São João 2011 – Estância

Dia 31/05 (Terça-feira):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz (Rádio Esperança)

  • 19:00h – CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO (com grupos folclóricos, Batucadas, Quadrilhas Juninas, Candidatas a Rainha do São João, Trios Pé de Serra, Fogueteiros com Espadas, Autoridades, População e Turistas). Participação especial dos Bacamarteiros de Carmópolis/SE.

Local: Praça Barão do Rio Branco

  • 21:00h – BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e Hasteamento das Bandeiras dos Santos Juninos
  • 21:30h – INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO
  • 21:40h – Forró Pé de Serra Xoxotear
  • 22:00h – Corrida de Barcos de Fogo e Espadas

Local: Forródromo

  • 22:00h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
  • 00:00h – Show Pirotécnico
  • 00:30h – Show com a Banda CALCINHA PRETA
  • 02:00h – Show com a Banda ROJÃO DIFERENTE
  • 03:30h – Show com a Banda FAUNA E FLORA
  • A partir das 22:00h- Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 01/06 (Quarta-feira):

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Nordeste
  • 21:00h – Apresentação da Batucada Navegantes
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 02/06 (Quinta-feira):

Local: Arraial do Progresso

  • 08:00h – Programa Sergipe Alfabetizado (Mostra Cultural da Região Sul)
  • 08:30h – Trio Pé de Serra Paraíba e seu Acordeon
  • 20:00h – Apresentação da Quadrilha Acende a Fogueira
  • 20:30h – Trio Pé de Serra Nortista
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (Sexta-feira):

Local: Concentração no SENAI

  • 09:00h – V ARRASTÃO JUNINO SESI/SENAI com FORRÓ DA FOLHA

Local: Arraial do Progresso

  • 20:30h – Trio Pé de Serra Forrozeiros do Nordeste
  • 21:00h – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO 2011
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 23:00h – Show com ROGÉRIO E BANDA
  • 01:00h – Show com a Banda VÔ DI XOTE

Dia 04/06 (Sábado):

Saída: Bairro Alagoas – Em frente a UNIT

  • 20:00h – Apresentação de Batucadas, Quadrilhas e Barco de Fogo
  • 22:00h – ARRASTAPÉ CAPIM TÁ MOLE com BAYBE SOM e JEANNY LINS

Local: Arraial do Progresso

  • 21:00h – Apresentação de Batucada Santo Antônio
  • 21:30h – Trio pé de Serra Esperança do Sertão

Dia 05/06 (Domingo):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

  • 15:00h – 1° ARRASTÃO JUNINO DA ESCOLA CRIATIVA com FORRÓ DA FOLHA

Local: Arraial do Progresso

  • 17:00h – Trio Pé de Serra Nordeste
  • 20:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Canto Nordestino
  • 00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 06/06 (Segunda):

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trios Pé de Serra Os Coroas do Forró
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Improviso
  • 21:30h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
  • 21:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Os Três do Sertão

Dia 07/06 (Terça-feira):

Local: Escolas Participantes

  • 10:00h – CONCURSO DA ESCOLA MAIS ANIMADA

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Show instrumental ODIR CAIUS E REGIONAL CHORO DOCE
  • 21:10h – Corrida de Barco de Fogo e de Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Mandacaru

Dia 08/06 (Quarta-feira):

Local: Escola Municipal Dr. Fernando Lopes

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José
  • Local: Arraial do Progresso
  • 20:00h – Apresentação da Batucada Santo Antônio
  • 21:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Tropical

Dia 09/06 (Quinta-feira):

Local: Escola Municipal Virgílio Oliveira Lima

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Muculanduba

Local: Ginásio Albano Franco

  • 19:00h – SEMI-FINAL DO CONCURSO DE QUADRILHAS LEVANTA POEIRA/TV Sergipe

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
  • 21:00h – Trio Pé de Serra Massa de Mandioca
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (Sexta-feira):

Local: Escola Municipal Professora Joaquina de Souza

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia Entre Rios

Local: Arraial do Progresso

  • 18:00h – Trio Pé de Serra Estrela do Norte
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Beira Rio
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com EUGÊNIO BISPO e Banda
  • 00:00h – Show com a Banda SENSAÇÃO PONTO COM

Dia 11/06 (Sábado):

Local: Bairro Bomfim

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Estrela do Norte

Local: Arraial do Progresso

  • 17:00h – Quadrilha Mirim Xodozinho de Cristinápolis
  • 18:00h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 19:00h – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO MIRIM 2011
  • 21:00h – Show com JORGE MARAVILHA E BANDA
  • 22:00h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
  • 22:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
  • 22:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 00:00h – Show com BATISTA DO ACORDEON

Dia 12/06 (Domingo):

Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado

  • 09:00h – 43° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA

Local: Bairro Valter Cardoso Costa (Cidade Nova)

  • 14:00h – XVII CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO

Local: Bairro Alecrim

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Canto Nordestino

Local: Loteamento São Jorge

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Morango do Nordeste

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação da Batucada Buscapé
  • 20:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca

Dia 13/06 (Segunda-feira) – FESTA DE SANTO ANTÔNIO

Local: Av . Getúlio Vargas

  • 10:00h – Brincadeiras Juninas
  • 12:00h – Feijoada do Adelson
  • 14:00h – Corrida de Saco,Corrida do Ovo,Dança da Maçã e Quebra Pote
  • 15:00h – Concurso de Trios Pé de Serra
  • 16:00h – Corrida de Jegue
  • 16:30h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
  • 17:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
  • 17:30h – Trio Pé de Serra Xodozada
  • 19:00h – BATALHA DE BUSCAPÉ
  • 20:00h – Show com a Banda CID NATUREZA ELÉTRICO
  • 22:00h – Show com a Banda FORRÓ MAIOR
  • 00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA DISCARADA

Local: Asilo Santo Antônio

  • 19:00h – PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Forró Xamego
  • 21:00h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
  • 21:30h – Apresentação da Batucada Beira Rio
  • 21:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Forró com a Banda Orquestra CARLOS GOMES

Dia 14/06 (Terça-feira):

Local: Escola Municipal Maria Izabel Nabuco D’Ávila

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Porto do Mato

Local: Bairro Porto D’ areia

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Pierre o Astro

Local: Arraial do Progresso

  • 19:00h – Trio Pé de Serra Morango do Nordeste
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Real
  • 22:10h – Corrida de Barco de Fogo e demonstração Espadas

Dia 15/06 (Quarta-feira):

Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares (Escola Agrícola)

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Colônia Araçás

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete
  • 20:00h – Trio Pé de Serra Os Humildes do Forró
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Buscapé
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Beija Flor

Dia 16/06 (Quinta-feira):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

  • 15:00h – III ARRASTÃO CONTRA A VIOLÊNCIA AO IDOSO com XOXOTEAR

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete

Local: Bairro Botequim

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Alegres do Forró

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação de Quadrilha Arreio de Ouro
  • 21:00h – Trio Pé de Serra Os Novos do Nordeste
  • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (Sexta-feira):

Local: Saída do Bairro Alagoas (Em frente ao CSU)

  • 15:00h – ARRASTÃO JUNINO COM AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA ZONA URBANA com JULINHO PORRADÃO ELÉTRICO

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró
  • 20:00h – CONCURSO DE MELHOR LICOR
  • 20:30h – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Novo Horizonte
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com a Banda XODOZADA

Dia 18/06 (Sábado):

Local: Lojas e Supermercados Participantes

  • 10:00h – CONCURSO DE LOJAS E SUPERMERCADOS DECORADOS

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

Local: Conjunto Albano Franco

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Flor do Alecrim
  • Local: Arraial do Progresso
  • 20:00h – CONCURSO DE COMIDAS TÍPICAS
  • 20:10h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 21:00h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Local: Praça Barão do Rio Branco

  • 22:30h – CONCURSO MELHOR ESPADA

Local: Saída do CSU

  • 21:00h – Arrasta-pé BEM ACUNHADA Com as Bandas DANIELZINHO e FORROZÃO 4° DE MILHA ELÉTRICO e LOURINHO DO ACORDEON

Dia 19/06 (Domingo):

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado

  • 09:00h – 43° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA

Local: Saída do bairro Santa Cruz

  • 15:30h – DESFILE DE CARROÇAS DA CDL

Local: Bairro Candeal

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Aquarela do Nordeste

Local: Ginásio Albano Franco

  • 18:00h – FINAL DO CONCURSO DE QUADRILHAS LEVANTA POEIRA/TV Sergipe

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Toinho do Acordeon
  • 21:00h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
  • 21:30h – Apresentação da Quadrilha Pé Duro
  • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:10h – Trio Pé de Serra Os Forrozeiros do Nordeste

Dia 20/06 (Segunda-feira):

Local: Agências Bancárias Participantes

  • 10:00h – CONCURSO DE AGÊNCIAS BANCÁRIAS ORNAMENTADAS

Local: Bares e Restaurantes participantes

  • 12:00h – CONCURSO DE BARES E RESTAURANTES DECORADOS

Local: Povoado Curuanha

  • 15:00h – SÃO JOÃO NA COMUNIDADE com Trio Sergipano

Local: Arraial do Progresso

  • 17:00h – Apresentações Culturais

Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

  • 20:00h – Apresentação da Quadrilha Acenda Fogueira
  • 20:30h – Trio Pé de Serra Estrela do Norte
  • 21:00h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas

Dia 21/06 (Terça-feira):

Local: Praça Barão do Rio Branco

  • 15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Conjunto Valadares

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Forró com Mel

Local: Arraial do Progresso

  • 18:00h – Trio Pé de Serra Sanfona Branca
  • 20:00h – Show com a Banda SETE DESEJOS
  • 21:30h – Apresentação de Barco de Fogo e Espada
  • 22:00h – Show com a Orquestra CARLOS GOMES

Dia 22/06 (Quarta-feira):

Local: Saída do Colégio Estadual Gumercindo Bessa

  • 09:00h – CARROCEATA À BESSA com ZUEIRÕES DO FORRÓ

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

  • 15:00h – ARRASTÃO JUNINO “VULNERABILIDADE DA ADOLESCÊNCIA” DA ESCOLA JOÃO NASCIMENTO FILHO

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Conjunto Santo Antônio

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Assum Preto

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
  • 20:30h – Apresentação de Batucada Beira Rio
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Navegantes
  • 21:30h – Trio Pé de Serra Xote Sacana
  • 23:00h – Show com a Banda CABEÇA DE FRADE
  • 00:30h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 23/06 (Quinta-feira):

Local: Pelas Ruas e Bairros da cidade

  • 11:00h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO

Local : Postos de Gasolina Participantes

  • 11:30h – CONCURSO DE POSTOS DE GASOLINA DECORADOS

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete
  • 15:30h – Apresentação de Quadrilhas Juninas extra municipal
  • 16:00h – Apresentação da Quadrilha Xote Irado e PETI SERRA(Tomar do Geru)
  • 16:30h – Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
  • 17:00h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
  • 17:30h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
  • 20:00h – Show com Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 21:00h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com Trio Pé de Serra Xodozada

Local: Ruas Participantes

  • 19:00h – CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA/DECORADA

Local: Forródromo

  • 21:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA
  • 22:30h – Show com a Banda ANJO AZUL
  • 00:30h – Show com a Banda CINTURA FINA
  • 02:00h – Show com a Banda XOXOTEAR
  • A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 24/06 (Sexta-feira): Dia de São João

Local: Pelas Ruas e Bairros da Cidade

  • 11:00h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete
  • 16:00h – Apresentação da Quadrilha Mirim Balancê no Arraiá de Cristinápolis
  • 18:00h – Trio Pé de Serra Sanfona Branca
  • 19:00h – Apresentação da Quadrilha Xodó da Xapada de Cristinápolis
  • 20:00h – Apresentação do Reisado Mulatinha Dengosa
  • 20:30h – Apresentação da Batucada Buscapé
  • Local: Igreja de São João(Botequim) até Praça Barão Rio Branco
  • 15:00h – PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA

Local: Saída do CSU

  • 16:00h – Arrasta-pé XAMEGO DE MENINA com a Banda FORRÓ MAIOR

Local: Forródromo

  • 21:00h – CONCURSO de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé
  • 21:00h – Show com a Banda 10 ADÔNIS
  • 22:30h – Show com a Banda GATINHA MANHOSA
  • 00:30h – Show com a Banda FERA BANDIDA
  • 02:00h – Show com a Banda CASACA DE COURO

Dia 25/06 (Sábado)

Local: Arraial do Progresso

  • 15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete
  • 20:00h – Trio Pé de Serra Xodozada
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com a Banda ZÉ COSTA
  • 00:00h – Show com a Banda SANFONADA

Dia 26/06 (Domingo):

Local: saída da UNIT

  • 15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Em Frente a Igreja da Cidade Nova

