:00h – CONCURSO DE SANFONEIROS
  • 20:30h – Apresentação de Trio Pé de Serra José Robério
  • 21:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira
  • 22:30h – Apresentação das Batucadas Navegantes e Quebra Coco
  • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espada
  • 22:30h – Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA
  • 00:00h – Show com a Banda BICHO DANADO
  • 02:00h – Show com a Banda FAUNA E FLORA

Dia 28/06 (Terça-feira):

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete
  • 19:00h – ENCONTRÃO DAS QUADRILHAS JUNINAS DE ESTÂNCIA

(Acenda Fogueira, Arreio de Ouro, Pé Duro e Todos em Asa Branca)

  • 21:00h – Apresentação de Trio Pé de Serra José Robério
  • 23:00h – Show com a Banda MP XOTE

Local: Forródromo

  • 21:00h – CONCURSO DO MELHOR FOGO BUSCA PÉ
  • 21:00h – Show com a banda ZÉ TRAMELA
  • 22:30h – Show com a Banda ADELMÁRIO COELHO
  • 00:30h – Show com a Banda CAPIM CANELA
  • 02:00h – Show com a Banda FORRÓ SUCESSO
  • A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 29/06 (Quarta-feira): Dia de São Pedro

Local: Arraial do Progresso

  • 11:00h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 12:00h – Almoço com os Agentes de Cultura
  • 14:00h – Confraternização Artista x Público
  • 15:00h – Entrega das Premiações
  • 15:30h – Passeio de Charrete

Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia

  • 16:00h- PROCISSÃO DE SÃO PEDRO

Local: Arraial do Progresso

  • 18:00h – Encontrão das Batucadas e Reisados de Estância

(Batucadas:Buscapé,Improviso,Navegantes,Novo Horizonte,Quebra Coco,Santo Antônio, Reisados: Mulatinha Dengosa e Sete Estrelinhas)

  • 20:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
  • 21:00h – Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos
  • 22:00h – Forró da Saideira com a Banda MESTIÇA RAIZ
  • 00:00h – Forró com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Local: Forródromo

  • 22:00h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
  • 00:00h – Show com a Banda VOO DE AVIÃO
  • 02:00h – Show com Orquestra CARLOS GOMES
  • A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 02/07 – (Sábado)

Saída: Em frente a UNIT

  • 20:00h – Arrastapé ZOEIRA ELÉTRICO Com MAURICINHOS DO FORRÓ

Forró do Kabrunco 2010

Apesar da chuva, esta noite será de muito forró na praça de eventos da Orla. É que acontece mais uma edição do Forró do Kabrunko. Um dos organizadores do evento, Flávio César Carvalho, aposta que até a noite as chuvas devem diminuir. “Estou acompanhando as previsões e segundo indicaram até a noite esta frente fria deve deixar Aracaju”, afirma.

Flávio conta que apesar das fortes chuvas que caíram na noite de ontem, 9, e madrugada de hoje, 10, a estrutura que já está totalmente pronta e não sofreu nenhum dano. “Agora vamos torcer para a festa ficar bonita”, ressalta.

Fonte: Infonet ( 10 de abril de 2010 )

O melhor forró Open Bar de Sergipe!

O Forró do Kabrunko já é tradicional em Sergipe, sendo reconhecido como sinônimo de organização, gente bonita, forró do bom e verdadeiramente OPEN BAR. Realizado desde 2002, quando um grupo de amigos teve a idéia de fazer uma pequena festa e reunir outros amigos, o evento vem se solidificando a cada ano e hoje já faz parte do calendário de festas do Estado de Sergipe.
Marcado pela organização e animação, todas as edições do evento têm sido um grande sucesso de público. No ano passado, o evento, que ocorreu no espaço EMES, contou com cerca de 7 mil pessoas e superou as expectativas, graças à melhoria da estrutura e segurança, além do apoio decisivo dos parceiros.
Em 2010, o Forró do Kabrunko será realizado no dia 10 de abril. Esse ano, a organização do evento trará atrações de peso no cenário nacional.

Atrações:

  • Magnificos
  • Adelmário Coelho
  • Forró Maior
  • Brasas do Forró
  • BEBIDA GRÁTIS a noite toda: cerveja Skol, Drinks Variados, Refrigerante, Água
  • Para quem estiver no camarote vip, 5 tickets de Red Label

Ingressos:

  • R$ 50,00 (pista )
  • R$ 90,00 (camarote)
  • Lote promocional de ingressos limitados a venda, em 3x sem juros no hipercard,

Data/Local

  • 10 de Abril
  • Praça de eventos da Orla de Atalaia

Pontos de Venda:

  • Loja Forró do Kabrunko – 2º piso do Shopping Riomar
  • Loja Top Cell da rua São Cristóvão

Cobertura Forró do Kabrunko 2009

Forró do Kabrunko 2009

Forró do Kabrunco 2010 (clique aqui)

Cobertura do evento 2009 (fotos, vídeos)

Forró do Kabrunko 2009

Cobertura do evento (fotos, vídeos)

Depois do show de organização dado em 2008, o Forró do Kabrunko 2009 vem acompanhado das melhores expectativas possíveis.

Mas o que é o Forró do Kabrunko?

Bom… pra quem não sabe, é uma festa que já é tradicional em Aracaju, famosa pela sua organização e por ser verdadeiramente Open Bar (SKOL gelaaaada e outras bebidas a noite toda). É também um forró daqueles dos bons, bom do cabrunco, como se diz por aqui, daqueles que vale  com sobra o valor do ingresso, pois a gente dança e se diverte com conforto a noite toda.

Forró do Kabrunko 2009 em números

O consumo previsto é de 50.000 latinhas de cerveja e 10.000 caipiroscas, além de uísque, vodka, refrigerante, água mineral e mais de 20 toneladas de gelo. Para atender bem os convidados, serão mais de 200 pessoas trabalhando no dia do evento, entre seguranças, garçons e pessoal de apoio.

Atrações

  • Forró dos Play’s
  • Forró Maior
  • Lourinho do Acordeom
  • BEBIDA GRÁTIS a noite toda: cerveja Skol, Drinks Variados, Refrigerante, Água e, para quem estiver no camarote VIP, whisky Ballantine’s (5 tickets)

Ingressos

  • R$ 50,00 (pista) (último lote)
  • R$ –,– (camarote vip esgotado)

Pontos de Venda

  • Loja Forró do Kabrunko no Shopping Riomar- 2º piso
  • TOP CELL da rua São Cristóvão
  • Cartões aceitos: BANESE Card e Hiper Card

Data / Hora / Local

  • 9 de maio
  • das 21h às 4h
  • EMES

Forró do Kabrunko 2009Fonte: www.forrodokabrunko.com.br