Forro Siri 2011 – Nossa Senhora do Socorro

FORRO_SIRI_2011

03/06 (Sexta)

Abertura do Forró Siri:

  • 20:00h – Samuel Sertanejo
  • 22:00h – Mastruz com Leite
  • 00:00h – Jeanny
  • 02:00h – Cavaleiros do Forró

26/06 (Domingo)

  • Banda Calypso
  • Leonardo
  • Forró dos Plays

27/06 (Segunda)

  • Forró do Muido

28/06 (Terça)

  • Aviões do Forró

29/06 (Quarta)

  • Mastruz com leite

Arraiá do Povo 2011

O Arraiá do Povo ocorre anualmente na praça de eventos da Orla de Atalaia e é um dos principais destinos dos visitantes que são atraídos pela fama dos festejos juninos em Sergipe. Em 2011, o forrobodó no ponto turístico mais famoso do estado começa no dia 16 de junho e segue até 29 de junho.

Em 2010 o Arraiá durou mais de 1 mês, terminado somente no dia 7 de julho. Em 2011, um ano considerado difícil para as finanças públicas, o Arraiá do Povo terá menos de 15 dias. Uma pena para nós e para os turistas.

A secretária de Estado da Cultura, Eloísa Galdino, explica as dificuldades deste ano e a importância dos eventos juninos: “Avaliamos que, mesmo com as dificuldades orçamentárias, não poderíamos deixar de promover esses eventos que já estão no coração dos sergipanos. É importante ressaltar que a os artistas do Estado são protagonistas dessas festas, uma vez que a programação do Arraiá do Povo, do Centro de Criatividade e do Gonzagão é 100% sergipana”.

Confira abaixo a programação completa dos três eventos juninos promovidos pelo Governo de Sergipe.

Arraiá do Povo – Orla de Atalaia

16/06 (quinta)

  • 18h – Violeiro – Vem Vem do Nordeste
  • 18h30 – Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros
  • 19h30 – Forró Balança Eu
  • 21h – Quadrilha junina Xodó da Vila
  • 22h – Ismael e os Filhos do Nordeste
  • 00h – Rogério
  • 01h30 – Edinho do Acordeon

17/06 (sexta)

  • 14h – Trio Xeguei do Forró e trio geração
  • 18h – Banda de Pífano Nossa Senhora da Conceição118
  • 18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco de N. Sra. do Socorro
  • 19h30 – Correia dos Oito Baixos
  • 21h – Quadrilhas juninas Luiz Gonzaga e Unidos em Asa Branca
  • 22h30 – Marcos Guedes
  • 23h – Lourinho do Acordeon
  • 01h – Mestiça Raiz

18/06 (sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos de Rosário do Catete
  • 18h30 – Grupo folclóricos Parafusos de Lagarto
  • 19h30 – Nilson do forró
  • 21h – Quadrilhas juninas Abusados da Roça e Maracangaia
  • 22h30 – Barco de Fogo
  • 23h – Erivaldo de Carira
  • 01h – Patricinhas do Forró


19/06 (domingo)

  • 18h – Cassiano do Forró
  • 19h30 – Grupo folclórico Batalhão de Bacamarteiros
  • 20h – Trio Piauí
  • 21h – Quadrilha junina Xodó da Vila
  • 22h – Banda Espinho de Mandacaru
  • 00h – Mimi do Acordeon
  • 01h30 – Casaca de Couro


23/06 (quinta-feira)

  • 18h – Banda de Pífano Três de Maio
  • 18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco do povoado Mussuca (Laranjeiras)
  • 19h30 – Trio Ednaldo do Acordeon
  • 21h – Quadrilhas juninas Asa Branca e Pioneiros da Roça
  • 22h30 – Trio Asa Branca
  • 23h – Edgard do Acordeon
  • 01h – Luiz Paulo

24 de junho (sexta)

