Japaratuba – São João 2010

Dia 19.06.2010 – SÁBADO

  • Às 21h00 – Adalvenon e Banda
  • Às 23h00 – Forrozão Morena Tropicana
  • Às 01h00 – Forrozão Argolão de Ouro

Dia 20.06.2010 – DOMINGO

  • Às 15h30 – Telão (O Hexa em Nossas Mãos)
  • Brasil  x  Costa do Marfim
  • Às 17h30  – Festa da Rua  Vice-Campeã
  • Quadrilha Junina Minha Deusa
  • Forró Patapiá
  • Quadrilha Junina Pisa na Fulô
  • Forró Fera Bandida

Dia 22.06.2010  – TERÇA-FEIRA

  • Às 17h00 – Forró dos Idosos
  • Quadrilha Junina Rei do Cangaço
  • Correia dos Oito Baixos
  • Painel de Controle
  • Às 00h00 – Saída da Sarandagem

Dia 23.06.2010 – QUARTA-FEIRA

  • Às 12h30 – 2ª Cavalgada do Emiliano e 2º São João do Emiliano
  • Banda Revoluções
  • Nêgo Aboiador
  • Festa da Fogueira
  • Às 18h00 – Queima da Fogueira e cortejo junino
  • Local: Em frente à Padaria de Carlos Lemos
  • Às 21h00 – Banda Pense N´eu
  • Às 23h00 – Forrozão Morena Tropicana
  • Às 01h00 – Banda Zueirões do Forró
  • Local: Praça da Matriz (Arraiá da Fogueira)

Dia 24.06.2010 – QUINTA-FEIRA

  • Festa da Fogueira
  • Às 21h00 – Forró Xotirado
  • Às 23h00 – Forrozão Argolão de Ouro
  • Às 01h00 – Forró dos Gordinhos
  • Local: Praça da Matriz (Arraiá da Fogueira)

Itaporanga – São João 2010

19 de junho (sábado) na Praça de Eventos

  • Aviões do Forró
  • Limão com Mel
  • Andréa Reis e Forró Espelho Meu

23 de junho (quarta-feira ) na Praça de Eventos

  • Magníficos
  • Fera Bandida
  • Forró Casanova

24 de junho (quinta-feira) na Praça de Eventos

  • Marcelinho e Camargo
  • Richardson
  • Danielzinho

27 de junho (domingo) no Povoado Sapé

  • Fogo na Saia
  • Pedro Henrique e Gabriel

29 de junho (terça-feira) no Povoado Nova Descoberta

  • Eduardo e Luciano
  • Pedro Henrique e Gabriel

04 de julho (domingo) no Povoado Gravatá

  • Danielzinho
  • Levi Viana

11 de julho (domingo) no Povoado Campos

  • Eduardo e Luciano
  • Danielzinho

18 de julho (domingo) no Povoado Ipanema

  • Sanfonada
  • Laedson Lade e Banda A Nave

25 de julho (domingo) no Povoado Tapera

  • Fogo na Saia
  • Erivaldo de Carira

Canindé – São João 2010

13 de Junho

  • Domingo – Festa de São Pedro do Povoado Capim Grosso
  • 23h – Show com Zezinho da EMA e Banda
  • 01h – Show com Hélio Barbosa e Forró do Mexido

14 a 24 de Junho

  • Projeto Cultural “Minha Rua é 10” – Decoração, Gastronomia e Forró Pé de Serra

20 de Junho

  • Entrega Oficial da Decoração Junina e Final do Concurso de Quadrilha Junina Levanta Poeira (TV Sergipe/Globo)

25 de Junho

  • 00h – Banda Forró Sacode
  • 02h – Mayara e Banda 737
  • 04h – Danielzinho do Forró

26 de Junho

  • 00h – Banda Forró da Mídia
  • 02h – Banda CAVALO DE PAU
  • 04h – Banda Lábios Divididos