  • 15:00h – Confraternização Junina da Paróquia São Francisco de Assis

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Xote Sacana
  • 21:30h – Apresentação da Batucada Improviso
  • 22:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
  • 22:30h – Show com a Banda XOXOTEAR
  • 22:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 27/06 (Segunda):

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró
  • 20:00h – CONCURSO DE SANFONEIROS
  • 20:30h – Apresentação de Trio Pé de Serra José Robério
  • 21:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira
  • 22:30h – Apresentação das Batucadas Navegantes e Quebra Coco
  • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espada
  • 22:30h – Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA
  • 00:00h – Show com a Banda BICHO DANADO
  • 02:00h – Show com a Banda FAUNA E FLORA

Dia 28/06 (Terça-feira):

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete
  • 19:00h – ENCONTRÃO DAS QUADRILHAS JUNINAS DE ESTÂNCIA

(Acenda Fogueira, Arreio de Ouro, Pé Duro e Todos em Asa Branca)

  • 21:00h – Apresentação de Trio Pé de Serra José Robério
  • 23:00h – Show com a Banda MP XOTE

Local: Forródromo

  • 21:00h – CONCURSO DO MELHOR FOGO BUSCA PÉ
  • 21:00h – Show com a banda ZÉ TRAMELA
  • 22:30h – Show com a Banda ADELMÁRIO COELHO
  • 00:30h – Show com a Banda CAPIM CANELA
  • 02:00h – Show com a Banda FORRÓ SUCESSO
  • A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 29/06 (Quarta-feira): Dia de São Pedro

Local: Arraial do Progresso

  • 11:00h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 12:00h – Almoço com os Agentes de Cultura
  • 14:00h – Confraternização Artista x Público
  • 15:00h – Entrega das Premiações
  • 15:30h – Passeio de Charrete

Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia

  • 16:00h- PROCISSÃO DE SÃO PEDRO

Local: Arraial do Progresso

  • 18:00h – Encontrão das Batucadas e Reisados de Estância

(Batucadas:Buscapé,Improviso,Navegantes,Novo Horizonte,Quebra Coco,Santo Antônio, Reisados: Mulatinha Dengosa e Sete Estrelinhas)

  • 20:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
  • 21:00h – Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos
  • 22:00h – Forró da Saideira com a Banda MESTIÇA RAIZ
  • 00:00h – Forró com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Local: Forródromo

  • 22:00h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
  • 00:00h – Show com a Banda VOO DE AVIÃO
  • 02:00h – Show com Orquestra CARLOS GOMES
  • A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 02/07 – (Sábado)

Saída: Em frente a UNIT

  • 20:00h – Arrastapé ZOEIRA ELÉTRICO Com MAURICINHOS DO FORRÓ

Estância – São João 2010

Barco de FogoDia 28/05 (sexta-feira)

  • Local: Saída do SENAI
    09h – ARRASTÃO DO SESI com a Banda Forró da Folha
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    21h – Forró do Lampião

Dia 29/05 (sábado)

  • Local: Departamento da Juventude
    20h – FORRÓ DOS UNIVERSITÁRIOS realização ASSEFE

Dia 30/05 (Domingo)

  • Local: Ginásio Albano Franco
    18h – ELIMINATÓRIA DO CONCURSO LEVANTA POEIRA da TV Sergipe

Dia 31/05 (Segunda)

  • Local: Saída do bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    19h – CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO (com os grupos folclóricos, Batucadas, Quadrilhas Juninas, Candidatas a Rainha do São João, Fogueteiros com Espadas, Autoridades, População e Turistas)
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    21h – BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e hasteamento das bandeiras
    21h30 – INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO
    21h40 – Forró Pé de Serra com trio Só Xote Há
    22h – Corrida de Barcos de Fogo e Espadas
  • Local: Forródromo
    23h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
    01h – Show com a Banda LIMÃO COM MEL

Dia 01/06 (Terça-feira)

  • Local: Escola Municipal Fernando Lopes
    14h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Mandacaru
    21h – Apresentação da Batucada Navegantes
    21h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Barco de FogoDia 02/06 (Quarta-feira)

  • Local: Escola Municipal Itália
    14h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Miranga
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Andorinha
    21h – Apresentação da Quadrilha Acende a Fogueira
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (Quinta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Mandacaru
    21h – Apresentação de Batucada Santo Antônio
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 04/06 (Sexta-feira)

  • Local: UNIT
    14h – Prévia do Forrocesano com Desfile de Carroças
  • Local: Arraial do Progresso
    21h30 – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO 2010
    22h10 – Trio pé de Serra Os Morenos
    23h – Show com a Banda Bichos Danado

Dia 05/06 (sábado)

  • Local: CSU
    17h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
    20h – Trio Pé de Serra Nordeste
    21h – BLOCO CAPIM TÁ MOLE com PAINEL DE CONTROLE e DOCE SEDUÇÃO (apresentação de Batucadas, Quadrilhas e Barco de Fogo na concentração)
  • Local: Arraial do Progresso
    20h40 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 06/06 (Domingo)

  • Local: Instituto Diocesano da Estância
    10h – XII FORRÓCESANO com Trio Pé de Serra e apresentação junina dos alunos do ensino fundamental.
  • Local: Bar e Restaurante Lunary
    12h – FEIJOADA DO BAR E RESTAURANTE LUNARY
  • Local: Arraial do Progresso
    15:00h – Trios Pé de Serra Morango do Nordeste e Forrozeiros do Nordeste
    20h30 – Trios Pé de Serra Nordeste e Estrela do Nor
    21h – Apresentação de Batucada BUSCAPÉ
    Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    21h40 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    22h – Show com a Banda Mania do Forró

Dia 07/06 (segunda-feira)

  • Local: Escolas participantes
    10:00h – CONCURSO DA ESCOLA MAIS ANIMADA
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Apresentação da Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    21h – Trio Pé de Serra Os Morenos
    Corrida de Barco de Fogo e de Espadas

Dia 08/06 (terça-feira)

  • Local: Escola Municipal França
    15h – FORRÓ NO CAMPO Saco do Barbosa
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Assum Preto
    21h – Apresentação da Batucada Santa Cruz
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 09/06 (quarta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Canto Nordestino
    21h – Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (Quinta-feira)

  • Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares
    16h- FORRÓ NO CAMPO na Colônia Araçás
  • Local: Ginásio Albano Franco
    20h – SEMI-FINAL DO CONCURSO LEVANTA POEIRA da TV Sergipe
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra: Forró Xamego
    21h – Apresentação de Batucada Beira Rio
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 11/06 (Sexta-feira)