  • 18h – Banda de Pífano de Moita Bonita
  • 18h30 – Valter Nogueira
  • 20h – Grupo folclórico Samba de Pareia
  • 21h – Quadrilhas juninas Meu Xodó e Retirantes do Sertão
  • 22h30 – Barco de Fogo
  • 23h – Sanfoneiro Cobra Verde
  • 01h – Zé Rosendo e Marluce
  • 02h – Trio Cariri

25 de junho (sábado)

  • 18h – Trio Acauã
  • 19h – Grupo folclórico Caceteira de São Cristóvão
  • 19h30 – Bebero Paraíba
  • 21h – Quadrilhas juninas Sanfona Branca e Assun Preto
  • 22h30 – Rodriguinho
  • 00h30 – Cabeça de Frade
  • 02h – Trio Pavio do Forró

26 de junho (domingo)

  • 18h – Banda de pífano Pifarofa
  • 18h30 – Grupo folclórico Peneirou Xerém
  • 19h30 – Trio Cebolinha e Forró Bis
  • 21h – Quadrilhas juninas Flor Nordestina e Apaga Fogueira
  • 23h – Caçula do Forró
  • 01h – Trio Café Suado

28 de junho (terça)

  • 18h – Banda de pífanos Seu Benon
  • 18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  • 19h30 – Luiza Lu
  • 21h – Quadrilha junina Rosa Dourada
  • 22h – João da Passarada
  • 00h – Lourival Mendes
  • 01h30 – Fábio de Estância


29 de junho (quarta)

  • 18h – Banda de pífano Nossa Senhora da Conceição
  • 18h30 – Grupo folclórico Batucada Buscapé
  • 19h30 – Jailson do Acordeon
  • 21h – Quadrilhas juninas Balança Mas Não Cai e Século XX
  • 22h30 – Barco de Fogo
  • 23h – Orquestra Sanfônica de Aracaju
  • 01h – Trio Branquinho do Acordeon


Concurso de Quadrilhas do Arraiá do Arranca Unha – Centro de Criatividade

11 de junho (sábado)

  • 20h – Fase classificatória

1. Pioneiros da Roça
2. Retirantes do Sertão
3. Raízes do Sertão
4. Luiz Gonzaga
5. Cangaceiros da Boa
Show Musical com Iracema do Forró

12 de junho (domingo) às 20h

  • 20h – Fase classificatória

1. Xamego Bom
2. Mastruz com Leite
3. Xodó da Vila
4. Forró do Milho
5. Unidos do Sertão
Show Musical com Trio Ceará

17 de junho (sexta) às 20h

  • 20h – Fase classificatória

1. Asa Branca
2. Massacará
3. Maracangaia
4. Todos em Asa Branca
5. Todos em Sanfona de Ouro
Show Musical com a Banda Balança Eu

18 de junho (sábado)

  • 20h – Fase classificatória

1. Rosa Dourada
2. Forró bodó
3. Capelese
4. Unidos do Xodó
5. Acende a Fogueira
Show Musical com Correia dos Oito Baixos

19 de junho (domingo)

  • 20h – Fase classificatória

1. Apaga Fogueira
2. Arreio de Ouro
3. Balança Mais não Cai
4. Danados de Bom
5. Arrasta pé
Show Musical com Trio Itaporanga

23 de junho (quinta)

  • 20h – Fase classificatória

1. Baila Conosco
2. Assum Preto
3. Forrozando
4. Meu Xodó
5. Abusados da Roça
Show Musical com Trio Nordeste Independente

24 de junho (sexta)

  • 20h – Fase classificatória

1. Unidos em Asa Branca
2. Calcinha Preta
3. Balanço Nordestino
4. Pé Duro
5. Sassaricando
Show Musical Com Chiquinho do Além Mar e Trio

25 de junho (sábado)

  • 20h – Fase classificatória

1. Laranjeirense
2. Forró da Ilha
3. Minha Deusa
4. A volta do Cabra Macho
5. Século XX
Show Musical com Cassiano e Trio

26 de junho (domingo)

