Forró Caju 2011

forro_cajuO Forró Caju 2011 vai de 17 a 29 de junho. O público médio é de 100 mil pessoas por noite, com picos de 200 mil nas datas mais concorridas. Este ano a festa chega a sua 18ª edição. 133 atrações vão se apresentar no grande arraial montado entre os mercados municipais, no Centro Histórico da capital sergipana. Participarão desta edição grandes atrações do mundo do forró, como por exemplo: Aviões do Forró, Flávio José, Mastruz com Leite, Cavaleiros do Forró, Calcinha Preta, Forró Maior, Dominguinhos, Zé Ramalho, Alceu Valença, Calypso, Estakazero, Gatinha Manhosa, Genival Lacerda, Fagner, Garota Safada, Forró dos Plays, Geraldinho Lins, Forró do Muído, Jorge de Altinho, Elba Ramalho, Saia Rodada, Trio Nosdestino, Adelmário Coelho, Falamansa e Limão com Mel.

O Forró Caju 2011 contará ainda com a reedição do arraial montado dentro do mercado Thales Ferraz, próximo ao palco alternativo. No local ocorrerão apresentações de trios pé-de-serra e quadrilhas, além da participação de professores de forró para ensinar aos aracajuanos e turistas como dançar o ritmo mais tradicional do nordeste.

..

..
Calcinha PretaCalcinha Preta

17 de junho (sexta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Clemilda
  • 22h – Orquestra Sanfônica de Aracaju
  • 23h – Fávio José
  • 0h30 – Aviões do Forró

Arraial

  • 17h – Iracema do Forró, Ivanildo do Acordeon

Palco Gerson Filho

  • 18h – Eugênio Bispo
  • 21h – Zé Américo de Campo do Brito
  • 23h – Waltinho do Acordeon
  • 0h30 – Zuerões do Forró
  • 02h – Forró Bis

18 de junho (sábado)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Casaca de Couro
  • 23h – Estakazero
  • 0h30 – Mastruz com Leite
  • 02h – Cavaleiros do Forró

Arraial

  • 17h – Trio Catuense, Trio Pantanal

Palco Gerson Filho

  • 18h -Robertinho dos 8 Baixos
  • 21h – Forró Bregão
  • 23h – Luiz Paulo
  • 00h30 – Nino Karvan
  • 02h – Forró dos Gordinhos

19 de junho (domingo)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Erivaldo de Carira
  • 23h – Rojão Diferente
  • 0h30 – Cintura Fina
  • 002h – Mulheres Perdidas

Arraial

  • 17h – Cassiano do Forró, Trio Nordestino do Ritmo2011-forro-caju

Palco Gerson Filho

  • 18h -Trio Chico & Forró Chic-Chic
  • 21h – Luiza Lú
  • 23h – Edgar do Acordeon
  • 00h30 – Balança Eu
  • 02h – Forró Maria Gazzulina

21 de junho (terça-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Passarada do Ritmo
  • 23h – Petrucio Amorim
  • 00h30 – Fogo na Saia
  • 02h – Calcinha Preta

Arraial

  • 17h – Trio Piauí, Trio João da Paraiba

Palco Gerson Filho

  • 18h – Beskua do Acordeon
  • 21h – Jailson do Acordeon
  • 23h – Zé Rosendo e Marluce
  • 00h30 -Forró Tó Aqui
  • 02h – Forró Candeeiro de Prata

22 de junho (quarta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Lourinho do Acordeon
  • 23h – Marciel Melo
  • 0h30 – Dupla Paulinha Abelha e Marlus
  • 02h – Forró Maior

Arraial

  • 17h – Trio Borborema,  Trio ravengar, Forró Doce Aracaju

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Pé Quente
  • 21h – Marcos Guedes
  • 23h – Cobra Verde
  • 00h00 – Antônio Carlos D’ Aracaju
  • 02h – As Patricinhas do Forró

Zé Ramalho

23 de junho (quinta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Dominguinhos
  • 23h – Xotebaião
  • 0h30 – Zé Ramalho
  • 02h00 – Forró da Pegação