  • Local: Saída da Igreja do Bairro Santa Cruz
    08h30 – PASSEATA ALUSIVA AO DIA MUNDIAL DE COMBATE AO TRABALHO INFANTIL
  • Local: Arraial do Progresso
    19h – Concurso da Rainha do São João Mirim 2010
    20h30 – Show com Bandas SWING ENVOLVENT e EUGÊNIO BISPO
    22h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    22h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    22h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 12/06 (sábado)

  • Local: Escola Municipal Maria Isabel d’Ávila
    15h – FORRÓ NO CAMPO no Porto do Mato
  • Local: Arraial do Progresso
    16h – Recepção aos Namorados
    Trio Pé de Serra Bichos do Mato e Flor de Cactus
    Apresentação de Batucada Improviso
    Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    21h – Forró dos Namorados
    Show com a Banda Bichos Danado e Forró da Folha
  • Local: Av . Getúlio Vargas
    TRADICIONAL FESTA DE SANTO ANTÔNIO

    19h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    19h30 – Apresentação da Quadrilha Pé Duro
    20h – Forró com o trio pé de Serra Morangos do Nordeste
    21h – BATALHA DE BUSCAPÉ
    22h – Show com a Banda Casaca de Couro
    00h – Show com a Banda COKELUCHE

Dia 13/06 (Domingo)

  • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    10h – 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA
  • Local: Avenida Getúlio Vargas
    10h – Brincadeiras juninas
    12h – Feijoada do Adelson
    12h – Concurso de Trios Pé de Serra
    14h – Corrida de Saco,Corrida do Ovo, Dança da Maçã e Quebra Pote
    16h – Corrida de Jegue
  • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    16h – CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO com a Banda AVIÕES DO FORRÓ
  • Local: Asilo Santo Antônio
    19h – PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO

Dia 14/06 (Segunda) :

  • Local: Porto D’areia
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Morango do Nordeste
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Novos do Nordeste
    Corrida de Barco de Fogo e demonstração Espadas

Dia 15/06 (terça-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Tropical e Trio Alegres do Forró
    21h – Apresentação de Batucada João Belas Foice
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 16/06 (Quarta-feira)

  • Local: Saída do bairro Santa Cruz
    15h – ARRASTÃO JUNINO COM TODAS AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA ZONA URBANA
  • Local: Bairro Botequim
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Forró do Bom
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
    21h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (Quinta-feira)

  • Local:Saída do Bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    15h – ARRASTÃO JUNINO CONTRA A VIOLÊNCIA AO IDOSO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h30 – CONFRATERNIZAÇÃO DO PROJETO ESTÂNCIA ATIVA
    15h30 – Forró com Trio Pé de Serra
  • Local: Bairro Alecrim
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Forrozeiros do Nordeste
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    21h – Apresentação de Batucada Novo Horizonte
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 18/06 (sexta-feira)

  • Local: Conjunto Albano Franco
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Canto Nordestino
  • Local: Arraial do Progresso
    20h40 – Trio Pé de Serra Beija Flor
    CONCURSO DE LICOR
    21h – Apresentação da Batucada Santo Antônio
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    21h30 – Show com a Banda UM AMOR A + e XOXOTEAR

Dia 19/06 (sábado) :

  • Local: Lojas e Supermercados e Postos Participantes
    10h – CONCURSO DE LOJAS E SUPERMERCADOS DECORADOS
    15h – CONCURSO DOS POSTOS DE GASOLINAS DECORADOS
    20h – CONCURSO DAS COMIDAS TÍPICAS
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Esperança do Sertão
    21h30 – Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    22h30 – CONCURSO DA MELHOR ESPADA
  • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    21h – Bloco BEM A CUNHADA com SEEWAY e Lourinho do Acordeon

Dia 20/06 (domingo)

  • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    10h – 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA(Final)
    12h – CONCURSO DE BARES E RESTAURANTES DECORADOS
  • Local: Saída do bairro Santa Cruz
    14h – DESFILE DE CARROÇAS DA CDL
  • Local: Povoado Curuanha
    15h – SÃO JOÃO NA COMUNIDADE com Trio Coroas do Forró
  • Local: Ginásio de Esportes Albano Franco
    15h30 – CONCURSO REGIONAL DE QUADRILHAS JUNINAS
  • Local: Arraial do Progresso
    17h – Trios Pé de Serra Aquarela do Nordeste
    APRESENTAÇÕES CULTURAIS
    TRENZINHO DO FORRÓ
    20h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
    21h – Show com Banda JORGE MARAVILHA
    23h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    23h30 – Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA

Dia 21/06 (segunda-feira)

  • Local: Agências Bancárias participantes
    10h – CONCURSO DE AGÊNCIAS BANCÁRIAS ORNAMENTADAS
  • Local: Colégio Estadual Gumercindo Bessa
    10h – CARROCIATA DO BESSA
    15h – II FORRÓ A BESSA
    15h30 – Trio Pé de Serra Nortista
    TRENZINHO DO FORRÓ
  • Local: Conjunto Valadares
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Três Estrelas
    20h30 – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
    Apresentação de Barco de Fogo e Espada

Dia 22/06 (Terça-feira)

  • Local: Sede do SAAE
    FORRÓ SAAEANDO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h – Trios Pé de Serra Os Humildes do Forró
    TRENZINHO DO FORRÓ
  • Local: Conjunto Santo Antônio
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Pierre o Astro
  • Local: Arraial do Progresso
    19h30 – Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    Apresentação de Reisado Mulatinha Dengosa
    Apresentação de Batucada Beira Rio
    21h – Trio Pé de Serra Real
    22h30 – Show com a ORQUESTRA CARLOS GOMES

Dia 23/06 (Quarta-feira):

  • Local: Pelas Ruas e Bairros da cidade
    11h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h – TRENZINHO DO FORRÓ
    15h30 – Apresentação de Quadrilhas Juninas extra municipal
    Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    Apresentação de Batucadas Busca Pé e Santa Cruz
    Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    16h – Show com Bandas LOURIVAL MENDES, FORRÓZÃO 10 ADÔNIS, BICHO DANADO
  • Local: Ruas participantes
    19h – CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA/DECORADA
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda CINTURA FINA
    24h – Show com a Banda ROGÉRIO
    01h30 – Show com a Banda MAGNÍFICOS
    03h – Show com a Orquestra Carlos Gomes