  • 20h – 1ª semifinal

Show Musical com o Trio Os Brasas Nordestinos

27 de junho (segunda)

  • 20h – 2ª semifinal

Show com o Trio Asa Branca

28 de junho (terça)

  • 20h – 3ª semifinal

Show Musical com Fernando Cateus e Trio

29 de junho (quarta)

  • 20h – Grande Final

Show Musical com Trio Itapoã11 de junho (sábado) às 20h

Festejos juninos no Complexo Cultural Gonzagão

18 de junho (sábado)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 22h – Forrozão Enchendo e Derramando

19 de junho (domingo)

  • 17h – Peneirou Xerém
  • 18h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 20h30 – Forró Mandacaru

23 de junho (quinta)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 23h – Trio Xodó da Vila

24 de junho (sexta)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 23h – Sorriso de Prata

25 de junho (sábado)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 22h – Trio Abusados da Roça

26 de junho (domingo)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 22h – Trio Forró Pesado

27 de junho (segunda)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (semi-finais)
  • 23h – Forró Balança Eu

28 de junho (terça)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (semi-finais)
  • 23h – Trio Fala Sério

29 de junho (quarta)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (final)
  • 22h – Forró Se Aveche Não

Fonte: ASN

Orla de Atalaia

São João de Cristinápolis 2011 – Forró da Chapada

maniacosfest cristinapoles

Horário:

  • 20:00h

18/06 (Sábado)

  • Cavaleiros do Forró
  • Menina Faceira
  • Mayara e Banda 737

23/06 (Quinta)

  • Catuaba com Amendoim
  • Seway
  • Jeany Lins

24/06 (Sexta)

  • Beto Barbosa
  • Forró Delicia

25/06 (Sábado)

  • Bicho Danado do Forró
  • Forrózão Capa de Sela

26/06 (Domingo)

  • Bonde do Forró
  • Danielzinho e Forró Quarto de Milha
  • Forro Capim Canela

28/06 (Terça)

  • Painel de Controle
  • Banda Vó de Xote

29/06 (Quarta)

  • Arreio de Ouro

Forró Caju 2011

forro_cajuO Forró Caju 2011 vai de 17 a 29 de junho. O público médio é de 100 mil pessoas por noite, com picos de 200 mil nas datas mais concorridas. Este ano a festa chega a sua 18ª edição. 133 atrações vão se apresentar no grande arraial montado entre os mercados municipais, no Centro Histórico da capital sergipana. Participarão desta edição grandes atrações do mundo do forró, como por exemplo: Aviões do Forró, Flávio José, Mastruz com Leite, Cavaleiros do Forró, Calcinha Preta, Forró Maior, Dominguinhos, Zé Ramalho, Alceu Valença, Calypso, Estakazero, Gatinha Manhosa, Genival Lacerda, Fagner, Garota Safada, Forró dos Plays, Geraldinho Lins, Forró do Muído, Jorge de Altinho, Elba Ramalho, Saia Rodada, Trio Nosdestino, Adelmário Coelho, Falamansa e Limão com Mel.

O Forró Caju 2011 contará ainda com a reedição do arraial montado dentro do mercado Thales Ferraz, próximo ao palco alternativo. No local ocorrerão apresentações de trios pé-de-serra e quadrilhas, além da participação de professores de forró para ensinar aos aracajuanos e turistas como dançar o ritmo mais tradicional do nordeste.

..