Arraial

  • 17h – Trio Canal do Forró, Trio Itaporanga

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Asa Branca
  • 21h – Virgínia Fontes
  • 23h – Sergival
  • 00h30 – Luiz Fontinelli
  • 02h00 – Aconchego do Forró

24 de junho (sexta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Zé Tramela
  • 23h – Alceu Valença
  • 0h30 – Banda Calypso
  • 02h – Gatinha Manhosa

Arraial

  • 17h – Trio Capim Canela, Trio os Três da Vaquejada

Palco Gerson Filho

  • 18h – Os Brasas Nordestino
  • 21h -Batista do Acordeon
  • 23h – Sena
  • 00h30 – Valter Nogueira
  • 02h – Forró Mala Pronta

25 de junho (sábado – ao vivo na globo)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Genival Lacerda
  • 23h – Fagner
  • 0h30 – Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • 02h – Garota Safada

Arraial

  • 17h – Trio Bebero da Paraiba, Trio Ceará

Palco Gerson Filho

  • 18h -Correia dos 8 Baixos
  • 21h -Trio Itapoá
  • 23h – Joésia Ramos
  • 00h30 – Mestiça Raiz
  • 02h – Forró 10 Adônis

26 de junho (domingo)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Rogério
  • 23h – Targino Godim
  • 0h30 – Forró dos Plays
  • 02h – CIA do Calypso

Arraial

  • 17h – Trio Repente, Trio Nordeste Independente

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Mala e Cuia
  • 21h – Forró Pé de Moleque
  • 23h – Bago de Jaca
  • 00h30 – Forró Sensação.com
  • 02h – Forró Paraxaxá

27 de junho (segunda)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Naurêa
  • 23h – Geraldo Lins
  • 0h30 – Samfonada
  • 02h – Forró do Muido

Arraial

  • 17h – Trio Karmem Oliveira, Edinho do Acordeon

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Ave Rara
  • 21h – Caçula do Forró
  • 23h – Forró Skema de Três
  • 00h30 – Fábi D’ Estância
  • 02h – Forró Corpo de Mulher

28 de junho (terça)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Trio Juriti
  • 23h – Jorge de Altinho
  • 0h30 – Elba Ramalho
  • 02h – Saia Rodada

Arraial

  • 17h – Trio Coração do Nordeste, Trio Vassoral

Palco Gerson Filho

  • 18h – Ismael e os Filhos do Nordeste
  • 21h – Café Suado
  • 23h – Forró Tudo de Bom
  • 00h30 – Zé Manoel
  • 02h – Forró Grupo Jota

29 de junho (quarta)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Trio Nordestino
  • 23h – Adelmário Coelho
  • 0h30 – Falamansa
  • 02h – Limão com Mel

Arraial

  • 17h – Trio Espinho de Mandacaru, Trio Acauã

Palco Gerson Filho

  • 18h -Nilson do Forró
  • 21h – Forrozão Catolé
  • 23h – Joseany de Josa
  • 00h30 – Trem Baum
  • 02h – Rastro de Fogo

Forró Caju 2010 – Aracaju vive expectativa para o início da festa

clique para ampliarAo todo, 850 mil bandeirolas enfeitam a praça Hilton Lopes (Fotos: Alejandro Zambrana)
A apenas um dia da abertura do Forró Caju 2010, que acontece nesta sexta-feira, 18, aracajuanos e turistas não conseguem segurar a ansiedade. O colorido das 850 mil bandeirolas que enfeitam a praça Hilton Lopes, localizada entre os Mercados Municipais, onde acontece o evento, já dão uma mostra do que promete a festa.Serão 12 dias de muito forró, com 125 atrações. No dia da abertura, sobem ao palco principal Clemilda, Orquestra Sanfônica de Aracaju, Petrúcio Amorim, Cavaleiros do Forró e Calcinha Preta. No palco alternativo tem Trio Ceará, Edinho de Acordeon, Xotekero, Luiz Paulo e Cabeça de Frade. Já no arraial, se apresentam o Trio Bem Te Vi e o Trio Repente.
Para entrar no clima da torcida, na maioria das bandeirolas que decoram o local do evento predominam as cores verde e amarelo, presentes na bandeira do Brasil. Os profissionais que cuidam da montagem dos palcos e camarotes e das aparelhagens de som e iluminação também estão a todo o vapor para que tudo esteja pronto quando a sanfona começar a tocar.