Dia 24/06 (Quinta-feira) : Dia de São João

  • Local: Pelas Ruas e Bairros da Cidade
    11h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO
  • Local: Arraial do Cebinho
    14h – Show com as Bandas
    FEIJÃO DE CORDA
    MESTIÇA E RAIZ
    FORRÓ DA FOLHA
    TRENZINHO DO FORRÓ
    Apresentação de Quadrilhas Juninas extra- municipal
    Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    Apresentação de Batucadas Quebra Coco e Improviso
    Apresentação do Reisado Mulatinha Dengosa
  • Local de Saída: CSU
    15h – FORRÓ ELÉTRICO XAMEGO DE MENINA com a Banda FORRÓ DA FOLHA ELÉTRICO
  • Local: Igreja de São João(Botequim) até pça. Barão Rio Branco
    15h – PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA
  • Local: Saída da Rua do Gravatá
    16h – TRADICIONAL CASAMENTO CAIPIRA DA RUA DO GRAVATÁ
  • Local: Forródromo
    21h – Concurso de barco de fogo
    22h – Show com a Banda Forró Casanova
    00h – Show com a Banda Amorosa
    02h – Show com a Banda Gatinha Manhosa

Dia 25/06 (Sexta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Trio Tropical
    22h – Show com a Banda FORROZÃO HYPNOS
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 26/06 (Sábado) :

  • Local: saída da UNIT
    20h – BLOCO ZOEIRA ELÉTRICO com JEANNY LINS e Banda UM AMOR A MAIS
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Os Morenos
    21h30 – Apresentação da Batucada Navegantes
    22h – Banda Forró Gostoso
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 27/06 (Domingo)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trios Pé de Serra Esperança do Sertão
    21h30 – Apresentação de Batucada João Belas Foice
    Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espada
    Show com Banda Zé Costa, Xote Moleque e Orquestra Carlos Gomes

Dia 28/06 (Segunda)

  • Local: Arraial do Progresso
    15h – Encontrão dos Grupos Folclóricos Estancianos
    19h – Concurso da Rua com maior número de fogueiras
    20h30 – Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    21h – CONCURSO DO MELHOR FOGO BUSCA PÉ
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Tropical
    23h – Show com a Banda Cabeça de Frade
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda Zé Tramela
    00h – Show com a Banda ???
    02:00h – Show com a Banda Forró da Folha


Dia 29/06
(Terça)

  • Local: Arraial do Progresso
    11h – Trios Pé de Serra Só Xote Há
    Almoço com os Agentes de Cultura
    Confraternização Artista x Público
    15h – Entrega das Premiações
  • Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia
    16h- PROCISSÃO DE SÃO PEDRO
  • Local:Arraial do Progresso
    20h30 – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    21h – Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos
    22h – Forró da Saideira com a Banda Feijão de Corda
    Forró da Folha
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda Raio da Silibrina
    24h – Show com a Banda Calcinha Preta
    02h – Show com a Banda Capim canela

Terremoto em Sergipe

Terremoto em Sergipe

O recém-criado Centro Sísmico Nacional detectou que haveria um grande terremoto no Nordeste do país.

Assim, enviou um telegrama à delegacia de polícia de Estância, uma cidade no interior do Estado de Sergipe. Dizia a mensagem:

‘Urgente – Possível movimento sísmico na zona. Muito perigoso, Richter 7. Epicentro a 3km da cidade. Tomem medidas e informem resultados com urgência.’

Após uma semana o Centro Sísmico recebe a resposta.

O telegrama dizia:

“Aqui é da Poliça de Estânça. Movimento sísmico totalmente desarticulado, Richter tentou se evadir, mas foi abatido a tiros. Desativamos as zonas, todas
as prostitutas estão presas.
Epicentro, Epifânio, Epicleison e os outros cinco irmãos estão detidos. Não respondemos antes porque teve um saculejo do cabrunco aqui.”

Atenciosamente Dr. Ludugero – Delegado

Estância – São João 2009

BuscaPé, líder em comparação de preços na América Latina

Estância, que tem por tradição cultural festejar com muita alegria e criatividade o São João, está preparando seus festejos juninos. Mesmo que afetados pela crise mundial e pelos danos causados pelas chuvas, devido a sua importância para a economia e cultura do município, os festejos juninos não foram deixados de lado.

Barco de FogoDia 28/05 (quinta-feira)

  • Local: Ginásio de Esportes Albano Franco
    • 20:00h – Eliminatória do Concurso “Levanta Poeira” de Quadrilha Junina da TV Sergipe

Dia 29/05 (sexta-feira)

  • FORRÓ DO LAMPIÃO
    • Local: Praça Barão do Rio Branco
    • 20:30h – Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    • 21:00h – Forró com Banda Xoxotear
    • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 30/05 (Sábado)

  • Prévia do FORRÓCESANO com Concurso de Carroças mais enfeitadas
    • Local: Saída da UNIT com Destino ao IDE
    • 15:00h-

Dia 31/05 (domingo):

  • Local: Do Bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    • 19:00h- CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    • 21:00h- BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e hasteamento das bandeiras
    • 21:30h- INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO
    • 22:00h- Corrida de Barcos de Fogo e Espadas
  • Barco de FogoLocal: Forródromo (Palco principal)
    • 23:00h: Show com a Banda AVIÕES DO FORRÓ
    • 00:00h- Show PIROTÉCNICO
    • 01:00h: Show com a Banda ZÉ TRAMELA
    • 03:00h: Show com a Banda FOLHA DE BANANEIRA
  • Banda dos intervalos: ORQUESTRA CARLOS GOMES (Palco 2)

Dia 1º/06 (segunda-feira):

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Flor de Cactus
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Buscapé
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 02/06 (terça-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José
    • Local: Escola Municipal Fernando Lopes (Galpão)
    • 16:00h
  • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Capa de Cangaia
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Acenda a Fogueira
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (quarta-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO no Povoado Miranga
    • Local: Escola Municipal Itália
    • 16:00h-
  • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Os Morenos
    • 21:00h- Apresentação de Batucada Santo Antônio
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 04/06 (quinta-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO Saco do Barbosa
    • Local: Escola Municipal França
    • 16:00h-
  • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Mandacaru
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Asa Branca
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 05/06 (sexta-feira):