27 de Junho

  • 00h – Leonardo e banda
  • 02h – Forrozão Espora de Aço
  • 04h – Leonardo

28 de Junho (Povoado Curituba)

  • 23h – Banda Brasas do Forró
  • 02 h – Max & Lucas

Forró com Amor 2010 – Capela

CANCELADO

🙁 🙁 🙁

Infelizmente não haverá mais Forro com Amor 2010 em Capela

Segundo a assessoria de imprensa do augustus, o evento foi cancelado pq a área está muito molhada por conta das chuvas e não daria para montar a estrutura.

Segundo a central do pré-caju, em novembro ocorrerá um evento com as mesmas atrações

aqui em Aracaju

Para agitar ainda mais o domingão no São Pedro de Capela tem Forró com Amor. Uma das poucas festas com entrada paga do São João de Sergipe, porque aqui na terra do forró, no mês de Junho, tudo quanto é festa é 0800. Mas pra ver Asa e Forró dos Plays em Capela, até que vale a pena. Eu, por exemplo, estarei lá, se Deus quiser! 🙂

Este ano tudo vai dar certo!!!Forró com Amor 2010 - Capela

Atrações

  • Asa de Águia
  • Forró dos Plays

Data / Hora / Local

  • 27 de Junho
  • 15h
  • Sítio Cabral

Preço (barato assim, só até dia 15/06)

  • R$40,00 ( Pista )
  • R$90,00 ( Camarote )

Estância – São João 2010

Barco de FogoDia 28/05 (sexta-feira)

  • Local: Saída do SENAI
    09h – ARRASTÃO DO SESI com a Banda Forró da Folha
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    21h – Forró do Lampião

Dia 29/05 (sábado)

  • Local: Departamento da Juventude
    20h – FORRÓ DOS UNIVERSITÁRIOS realização ASSEFE

Dia 30/05 (Domingo)

  • Local: Ginásio Albano Franco
    18h – ELIMINATÓRIA DO CONCURSO LEVANTA POEIRA da TV Sergipe

Dia 31/05 (Segunda)

  • Local: Saída do bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    19h – CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO (com os grupos folclóricos, Batucadas, Quadrilhas Juninas, Candidatas a Rainha do São João, Fogueteiros com Espadas, Autoridades, População e Turistas)
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    21h – BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e hasteamento das bandeiras
    21h30 – INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO
    21h40 – Forró Pé de Serra com trio Só Xote Há
    22h – Corrida de Barcos de Fogo e Espadas
  • Local: Forródromo
    23h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
    01h – Show com a Banda LIMÃO COM MEL

Dia 01/06 (Terça-feira)

  • Local: Escola Municipal Fernando Lopes
    14h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Mandacaru
    21h – Apresentação da Batucada Navegantes
    21h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Barco de FogoDia 02/06 (Quarta-feira)

  • Local: Escola Municipal Itália
    14h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Miranga
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Andorinha
    21h – Apresentação da Quadrilha Acende a Fogueira
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (Quinta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Mandacaru
    21h – Apresentação de Batucada Santo Antônio
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 04/06 (Sexta-feira)

  • Local: UNIT
    14h – Prévia do Forrocesano com Desfile de Carroças
  • Local: Arraial do Progresso
    21h30 – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO 2010
    22h10 – Trio pé de Serra Os Morenos
    23h – Show com a Banda Bichos Danado

Dia 05/06 (sábado)

  • Local: CSU
    17h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
    20h – Trio Pé de Serra Nordeste
    21h – BLOCO CAPIM TÁ MOLE com PAINEL DE CONTROLE e DOCE SEDUÇÃO (apresentação de Batucadas, Quadrilhas e Barco de Fogo na concentração)
  • Local: Arraial do Progresso
    20h40 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 06/06 (Domingo)