Ansiedade

clique para ampliar
A paulista Dalva Marques veio a Aracaju para se hospedar na casa da prima e aproveitar os festejos juninos. Segundo ela, a expectativa é muito grande, já que essa é a primeira vez que vai participar do Forró Caju. “As pessoas me falam que é muito legal, bem diferente dos festejos juninos em São Paulo. Também disseram que as quadrilhas são muito bonitas. Estou bem ansiosa para conhecer toda essa festa”, conta a turista.

Já a estudante Julie Afra está em seu segundo Forró Caju. Sua grande expectativa é pela apresentação da banda Aviões do Forró, que acontece no sábado, 19, mas os grupos Garota Safada e Xote Baião também são bastante esperados pela jovem. “Minhas primas de Salvador vão se hospedar na minha casa e chegam esse fim de semana. Estamos nos últimos preparativos, comprando roupa nova e tudo”, anima-se Julie.
clique para ampliar
Sua mãe, Iraildes Soares, é uma veterana na festa. Ela conta que não deixa de ir ao Forró Caju desde a sua criação, porque sempre gostou muito de dançar um forrozinho. “Vou trazer a família inteira para a festa. Estou ansiosa para ver os shows de Zé Ramalho, Amorosa e Rogério”, diz ela.

O São João é a época mais esperada do ano para Glauber Anselmo, que é presença constante no evento. “As bandas que mais uero ver são Calcinha Preta, Aviões do Forró e o cantor Flávio José”, afirma ele. Sua casa, que já está sendo decorada com bandeirolas para os festejos juninos, vai receber a família que vem de São Paulo só para curtir o forró. “Eles sempre vêm para Aracaju nesse período, adoram o Forró Caju”, fala Glauber que, calçando sandálias de couro, mostra que já está no clima da festa.

Fonte: Agência Estado

Japaratuba – São João 2010

Dia 19.06.2010 – SÁBADO

  • Às 21h00 – Adalvenon e Banda
  • Às 23h00 – Forrozão Morena Tropicana
  • Às 01h00 – Forrozão Argolão de Ouro

Dia 20.06.2010 – DOMINGO

  • Às 15h30 – Telão (O Hexa em Nossas Mãos)
  • Brasil  x  Costa do Marfim
  • Às 17h30  – Festa da Rua  Vice-Campeã
  • Quadrilha Junina Minha Deusa
  • Forró Patapiá
  • Quadrilha Junina Pisa na Fulô
  • Forró Fera Bandida

Dia 22.06.2010  – TERÇA-FEIRA

  • Às 17h00 – Forró dos Idosos
  • Quadrilha Junina Rei do Cangaço
  • Correia dos Oito Baixos
  • Painel de Controle
  • Às 00h00 – Saída da Sarandagem

Dia 23.06.2010 – QUARTA-FEIRA

  • Às 12h30 – 2ª Cavalgada do Emiliano e 2º São João do Emiliano
  • Banda Revoluções
  • Nêgo Aboiador
  • Festa da Fogueira
  • Às 18h00 – Queima da Fogueira e cortejo junino
  • Local: Em frente à Padaria de Carlos Lemos
  • Às 21h00 – Banda Pense N´eu
  • Às 23h00 – Forrozão Morena Tropicana
  • Às 01h00 – Banda Zueirões do Forró
  • Local: Praça da Matriz (Arraiá da Fogueira)

Dia 24.06.2010 – QUINTA-FEIRA

  • Festa da Fogueira
  • Às 21h00 – Forró Xotirado
  • Às 23h00 – Forrozão Argolão de Ouro
  • Às 01h00 – Forró dos Gordinhos
  • Local: Praça da Matriz (Arraiá da Fogueira)