  • Concurso do POSTO DE GASOLINA mais enfeitado
    • 11:00h
    • Local de Julgamento: Postos de Gasolina participantes
  • III Arrastão Junino SESI/SENAI
    • Saída do SENAI com destino ao SESI
    • 09:00h
  • FORRÓ NO CAMPO na Praia
    • Local: Escola Municipal Maria Izabel (anexo praia)
    • 16:00h
    • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Novos do Nordeste
    • 20:40h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 21:00h- CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO
    • 23:00h- Show com a Banda VÔDIXOTE

Dia 06/06 (sábado):

  • Concurso de LOJAS E SUPERMERCADOS mais enfeitados
    • Local: Lojas e Supermercados
    • 09:00h-
  • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h- Trio Pé de Serra Bichos Danado
    • 15:30h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
    • 20:30h- Trios Pé de Serra Novos do Nordeste e Forró Chamego
  • Bloco Capim Tá Mole
    • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    • 20:30h – com JEANNY LYNS e Doce Sedução
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:40h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
    • 21:30h- Apresentação da Batucada Navegantes

Dia 07/06 (domingo):

  • 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA
    • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    • 10:00h
  • XII FORRÓCESANO
    • Local: Instituto Diocesano da Estância
    • 10:00h-  com Trio Pé de Serra e Apresentação Junina dos Alunos do Ensino Fundamental.
  • Local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- Almoço com o Turista ao som de vários trios Pé de Serra
    • 11:30h- Brincadeiras Populares
    • 15:00h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
  • FEIJOADA do Bar e Restaurante LUNARY
    • Local: Bar e Restaurante Lunary
    • 12:00h
  • CONCURSO DE RAINHA DO SÃO JOÃO MIRIM
    • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h
  • CONCURSO REGIONAL DE QUADRILHAS JUNINAS
    • Local: Ginásio Albano Franco
    • 17:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 21:00h- Trio Pé de Serra Sergipano
    • Corrida de Barco de Fogo e de Espadas

Dia 08/06 (segunda-feira):

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Massa de Mandioca
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Santa Cruz
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 09/06 (terça-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO na Biribinha
    • Local: Escola Municipal João Esteves
    • 16:00h
    • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Canto Nordestino
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (quarta-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO na Colônia Araçás
    • Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares
    • 16:00h
    • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: AABB de Estância
    • 17:00h- Forrozão Elétrico DENGOSO MAGISTRAL com a Banda Folha de Bananeira
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    • 21:00h- Apresentação da Batucada João Belas Foice
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 11/06 (quinta-feira):

  • Concurso dos BARES E RESTAURANTES mais enfeitados
    • Local: Bares e restaurantes participantes.
    • 12:00h
  • FORRÓ DA MELHOR IDADE
    • Local: Asilo Santo Antônio
    • 15:00h
    • Com trio Flor de Cactus
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Canto Nordestino
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 12/06 (sexta-feira):

  • Concurso das AGÊNCIAS BANCÁRIAS mais enfeitadas
    • Local: Agências participantes.
    • 10:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Recepção aos Namorados
    • 21:00h- Trio Pé de Serra Nordeste
    • 21:30h- Apresentação da Batucada Beira Rio
    • 22:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    • Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 22:30h- Forró dos Namorados : Show com a Banda Folha de Bananeira
    • 00:30h- Show com a Banda Xoxotear
    • 02:30h- Show com a Banda Feijão de Corda
  • Forrozão dos Namorados da Ilha FM
    • Local: Forródromo
    • 22:00h

Dia 13/06 (sábado):

  • TRADICIONAL FESTA DE SANTO ANTÔNIO
    • Local: Avenida Getúlio Vargas
    • 10:00h- Brincadeiras juninas
    • 12:00h- Feijoada
    • 12:00h- Concurso de Trios Pé de Serra
    • 14:00h- Corrida de Saco,Corrida do Ovo, Dança da Maçã e Quebra Pote
    • 16:00h- Corrida de Jegue
    • 17:00h- Apresentação da Batucada Buscapé
    • 18:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    • 19:00h- Trio Pé de Serra
    • 20:00h– Batalha de Buscapé
  • PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO
    • Local: Asilo Santo Antônio
    • 19:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Massa de Mandioca
    • 21:00h- Apresentação da Batucada São João
    • 21:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Pé duro
    • 22:00h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 22:10h- Trio Pé de Serra XOXOTEAR
    • 23:00h- Show com a Banda FÁBIO d’ESTÂNCIA
    • 01:00h- Show com a Banda PÉ DE XOTE

Dia 14/06 (domingo)

  • 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA(Final)
    • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    • 10:00h-
  • Local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- Almoço com o Turista
    • 12:00h- Concurso de Bandas de Forró
    • 15:00h- Brincadeiras Populares, Passeio de Charrete e Passeio de Carro de Boi
  • VXI CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO
    • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    • 16:00h-

Dia 15/06 (segunda-feira)

  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO – Bairro Porto d’Areia
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Beija Flor
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Andorinha
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 16/06 (terça-feira)

  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO –  Bairro Santa Cruz
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Pé de Moleque
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Estrela do Norte
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Forró do Taquari
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (quarta-feira)

  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO – Bairro Botequim
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Forró com Mel
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Nortista
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Quebra Coco
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 18/06 (quinta-feira)

  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO – Bairro Cidade Nova
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Real
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Capa de Cangaia
    • 20:40h- Festa na Casa das Bebidas Típicas CONCURSO DE LICOR
    • 21:30h- Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
    • 22:00h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 19/06 (sexta-feira):

  • 10 às 21h: Concurso das ESCOLAS MAIS ANIMADAS
  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO – Bairro Bomfim
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Forró Chamego
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Arrastão Junino das Escolas Municipais
    • Local: Do Bairro Santa Cruz- Centro – Bairro Alagoas e Arraial do Progresso.
    • 15:00h-
  • Local: Arraial do Progresso
    • 17h- Gincana Cultural com as Escolas Municipais
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Mandacaru
    • 20:40h- Festa na Casa dos Músicos
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Beira Rio
    • 21:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    • 21:50h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 22:00h- Show com Banda LOS PANTERAS DO FORRÓ

Dia 20/06 (sábado)

  • VIII Casamento Caipira do Povoado Rio Fundo III
    • Local: Colônia Rio Fundo III
    • 15:00h- Início
    • 19:00h- Show com Banda Esquema do Arrocha
  • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h- Trios Pé de Serra Os Morenos
    • 15:10h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
    • 15:15h- Passeio de Trenzinho do Forró
    • 16:00h- Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    • 20:00h- Festa na Casa das Comidas Típicas
  • CONCURSO DAS COMIDAS TÍPICAS
    • 20:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    • 21:00h- Show com Banda LOURIVAL MENDES
  • Bloco BEM A CUNHADA
    • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    • 21:00h- Com SEEWAY e Lourinho do Acordeon