..
Calcinha PretaCalcinha Preta

17 de junho (sexta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Clemilda
  • 22h – Orquestra Sanfônica de Aracaju
  • 23h – Fávio José
  • 0h30 – Aviões do Forró

Arraial

  • 17h – Iracema do Forró, Ivanildo do Acordeon

Palco Gerson Filho

  • 18h – Eugênio Bispo
  • 21h – Zé Américo de Campo do Brito
  • 23h – Waltinho do Acordeon
  • 0h30 – Zuerões do Forró
  • 02h – Forró Bis

18 de junho (sábado)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Casaca de Couro
  • 23h – Estakazero
  • 0h30 – Mastruz com Leite
  • 02h – Cavaleiros do Forró

Arraial

  • 17h – Trio Catuense, Trio Pantanal

Palco Gerson Filho

  • 18h -Robertinho dos 8 Baixos
  • 21h – Forró Bregão
  • 23h – Luiz Paulo
  • 00h30 – Nino Karvan
  • 02h – Forró dos Gordinhos

19 de junho (domingo)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Erivaldo de Carira
  • 23h – Rojão Diferente
  • 0h30 – Cintura Fina
  • 002h – Mulheres Perdidas

Arraial

  • 17h – Cassiano do Forró, Trio Nordestino do Ritmo2011-forro-caju

Palco Gerson Filho

  • 18h -Trio Chico & Forró Chic-Chic
  • 21h – Luiza Lú
  • 23h – Edgar do Acordeon
  • 00h30 – Balança Eu
  • 02h – Forró Maria Gazzulina

21 de junho (terça-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Passarada do Ritmo
  • 23h – Petrucio Amorim
  • 00h30 – Fogo na Saia
  • 02h – Calcinha Preta

Arraial

  • 17h – Trio Piauí, Trio João da Paraiba

Palco Gerson Filho

  • 18h – Beskua do Acordeon
  • 21h – Jailson do Acordeon
  • 23h – Zé Rosendo e Marluce
  • 00h30 -Forró Tó Aqui
  • 02h – Forró Candeeiro de Prata

22 de junho (quarta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Lourinho do Acordeon
  • 23h – Marciel Melo
  • 0h30 – Dupla Paulinha Abelha e Marlus
  • 02h – Forró Maior

Arraial

  • 17h – Trio Borborema,  Trio ravengar, Forró Doce Aracaju

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Pé Quente
  • 21h – Marcos Guedes
  • 23h – Cobra Verde
  • 00h00 – Antônio Carlos D’ Aracaju
  • 02h – As Patricinhas do Forró

Zé Ramalho

23 de junho (quinta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Dominguinhos
  • 23h – Xotebaião
  • 0h30 – Zé Ramalho
  • 02h00 – Forró da Pegação

Arraial

  • 17h – Trio Canal do Forró, Trio Itaporanga

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Asa Branca
  • 21h – Virgínia Fontes
  • 23h – Sergival
  • 00h30 – Luiz Fontinelli
  • 02h00 – Aconchego do Forró

24 de junho (sexta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Zé Tramela
  • 23h – Alceu Valença
  • 0h30 – Banda Calypso
  • 02h – Gatinha Manhosa

Arraial

  • 17h – Trio Capim Canela, Trio os Três da Vaquejada

Palco Gerson Filho

  • 18h – Os Brasas Nordestino
  • 21h -Batista do Acordeon
  • 23h – Sena
  • 00h30 – Valter Nogueira
  • 02h – Forró Mala Pronta

25 de junho (sábado – ao vivo na globo)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Genival Lacerda
  • 23h – Fagner
  • 0h30 – Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • 02h – Garota Safada

Arraial

  • 17h – Trio Bebero da Paraiba, Trio Ceará

Palco Gerson Filho

  • 18h -Correia dos 8 Baixos
  • 21h -Trio Itapoá
  • 23h – Joésia Ramos
  • 00h30 – Mestiça Raiz
  • 02h – Forró 10 Adônis

26 de junho (domingo)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Rogério
  • 23h – Targino Godim
  • 0h30 – Forró dos Plays
  • 02h – CIA do Calypso

Arraial

  • 17h – Trio Repente, Trio Nordeste Independente

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Mala e Cuia
  • 21h – Forró Pé de Moleque
  • 23h – Bago de Jaca
  • 00h30 – Forró Sensação.com
  • 02h – Forró Paraxaxá