Itaporanga – São João 2010

19 de junho (sábado) na Praça de Eventos

  • Aviões do Forró
  • Limão com Mel
  • Andréa Reis e Forró Espelho Meu

23 de junho (quarta-feira ) na Praça de Eventos

  • Magníficos
  • Fera Bandida
  • Forró Casanova

24 de junho (quinta-feira) na Praça de Eventos

  • Marcelinho e Camargo
  • Richardson
  • Danielzinho

27 de junho (domingo) no Povoado Sapé

  • Fogo na Saia
  • Pedro Henrique e Gabriel

29 de junho (terça-feira) no Povoado Nova Descoberta

  • Eduardo e Luciano
  • Pedro Henrique e Gabriel

04 de julho (domingo) no Povoado Gravatá

  • Danielzinho
  • Levi Viana

11 de julho (domingo) no Povoado Campos

  • Eduardo e Luciano
  • Danielzinho

18 de julho (domingo) no Povoado Ipanema

  • Sanfonada
  • Laedson Lade e Banda A Nave

25 de julho (domingo) no Povoado Tapera

  • Fogo na Saia
  • Erivaldo de Carira

Canindé – São João 2010

13 de Junho

  • Domingo – Festa de São Pedro do Povoado Capim Grosso
  • 23h – Show com Zezinho da EMA e Banda
  • 01h – Show com Hélio Barbosa e Forró do Mexido

14 a 24 de Junho

  • Projeto Cultural “Minha Rua é 10” – Decoração, Gastronomia e Forró Pé de Serra

20 de Junho

  • Entrega Oficial da Decoração Junina e Final do Concurso de Quadrilha Junina Levanta Poeira (TV Sergipe/Globo)

25 de Junho

  • 00h – Banda Forró Sacode
  • 02h – Mayara e Banda 737
  • 04h – Danielzinho do Forró

26 de Junho

  • 00h – Banda Forró da Mídia
  • 02h – Banda CAVALO DE PAU
  • 04h – Banda Lábios Divididos

27 de Junho

  • 00h – Leonardo e banda
  • 02h – Forrozão Espora de Aço
  • 04h – Leonardo

28 de Junho (Povoado Curituba)

  • 23h – Banda Brasas do Forró
  • 02 h – Max & Lucas

Forró com Amor 2010 – Capela

CANCELADO

🙁 🙁 🙁

Infelizmente não haverá mais Forro com Amor 2010 em Capela

Segundo a assessoria de imprensa do augustus, o evento foi cancelado pq a área está muito molhada por conta das chuvas e não daria para montar a estrutura.

Segundo a central do pré-caju, em novembro ocorrerá um evento com as mesmas atrações

aqui em Aracaju

Para agitar ainda mais o domingão no São Pedro de Capela tem Forró com Amor. Uma das poucas festas com entrada paga do São João de Sergipe, porque aqui na terra do forró, no mês de Junho, tudo quanto é festa é 0800. Mas pra ver Asa e Forró dos Plays em Capela, até que vale a pena. Eu, por exemplo, estarei lá, se Deus quiser! 🙂

Este ano tudo vai dar certo!!!Forró com Amor 2010 - Capela

Atrações

  • Asa de Águia
  • Forró dos Plays

Data / Hora / Local

  • 27 de Junho
  • 15h
  • Sítio Cabral

Preço (barato assim, só até dia 15/06)

  • R$40,00 ( Pista )
  • R$90,00 ( Camarote )

Estância – São João 2010

Barco de FogoDia 28/05 (sexta-feira)

  • Local: Saída do SENAI
    09h – ARRASTÃO DO SESI com a Banda Forró da Folha
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    21h – Forró do Lampião

Dia 29/05 (sábado)

  • Local: Departamento da Juventude
    20h – FORRÓ DOS UNIVERSITÁRIOS realização ASSEFE

Dia 30/05 (Domingo)

  • Local: Ginásio Albano Franco
    18h – ELIMINATÓRIA DO CONCURSO LEVANTA POEIRA da TV Sergipe

Dia 31/05 (Segunda)

  • Local: Saída do bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    19h – CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO (com os grupos folclóricos, Batucadas, Quadrilhas Juninas, Candidatas a Rainha do São João, Fogueteiros com Espadas, Autoridades, População e Turistas)
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    21h – BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e hasteamento das bandeiras
    21h30 – INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO
    21h40 – Forró Pé de Serra com trio Só Xote Há
    22h – Corrida de Barcos de Fogo e Espadas
  • Local: Forródromo
    23h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
    01h – Show com a Banda LIMÃO COM MEL