Dia 21/06 (domingo)

  • 11:00h- Estância em Festa de Cabo a Rabo (Trios Pés de Serra espalhados pela Cidade)
  • 15:00h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
  • 15:05h- Passeio de Trenzinho do Forró
  • 15:30h- Trio Pé de Serra Andorinha
  • Tradicional passeio de CARROÇAS da CDL de Estância
    • Local de Saída: Planel (Bairro Santa Cruz)
    • 16:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Tropical
    • 21:30h- Apresentação de Barco de Fogo e Espada
    • 22:30h-Show com JORGE MARAVILHA
  • CONCURSO DO MELHOR FOGO (BUSCAPÉ)
    • Local: Avenida Getúlio Vargas
    • 21:00h-

Dia 22/06 (segunda-feira)

  • 15:00h- Trio Pé de Serra Bichos Danado
  • 15:05h- Trenzinho do Forró
  • I FORRÓ A BESSA
    • Local: Colegio Estadual Gumercindo Bessa
    • 18:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:00h- FESTA NA CASA DOS FOGUETEIROS
    • 20:25h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 20:30h- Apresentação de Quadrilha Arreio de Ouro
    • 21:00h- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
    • 21:30h- Apresentação da Batucada Improviso
    • 22:00h- Show Trio Pé de Serra Aquarela do Nordeste

Dia 23/06 (terça-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- ALMOÇO COM O TURISTA
    • 12:00h- Flor de Cactus
    • 13:00h- Estrela do Norte
    • 14:00h- Xoxotear
    • 15:00h- Trenzinho do Forró
    • 15:30h- Passeio de Charrete e Passeio de Carro de Boi
    • 16:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Retirantes dos Sertão
    • 16:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    • 17:00h- Apresentação de Batucadas Novo Horizonte e Buscapé
    • 17:30h- Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    • 18:00h- CONCURSO DO MELHOR FORRÓ
    • 18:00h- Show com a Banda FOLHA DE BANANEIRA
    • 19:00h- CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA
    • 20:30h- Show com a Banda MESTIÇA RAÍZ
    • 22:30h- Show com a Banda SENSAÇÃO.COM
    • 00:30h- Show com a Banda CABEÇA DE FRADE
  • CONCURSO DE BARCO DE FOGO
    • Local: Rua Capitão Salomão
    • 21:00h

Dia 24/06 (quarta-feira)

  • local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- ALMOÇO COM O TURISTA
    • 12:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Sergipano
    • 13:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Bichos Danado
    • 14:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Nordeste
    • 15:00h- Apresentação do Trio Os Humildes do Forró
    • 15:30h- Passeio de Charrete, Passeio de Carro de Boi e Trenzinho do Forró
    • 16:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Pioneiros da Roça (Aracaju)
    • 16:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Municipal
    • 17:00h- Apresentação da Batucada Santo Antônio
    • 17:30h- Apresentação da Batucada Navegantes
    • 18:00h- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
    • 20:30h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 21:00h- Show com a Banda FEIJÃO DE CORDA
    • 23:00h- show com a Banda XOXOTEAR
    • 01:00h- Show com a Banda PÉ DE XOTE
    • 03:00h-Show com a Banda TODA BOA ELÉTRICO
  • PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA
    • Local: Igreja de São João (Bairro Botequim)
    • 15:00h
  • Tradicional Casamento Caipira da Rua do Gravatá
    • Local: Saída da Rua do Gravatá
    • 16:00h
  • Bloco CHAMEGO DE MENINA
    • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    • 15:00h
    • Com FOLHA DE BANANEIRA ELÉTRICO

Dia 25/06 (quinta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Esperança do Sertão
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Improviso
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 26/06 (sexta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    • 21:30h- Apresentação da Batucada João Belas Foices
    • 22:00h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 23:00h- Show com a Banda FORRÓ 10 ADÔNIS
    • 01:00h- Show com a Banda FERA INDOMADA

Dia 27/06 (sábado)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Aquarela do Nordeste
    • 20:35h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 21:30h- Apresentação de Reisado
    • 22:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
    • 22:30h- Show com Banda BICHO DANADO
    • 00:30h- Show com EUGÊNIO BISPO

Dia 28/06 (domingo)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Nortista
    • 15:05h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
    • 15:10h- Passeio de Trenzinho do Forró
    • 16:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    • 19:00h- CONCURSO DA RUA DAS FOGUEIRAS
    • 20:00h- Festa na Casa dos Artesãos
    • 20:25h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 20:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
    • 21:00h- Show com a Banda BARILOCHE
    • 23:00h– Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA

Dia 29/06 (segunda)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- Trios Pé de Serra Esperança do Sertão
    • 12:00h- Trio Pé de Serra Tropical
    • 12:30h- Almoço com os Agentes de Cultura, Confraternização Artista x Público e Entrega das Premiações
  • PROCISSÃO DE SÃO PEDRO
    • Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia
    • 16:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 21:00h- Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos
    • 21:10h- Forró da Saideira com a Banda PÉ DE XOTE
    • 23:10h- Show com a Banda SWINGÃO DO FORRÓ
    • 01:10h- Show com a Banda FOLHA DE BANANEIRA

Carnaval Sergipe 2009 – Estância

Praia do Abaís

carnaval-confetes2

  • Sábado (21 de Fevereiro)
    • 21:00h – Só Lamento
    • 23:00h – Concurso Garota e Garoto Verão 2009
    • 00:00h – ELÉTRICAZ
    • 02:00h – CAPITÃO AXÉ
  • Domingo (22 de Fevereiro)
    • 11:00h – VALNEIJÓS
    • 13:00h – GROOVE GUETTO
    • 16:00h – Bloco Me Beija – Banda TODA BOA – DOCE SEDUÇÃO
    • 21:00h – SENSAÇÃO.COM
    • 23:00h – ESTAÇÃO DA LUZ
    • 01:00h – ART MANIA
  • Segunda (23 de Fevereiro)
    • 12:00h – SWING 10
    • 14:00h – DEKOLLA
    • 16:00h – Bloco Abaisanas – SWING NO e DOCE SEDUÇÃO
    • 21:00h – KFUNÉ
    • 23:00h – A BARCA
    • 01:00h – CARNAVALIS
  • Terça (24 de Fevereiro)
    • 11:00h – BADALAXÉ
    • 13:00h – MUVUKAÊ
    • 15:00h – MAMBOLADA
    • 17:00h – MEGA BEIJO