27 de junho (segunda)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Naurêa
  • 23h – Geraldo Lins
  • 0h30 – Samfonada
  • 02h – Forró do Muido

Arraial

  • 17h – Trio Karmem Oliveira, Edinho do Acordeon

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Ave Rara
  • 21h – Caçula do Forró
  • 23h – Forró Skema de Três
  • 00h30 – Fábi D’ Estância
  • 02h – Forró Corpo de Mulher

28 de junho (terça)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Trio Juriti
  • 23h – Jorge de Altinho
  • 0h30 – Elba Ramalho
  • 02h – Saia Rodada

Arraial

  • 17h – Trio Coração do Nordeste, Trio Vassoral

Palco Gerson Filho

  • 18h – Ismael e os Filhos do Nordeste
  • 21h – Café Suado
  • 23h – Forró Tudo de Bom
  • 00h30 – Zé Manoel
  • 02h – Forró Grupo Jota

29 de junho (quarta)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Trio Nordestino
  • 23h – Adelmário Coelho
  • 0h30 – Falamansa
  • 02h – Limão com Mel

Arraial

  • 17h – Trio Espinho de Mandacaru, Trio Acauã

Palco Gerson Filho

  • 18h -Nilson do Forró
  • 21h – Forrozão Catolé
  • 23h – Joseany de Josa
  • 00h30 – Trem Baum
  • 02h – Rastro de Fogo

São João 2011 – Ribeirópolis

SÃO-JOÃO-RIBEIRÓPOLIS-2011corretocomLARA02/06 (Quinta)

  • 19h – Concurso de Quadrilhas Levanta Poeira da Tv Sergipe.
  • Local: Ginásio de Esportes

03/06 (Sexta)

  • 18h – Exposição de Barracas Juninas das Escolas de Ribeirópolis;
  • 22h – CIA do Calypso

04/06 (Sábado)

  • 22h – Calypso
  • 00h – Dragões do Forró
  • 02h – Alma Gêmea

05/06 (Domingo)

  • 21h – Cavaleiros do Forró
  • 23h – Lairton

Ribeirópolis – São João 2011

02/06 (quinta)

  • 19h – Concursos de Quadrilhas Levanta Poeira da TV Sergipe

03/06 (sexta)

  • 18h – Exposição de Barracas Juninas das Escolas de Ribeirópolis
  • 22h – CIA do Calypso

04/06 (sábado)

  • 22h- Calypso
  • 00h- Dragões do Forró
  • 02h- Alma Gêmea

05/06 (domingo)

  • 21h- Cavaleiros do Forró
  • 23h – Lairton

Distância de Aracaju: 75 quilômetros

Canindé do São Francisco 2011

Canindé2

São João Encantado

O tema dos festejos juninos deste ano em Canindé é São João Encantado. Os festejos acontecerão por todo o mês de junho e trará artistas locais e de renome nacional, além de contar com uma programação que explora o trabalho cultural realizado pela população do município.

.

09/06 (quinta)

  • Quermesse Escola Municipal Maria do Carmo
  • Entrega Oficial da Decoração do São João Encantado

11/06 (sábado)

Festa de Santo Antônio – Povoado Capim Grosso

  • 23h – Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • 02h – Mauricinhos do Forró

12/06 (domingo)

  • Semi-final do concurso de quadrilhas juninas ‘Levanta Poeira’, da TV Sergipe

.

De 17 a 19/06 – São João em Canindé de São Francisco – Forródromo

17/06  (sexta)

  • 23h – Banda Calcinha Preta
  • 02h – Léo Magalhães
  • 04h – Mayara e Banda 737

18/06 (sábado)

  • 10h – 24a Casamento do Matuto de Canindé de São Francisco
  • 22h – Aviões do Forró
  • 00h – Aldemário Coelho
  • 02h- Banda Fogo na Saia

19/06 (domingo)

  • 22h – Banda Mastruz com Leite
  • 00h – Forró do Muído
  • 02h – Forrozão Espora de Aço

.