Dia 01/06 (Terça-feira)

  • Local: Escola Municipal Fernando Lopes
    14h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Mandacaru
    21h – Apresentação da Batucada Navegantes
    21h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Barco de FogoDia 02/06 (Quarta-feira)

  • Local: Escola Municipal Itália
    14h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Miranga
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Andorinha
    21h – Apresentação da Quadrilha Acende a Fogueira
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (Quinta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Mandacaru
    21h – Apresentação de Batucada Santo Antônio
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 04/06 (Sexta-feira)

  • Local: UNIT
    14h – Prévia do Forrocesano com Desfile de Carroças
  • Local: Arraial do Progresso
    21h30 – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO 2010
    22h10 – Trio pé de Serra Os Morenos
    23h – Show com a Banda Bichos Danado

Dia 05/06 (sábado)

  • Local: CSU
    17h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
    20h – Trio Pé de Serra Nordeste
    21h – BLOCO CAPIM TÁ MOLE com PAINEL DE CONTROLE e DOCE SEDUÇÃO (apresentação de Batucadas, Quadrilhas e Barco de Fogo na concentração)
  • Local: Arraial do Progresso
    20h40 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 06/06 (Domingo)

  • Local: Instituto Diocesano da Estância
    10h – XII FORRÓCESANO com Trio Pé de Serra e apresentação junina dos alunos do ensino fundamental.
  • Local: Bar e Restaurante Lunary
    12h – FEIJOADA DO BAR E RESTAURANTE LUNARY
  • Local: Arraial do Progresso
    15:00h – Trios Pé de Serra Morango do Nordeste e Forrozeiros do Nordeste
    20h30 – Trios Pé de Serra Nordeste e Estrela do Nor
    21h – Apresentação de Batucada BUSCAPÉ
    Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    21h40 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    22h – Show com a Banda Mania do Forró

Dia 07/06 (segunda-feira)

  • Local: Escolas participantes
    10:00h – CONCURSO DA ESCOLA MAIS ANIMADA
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Apresentação da Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    21h – Trio Pé de Serra Os Morenos
    Corrida de Barco de Fogo e de Espadas

Dia 08/06 (terça-feira)

  • Local: Escola Municipal França
    15h – FORRÓ NO CAMPO Saco do Barbosa
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Assum Preto
    21h – Apresentação da Batucada Santa Cruz
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 09/06 (quarta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Canto Nordestino
    21h – Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (Quinta-feira)

  • Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares
    16h- FORRÓ NO CAMPO na Colônia Araçás
  • Local: Ginásio Albano Franco
    20h – SEMI-FINAL DO CONCURSO LEVANTA POEIRA da TV Sergipe
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra: Forró Xamego
    21h – Apresentação de Batucada Beira Rio
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 11/06 (Sexta-feira)

  • Local: Saída da Igreja do Bairro Santa Cruz
    08h30 – PASSEATA ALUSIVA AO DIA MUNDIAL DE COMBATE AO TRABALHO INFANTIL
  • Local: Arraial do Progresso
    19h – Concurso da Rainha do São João Mirim 2010
    20h30 – Show com Bandas SWING ENVOLVENT e EUGÊNIO BISPO
    22h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    22h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    22h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 12/06 (sábado)

  • Local: Escola Municipal Maria Isabel d’Ávila
    15h – FORRÓ NO CAMPO no Porto do Mato
  • Local: Arraial do Progresso
    16h – Recepção aos Namorados
    Trio Pé de Serra Bichos do Mato e Flor de Cactus
    Apresentação de Batucada Improviso
    Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    21h – Forró dos Namorados
    Show com a Banda Bichos Danado e Forró da Folha
  • Local: Av . Getúlio Vargas
    TRADICIONAL FESTA DE SANTO ANTÔNIO