  • Local: Instituto Diocesano da Estância
    10h – XII FORRÓCESANO com Trio Pé de Serra e apresentação junina dos alunos do ensino fundamental.
  • Local: Bar e Restaurante Lunary
    12h – FEIJOADA DO BAR E RESTAURANTE LUNARY
  • Local: Arraial do Progresso
    15:00h – Trios Pé de Serra Morango do Nordeste e Forrozeiros do Nordeste
    20h30 – Trios Pé de Serra Nordeste e Estrela do Nor
    21h – Apresentação de Batucada BUSCAPÉ
    Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    21h40 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    22h – Show com a Banda Mania do Forró

Dia 07/06 (segunda-feira)

  • Local: Escolas participantes
    10:00h – CONCURSO DA ESCOLA MAIS ANIMADA
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Apresentação da Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    21h – Trio Pé de Serra Os Morenos
    Corrida de Barco de Fogo e de Espadas

Dia 08/06 (terça-feira)

  • Local: Escola Municipal França
    15h – FORRÓ NO CAMPO Saco do Barbosa
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Assum Preto
    21h – Apresentação da Batucada Santa Cruz
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 09/06 (quarta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Canto Nordestino
    21h – Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (Quinta-feira)

  • Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares
    16h- FORRÓ NO CAMPO na Colônia Araçás
  • Local: Ginásio Albano Franco
    20h – SEMI-FINAL DO CONCURSO LEVANTA POEIRA da TV Sergipe
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra: Forró Xamego
    21h – Apresentação de Batucada Beira Rio
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 11/06 (Sexta-feira)

  • Local: Saída da Igreja do Bairro Santa Cruz
    08h30 – PASSEATA ALUSIVA AO DIA MUNDIAL DE COMBATE AO TRABALHO INFANTIL
  • Local: Arraial do Progresso
    19h – Concurso da Rainha do São João Mirim 2010
    20h30 – Show com Bandas SWING ENVOLVENT e EUGÊNIO BISPO
    22h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    22h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    22h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 12/06 (sábado)

  • Local: Escola Municipal Maria Isabel d’Ávila
    15h – FORRÓ NO CAMPO no Porto do Mato
  • Local: Arraial do Progresso
    16h – Recepção aos Namorados
    Trio Pé de Serra Bichos do Mato e Flor de Cactus
    Apresentação de Batucada Improviso
    Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    21h – Forró dos Namorados
    Show com a Banda Bichos Danado e Forró da Folha
  • Local: Av . Getúlio Vargas
    TRADICIONAL FESTA DE SANTO ANTÔNIO

    19h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    19h30 – Apresentação da Quadrilha Pé Duro
    20h – Forró com o trio pé de Serra Morangos do Nordeste
    21h – BATALHA DE BUSCAPÉ
    22h – Show com a Banda Casaca de Couro
    00h – Show com a Banda COKELUCHE

Dia 13/06 (Domingo)

  • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    10h – 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA
  • Local: Avenida Getúlio Vargas
    10h – Brincadeiras juninas
    12h – Feijoada do Adelson
    12h – Concurso de Trios Pé de Serra
    14h – Corrida de Saco,Corrida do Ovo, Dança da Maçã e Quebra Pote
    16h – Corrida de Jegue
  • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    16h – CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO com a Banda AVIÕES DO FORRÓ
  • Local: Asilo Santo Antônio
    19h – PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO

Dia 14/06 (Segunda) :

  • Local: Porto D’areia
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Morango do Nordeste
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Novos do Nordeste
    Corrida de Barco de Fogo e demonstração Espadas

Dia 15/06 (terça-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Tropical e Trio Alegres do Forró
    21h – Apresentação de Batucada João Belas Foice
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 16/06 (Quarta-feira)

  • Local: Saída do bairro Santa Cruz
    15h – ARRASTÃO JUNINO COM TODAS AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA ZONA URBANA
  • Local: Bairro Botequim
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Forró do Bom
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
    21h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (Quinta-feira)