De 20 a 30/06 – Projeto Minha Rua é 10 – Decoração, Gastronomia e Forró Pé de Serra

24/06 (sexta)

Arraiá da Cidadania – Forródromo

  • 19h – Quermesse Junina das Secretárias Municipais
  • 20h – Apresentação da Quadrilha Junina “Cordel Encantado”
  • 22h – Show da Banda Rojão Diferente
  • 00h – Sálvio do Acordeon

25/06 (sábado)

São Pedro – Povoado Curituba

  • 10h – 12o Casamento do Matuto – Povoado Curituba
  • 23h – Mano Valter
  • 01h – Painel de Controle

São João 2011 – Indiaroba

sao-joao

Forródromo de Indiaroba

21/06 (Terça)

  • Leonardo
  • Forró dos Gordinhos
  • Forró Pimenta Nativa
  • Toque cigano

22/06 (Quarta)

  • Forrozão Capim Canela
  • Forró Brasil
  • Vodi Xote

23/06 (Quinta)

  • Forró Fantástico
  • Rabo de Mel
  • Jeane e Sonho Real

24/06 (Sexta)

  • Forró D’Folha
  • Dragões do Forró
  • Beto Barbosa

25/06 (Sábado)

  • Zueirões do Forró
  • Feijão de Corda
  • Forró Maior

26/06 (Domingo)

  • Forró Delicia
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • Fogo na Saia

28/06 (Segunda)

  • Chamego do Forró
  • Catuaba com Amendoim
  • H2O

29/06 (Terça)

  • Forró D’Folha
  • Painel de Controle
  • Amor de Menina

Distrito Pontal

02/07 (Sábado)

  • Mulheres Sem Calcinha
  • Joilson

03/07 (Domingo)

  • Forro da Burguesia
  • Lau dos Teclados

São Pedro de Capela – 2011

A cidade de Capela – a 67 km de Aracaju – se prepara para mais uma tradicional Festa do Mastro, que ocorre todos os anos em comemoração ao São Pedro. Em sua 70ª edição, a festa espera reunir aproximadamente 200 mil pessoas de todo o Brasil este ano.

O São Pedro da cidade de Capela é famoso por ser o melhor do Estado. As atrações são boas e tem tudo para embalar e muito a galera que invade a cidade, aluga casas e faz o mastro ferver.

Programação São Pedro de Capela em 2011:

São Pedro Capela31/05/2011

  • Fogo na Saia
  • Cavaleiros do Forró
  • Mastro: Seeway


25/06/2011

  • Joilson Galã
  • Danielzinho

Atração Principal(ainda não foi confirmada)

  • Galã
  • Danielzinho

26/06/2011

  • Fogo na Saia
  • Zeze de Camargo e Luciano
  • Cavalo de Pau
  • Ivaldo Maceio

27/06/2011

  • Calcinha Preta
  • Paula Fernandes
  • Forró da Pegação
  • Painel de Controle

28/06/2011

  • Adelmario Coelho
  • Leo Magalhães
  • Saia Rodada
  • Forró Maior

29/06/2011

  • Mastruz com Leite
  • Leonardo
  • Cavaleiros do Forró
  • Tayrone Cygano

São João da Tradição 2011 – Poço Verde

IMG_8103Dia 10.06 (sexta feira)

  • PAINEL DE CONTROLE
  • SEEWAY
  • FORROZÃO SENSAÇÃO

Dia 11.06 (sábado)

  • FORRÓ SUCESSO
  • DOIS CIGANOS
  • BABY SOM
  • EVANILTON DO ACORDEON
  • JOÃO PEDRO E GABRIEL

Dia 12.06 (domingo)

  • BOKA DE SERGIPE
  • BETO BARBOSA
  • VOÔ DE XOTE
  • OS NONATOS

Dia 13.06 (segunda)

  • 05h: ALVORADA DE SANTO ANTONIO ARRASTÃO COM JULINHO PORRADÃO