    19h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    19h30 – Apresentação da Quadrilha Pé Duro
    20h – Forró com o trio pé de Serra Morangos do Nordeste
    21h – BATALHA DE BUSCAPÉ
    22h – Show com a Banda Casaca de Couro
    00h – Show com a Banda COKELUCHE

Dia 13/06 (Domingo)

  • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    10h – 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA
  • Local: Avenida Getúlio Vargas
    10h – Brincadeiras juninas
    12h – Feijoada do Adelson
    12h – Concurso de Trios Pé de Serra
    14h – Corrida de Saco,Corrida do Ovo, Dança da Maçã e Quebra Pote
    16h – Corrida de Jegue
  • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    16h – CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO com a Banda AVIÕES DO FORRÓ
  • Local: Asilo Santo Antônio
    19h – PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO

Dia 14/06 (Segunda) :

  • Local: Porto D’areia
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Morango do Nordeste
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Novos do Nordeste
    Corrida de Barco de Fogo e demonstração Espadas

Dia 15/06 (terça-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Tropical e Trio Alegres do Forró
    21h – Apresentação de Batucada João Belas Foice
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 16/06 (Quarta-feira)

  • Local: Saída do bairro Santa Cruz
    15h – ARRASTÃO JUNINO COM TODAS AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA ZONA URBANA
  • Local: Bairro Botequim
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Forró do Bom
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
    21h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (Quinta-feira)

  • Local:Saída do Bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    15h – ARRASTÃO JUNINO CONTRA A VIOLÊNCIA AO IDOSO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h30 – CONFRATERNIZAÇÃO DO PROJETO ESTÂNCIA ATIVA
    15h30 – Forró com Trio Pé de Serra
  • Local: Bairro Alecrim
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Forrozeiros do Nordeste
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    21h – Apresentação de Batucada Novo Horizonte
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 18/06 (sexta-feira)

  • Local: Conjunto Albano Franco
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Canto Nordestino
  • Local: Arraial do Progresso
    20h40 – Trio Pé de Serra Beija Flor
    CONCURSO DE LICOR
    21h – Apresentação da Batucada Santo Antônio
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    21h30 – Show com a Banda UM AMOR A + e XOXOTEAR

Dia 19/06 (sábado) :

  • Local: Lojas e Supermercados e Postos Participantes
    10h – CONCURSO DE LOJAS E SUPERMERCADOS DECORADOS
    15h – CONCURSO DOS POSTOS DE GASOLINAS DECORADOS
    20h – CONCURSO DAS COMIDAS TÍPICAS
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Esperança do Sertão
    21h30 – Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    22h30 – CONCURSO DA MELHOR ESPADA
  • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    21h – Bloco BEM A CUNHADA com SEEWAY e Lourinho do Acordeon

Dia 20/06 (domingo)

  • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    10h – 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA(Final)
    12h – CONCURSO DE BARES E RESTAURANTES DECORADOS
  • Local: Saída do bairro Santa Cruz
    14h – DESFILE DE CARROÇAS DA CDL
  • Local: Povoado Curuanha
    15h – SÃO JOÃO NA COMUNIDADE com Trio Coroas do Forró
  • Local: Ginásio de Esportes Albano Franco
    15h30 – CONCURSO REGIONAL DE QUADRILHAS JUNINAS
  • Local: Arraial do Progresso
    17h – Trios Pé de Serra Aquarela do Nordeste
    APRESENTAÇÕES CULTURAIS
    TRENZINHO DO FORRÓ
    20h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
    21h – Show com Banda JORGE MARAVILHA
    23h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    23h30 – Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA

Dia 21/06 (segunda-feira)

  • Local: Agências Bancárias participantes
    10h – CONCURSO DE AGÊNCIAS BANCÁRIAS ORNAMENTADAS
  • Local: Colégio Estadual Gumercindo Bessa
    10h – CARROCIATA DO BESSA
    15h – II FORRÓ A BESSA
    15h30 – Trio Pé de Serra Nortista
    TRENZINHO DO FORRÓ
  • Local: Conjunto Valadares
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Três Estrelas
    20h30 – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
    Apresentação de Barco de Fogo e Espada

Dia 22/06 (Terça-feira)