  • Local:Saída do Bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    15h – ARRASTÃO JUNINO CONTRA A VIOLÊNCIA AO IDOSO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h30 – CONFRATERNIZAÇÃO DO PROJETO ESTÂNCIA ATIVA
    15h30 – Forró com Trio Pé de Serra
  • Local: Bairro Alecrim
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Forrozeiros do Nordeste
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    21h – Apresentação de Batucada Novo Horizonte
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 18/06 (sexta-feira)

  • Local: Conjunto Albano Franco
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Canto Nordestino
  • Local: Arraial do Progresso
    20h40 – Trio Pé de Serra Beija Flor
    CONCURSO DE LICOR
    21h – Apresentação da Batucada Santo Antônio
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    21h30 – Show com a Banda UM AMOR A + e XOXOTEAR

Dia 19/06 (sábado) :

  • Local: Lojas e Supermercados e Postos Participantes
    10h – CONCURSO DE LOJAS E SUPERMERCADOS DECORADOS
    15h – CONCURSO DOS POSTOS DE GASOLINAS DECORADOS
    20h – CONCURSO DAS COMIDAS TÍPICAS
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Esperança do Sertão
    21h30 – Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    22h30 – CONCURSO DA MELHOR ESPADA
  • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    21h – Bloco BEM A CUNHADA com SEEWAY e Lourinho do Acordeon

Dia 20/06 (domingo)

  • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    10h – 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA(Final)
    12h – CONCURSO DE BARES E RESTAURANTES DECORADOS
  • Local: Saída do bairro Santa Cruz
    14h – DESFILE DE CARROÇAS DA CDL
  • Local: Povoado Curuanha
    15h – SÃO JOÃO NA COMUNIDADE com Trio Coroas do Forró
  • Local: Ginásio de Esportes Albano Franco
    15h30 – CONCURSO REGIONAL DE QUADRILHAS JUNINAS
  • Local: Arraial do Progresso
    17h – Trios Pé de Serra Aquarela do Nordeste
    APRESENTAÇÕES CULTURAIS
    TRENZINHO DO FORRÓ
    20h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
    21h – Show com Banda JORGE MARAVILHA
    23h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    23h30 – Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA

Dia 21/06 (segunda-feira)

  • Local: Agências Bancárias participantes
    10h – CONCURSO DE AGÊNCIAS BANCÁRIAS ORNAMENTADAS
  • Local: Colégio Estadual Gumercindo Bessa
    10h – CARROCIATA DO BESSA
    15h – II FORRÓ A BESSA
    15h30 – Trio Pé de Serra Nortista
    TRENZINHO DO FORRÓ
  • Local: Conjunto Valadares
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Três Estrelas
    20h30 – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
    Apresentação de Barco de Fogo e Espada

Dia 22/06 (Terça-feira)

  • Local: Sede do SAAE
    FORRÓ SAAEANDO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h – Trios Pé de Serra Os Humildes do Forró
    TRENZINHO DO FORRÓ
  • Local: Conjunto Santo Antônio
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Pierre o Astro
  • Local: Arraial do Progresso
    19h30 – Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    Apresentação de Reisado Mulatinha Dengosa
    Apresentação de Batucada Beira Rio
    21h – Trio Pé de Serra Real
    22h30 – Show com a ORQUESTRA CARLOS GOMES

Dia 23/06 (Quarta-feira):

  • Local: Pelas Ruas e Bairros da cidade
    11h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h – TRENZINHO DO FORRÓ
    15h30 – Apresentação de Quadrilhas Juninas extra municipal
    Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    Apresentação de Batucadas Busca Pé e Santa Cruz
    Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    16h – Show com Bandas LOURIVAL MENDES, FORRÓZÃO 10 ADÔNIS, BICHO DANADO
  • Local: Ruas participantes
    19h – CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA/DECORADA
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda CINTURA FINA
    24h – Show com a Banda ROGÉRIO
    01h30 – Show com a Banda MAGNÍFICOS
    03h – Show com a Orquestra Carlos Gomes