Praia do Saco

  • Sábado (21 de Fevereiro)
    • 11:00h – ORQ.CARLOS GOMES
    • 13:00h – CHEGAÊ
    • 1:00h – DETONA DO BRASIL
    • 23:00h – OS DISPONÍVEIS
  • Domingo (22 de Fevereiro)
    • 11:00h – OWZADIA DO GUETT0
    • 13:00h – GUENTAÊ
    • 15:00h – PRA TE TER
  • Segunda (23 de Fevereiro)  – BAILE À FANTASIA
    • 21:00h – ORQ.CARLOS GOMES
    • 23:00h – LOS ROMÂNTICOS
  • Terça (24 de Fevereiro)
    • 11:00h – 100 NOÇÃO
    • 13:00h – BANDA PAGO 10

Farnaval

  • Domingo (22 de Fevereiro)
    • 11:00h – GRUPO ASES
    • 13:00h – JAIR SALES
    • 15:00h – ESQUEMA DO ARROCHA
  • Terça (24 de Fevereiro)
    • 11:00h – DOCE SEDUÇÃO
    • 13:00h – VOÔ LIVRE

Carnaval de Rua

  • Sábado (21 de Fevereiro)
    • 20h: Concurso de Fantasias; Praça Barão do Rio Branco
    • 21h: Concursos de Marchinhas de Carnaval; Local: Praça Barão do Rio Branco
    • 22h: Show com Banda Mega Beijo
    • 00h: Show com Os Manos
  • Dia 22/02 (Domingo)
    • 19h-Concurso de Escolas de Samba. Percurso: Avenida Getúlio Vargas – Praça Orlando Gomes – Rua Capitão Salomão – Praça Barão do Rio Branco (apoteose)
    • 22h: Show com Lira Carlos Gomes
    • 00h: Show com PSI Mania
  • Dia 23/02 (Segunda-feira)
    • 20h- Concurso de Passistas
    • 22h: Show com Jam Bahia
    • 00h: Show com os Disponíveis
  • Dia 24/02(Terça-feira)
    • 18h: Desfile dos Blocos Carnavalescos
    • 19h: Desfile das Escolas de Samba
    • 22h: Resultado dos Concursos do Carnaval
    • 22h: Show com Jô Baiano
    • 00h: Show com Inspiração do Guetto
    • 00h: Show com a Banda Os Disponíveis

Fonte: Prefeitura de Estância

Carnaval Sergipe 2009

carnaval-confetes2Pedidos atendidos. Divulgamos a programação de carnaval em algumas cidades da Terrinha. Escolha seu destino e divirta-se pra valer.

Neópolis

Frevo e Axé na mais tradicional festa de rua do carnaval de Sergipe

Pirambu

Sol, Praia, Axé, Pagodão e curtição

Estância

Nas ruas da cidade ou nas prais do município, é animação por todos os lados. Atividades diversas na cidade de Estância, na praia do Abaís e na praia do Saco.

Aracaju

Hoje(dia 18/02) a noite, finalmente a prefeitura divulgou a programação do carnaval na capital. O atraso foi tamanho que a programação foi divulgada citando eventos que já ocorreram, mas tudo bem,  ainda tem muita coisa boa pela frente. Confiram!

Barra dos Coqueiros (Atalaia Nova)

A 10 minutos da capital, com praias lindas, muito sol, frevo, axé e pagodão por todos os lados, pode vim quente que o carnaval da Barra dos Coqueiros está fervendo. Confiram!

Rosário do Catete (carnacatete)

O carnaval em Rosário do Catete, que fica a 37 km da capital, é conhecido como Carnacatete e vai de 21 a 24 de fevereiro. Neste ano são esperados cerca de 40 mil foliões por dia na cidade, que serão recebidos com muita animação e festa. No Carnacatete todos os dias a festa começa por volta de 10h da manhã com shows no balneário, depois, por volta das 16h, uma atração arrasta os foliões pelas ruas em cima de um trio elétrico, por fim, por volta de 21h, começam os shows na praça de eventos. De domingo a terça esta será a dura rotina dos foliões de Rosário. Tá com inveja? Apareça lá! Ainda dá tempo.

Nossa Senhora do Socorro

Nossa Senhora do Socorro é mais um município que faz questão de contrariar o pensamento de que Sergipe não tem Carnaval. Assim como em muitos outros municípios, de 21 a 24 de fevereiro, a temperatura esquenta ainda mais e a órdem é cair na farra. Pra isto, socorro conta com a seguinte programação de carnaval:

10: Estância – São João 2008 – Programação

Estância – São João 2008 (Programação)

1 de Maio ( Sábado ):

  • Zinho e Banda Girassol
  • Anjo Azul
  • Brasas do forró

7 de junho ( Sábado ):

  • Arrastapé capim-tá-mole, 7 de junho com Seeway Elétrico (Saída do csu às 21:00)

14 de junho ( Sábado ):

  • Arrastapé Bem Acunhada, com Cavaleiros do forró (saída do colégio Sen. Walter Franco)

16 a 18 de junho (segunda a quarta-feira)

  • 4º Concurso de Estanciano de Quadrilhas Juninas

20 de junho ( Sexta-Feira ):

  • Sorriso de Menina
  • Balada Quente

20 de junho (sexta-feira)

  • Sorriso de Menina
  • Balada Quente

21 de junho ( Sábado ):

  • Bárbaros do Forró
  • Cia do Calypso
  • Meninas Atrevidas

22 de junho ( Domingo ):

  • Mega Beijo
  • Fogo na Saia
  • Jeanny Lins

23 de junho ( Segunda ):

  • Nelson Nascimento
  • Vôo de Xote
  • Alma Gêmea

24 de junho ( Terça-Feira ):

  • Zé Tramela
  • Baby Som
  • Amorosa e Banda

27 de junho ( Sexta-Feira ):

  • Mistura Quente
  • Adelmário Coelho
  • Banda Calypso

28 de junho ( Sábado ):

  • Meninos do Agreste
  • Forró Fantástico
  • Forró Brasil

29 de junho ( Domingo ):

  • Capim Canela
  • Cavalo de Pau
  • Sorriso de Menina

De 31 de maio a 29 de junho: Programação cultural na cidade cenográfica do Arraial do Novo Tempo com corrida de barco de fogo, exibição de espadas, apresentação de batucadas, quadrilhas juninas e trio pé-de-serra. local: praça barão do rio braanco.