  • Local: Sede do SAAE
    FORRÓ SAAEANDO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h – Trios Pé de Serra Os Humildes do Forró
    TRENZINHO DO FORRÓ
  • Local: Conjunto Santo Antônio
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Pierre o Astro
  • Local: Arraial do Progresso
    19h30 – Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    Apresentação de Reisado Mulatinha Dengosa
    Apresentação de Batucada Beira Rio
    21h – Trio Pé de Serra Real
    22h30 – Show com a ORQUESTRA CARLOS GOMES

Dia 23/06 (Quarta-feira):

  • Local: Pelas Ruas e Bairros da cidade
    11h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h – TRENZINHO DO FORRÓ
    15h30 – Apresentação de Quadrilhas Juninas extra municipal
    Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    Apresentação de Batucadas Busca Pé e Santa Cruz
    Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    16h – Show com Bandas LOURIVAL MENDES, FORRÓZÃO 10 ADÔNIS, BICHO DANADO
  • Local: Ruas participantes
    19h – CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA/DECORADA
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda CINTURA FINA
    24h – Show com a Banda ROGÉRIO
    01h30 – Show com a Banda MAGNÍFICOS
    03h – Show com a Orquestra Carlos Gomes

Dia 24/06 (Quinta-feira) : Dia de São João

  • Local: Pelas Ruas e Bairros da Cidade
    11h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO
  • Local: Arraial do Cebinho
    14h – Show com as Bandas
    FEIJÃO DE CORDA
    MESTIÇA E RAIZ
    FORRÓ DA FOLHA
    TRENZINHO DO FORRÓ
    Apresentação de Quadrilhas Juninas extra- municipal
    Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    Apresentação de Batucadas Quebra Coco e Improviso
    Apresentação do Reisado Mulatinha Dengosa
  • Local de Saída: CSU
    15h – FORRÓ ELÉTRICO XAMEGO DE MENINA com a Banda FORRÓ DA FOLHA ELÉTRICO
  • Local: Igreja de São João(Botequim) até pça. Barão Rio Branco
    15h – PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA
  • Local: Saída da Rua do Gravatá
    16h – TRADICIONAL CASAMENTO CAIPIRA DA RUA DO GRAVATÁ
  • Local: Forródromo
    21h – Concurso de barco de fogo
    22h – Show com a Banda Forró Casanova
    00h – Show com a Banda Amorosa
    02h – Show com a Banda Gatinha Manhosa

Dia 25/06 (Sexta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Trio Tropical
    22h – Show com a Banda FORROZÃO HYPNOS
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 26/06 (Sábado) :

  • Local: saída da UNIT
    20h – BLOCO ZOEIRA ELÉTRICO com JEANNY LINS e Banda UM AMOR A MAIS
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Os Morenos
    21h30 – Apresentação da Batucada Navegantes
    22h – Banda Forró Gostoso
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 27/06 (Domingo)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trios Pé de Serra Esperança do Sertão
    21h30 – Apresentação de Batucada João Belas Foice
    Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espada
    Show com Banda Zé Costa, Xote Moleque e Orquestra Carlos Gomes

Dia 28/06 (Segunda)

  • Local: Arraial do Progresso
    15h – Encontrão dos Grupos Folclóricos Estancianos
    19h – Concurso da Rua com maior número de fogueiras
    20h30 – Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    21h – CONCURSO DO MELHOR FOGO BUSCA PÉ
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Tropical
    23h – Show com a Banda Cabeça de Frade
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda Zé Tramela
    00h – Show com a Banda ???
    02:00h – Show com a Banda Forró da Folha


Dia 29/06
(Terça)

  • Local: Arraial do Progresso
    11h – Trios Pé de Serra Só Xote Há
    Almoço com os Agentes de Cultura
    Confraternização Artista x Público
    15h – Entrega das Premiações
  • Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia
    16h- PROCISSÃO DE SÃO PEDRO
  • Local:Arraial do Progresso
    20h30 – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    21h – Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos
    22h – Forró da Saideira com a Banda Feijão de Corda
    Forró da Folha
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda Raio da Silibrina
    24h – Show com a Banda Calcinha Preta
    02h – Show com a Banda Capim canela