Dia 24/06 (Quinta-feira) : Dia de São João

  • Local: Pelas Ruas e Bairros da Cidade
    11h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO
  • Local: Arraial do Cebinho
    14h – Show com as Bandas
    FEIJÃO DE CORDA
    MESTIÇA E RAIZ
    FORRÓ DA FOLHA
    TRENZINHO DO FORRÓ
    Apresentação de Quadrilhas Juninas extra- municipal
    Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    Apresentação de Batucadas Quebra Coco e Improviso
    Apresentação do Reisado Mulatinha Dengosa
  • Local de Saída: CSU
    15h – FORRÓ ELÉTRICO XAMEGO DE MENINA com a Banda FORRÓ DA FOLHA ELÉTRICO
  • Local: Igreja de São João(Botequim) até pça. Barão Rio Branco
    15h – PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA
  • Local: Saída da Rua do Gravatá
    16h – TRADICIONAL CASAMENTO CAIPIRA DA RUA DO GRAVATÁ
  • Local: Forródromo
    21h – Concurso de barco de fogo
    22h – Show com a Banda Forró Casanova
    00h – Show com a Banda Amorosa
    02h – Show com a Banda Gatinha Manhosa

Dia 25/06 (Sexta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Trio Tropical
    22h – Show com a Banda FORROZÃO HYPNOS
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 26/06 (Sábado) :

  • Local: saída da UNIT
    20h – BLOCO ZOEIRA ELÉTRICO com JEANNY LINS e Banda UM AMOR A MAIS
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Os Morenos
    21h30 – Apresentação da Batucada Navegantes
    22h – Banda Forró Gostoso
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 27/06 (Domingo)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trios Pé de Serra Esperança do Sertão
    21h30 – Apresentação de Batucada João Belas Foice
    Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espada
    Show com Banda Zé Costa, Xote Moleque e Orquestra Carlos Gomes

Dia 28/06 (Segunda)

  • Local: Arraial do Progresso
    15h – Encontrão dos Grupos Folclóricos Estancianos
    19h – Concurso da Rua com maior número de fogueiras
    20h30 – Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    21h – CONCURSO DO MELHOR FOGO BUSCA PÉ
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Tropical
    23h – Show com a Banda Cabeça de Frade
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda Zé Tramela
    00h – Show com a Banda ???
    02:00h – Show com a Banda Forró da Folha


Dia 29/06
(Terça)

  • Local: Arraial do Progresso
    11h – Trios Pé de Serra Só Xote Há
    Almoço com os Agentes de Cultura
    Confraternização Artista x Público
    15h – Entrega das Premiações
  • Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia
    16h- PROCISSÃO DE SÃO PEDRO
  • Local:Arraial do Progresso
    20h30 – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    21h – Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos
    22h – Forró da Saideira com a Banda Feijão de Corda
    Forró da Folha
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda Raio da Silibrina
    24h – Show com a Banda Calcinha Preta
    02h – Show com a Banda Capim canela

Ribeirópolis – São João 2010

Forró de todos em Ribeirópolis

02 e 03 de Junho

  • Concurso Levanta Poeira da TV Sergipe

04 de Junho

  • Cavaleiros do Forró
  • Trio Pé de Serra
  • Forró Brasil

05 de Junho

  • Adelmário Coelho
  • Trio Pé de Serra
  • Lairton

06 de Junho

  • Mulheres Perdidas
  • Trio Pé de Serra
  • Leonardo

Carmópolis – São João 2010

Mais um município vai fazer festa nos mês de Junho.  Carmópolis vai comemorar seu São João e seu São Pedro antecipado, com a seguinte programação:

Dia 18 de Junho

  • Jeaany Lins e Forró Sonho Real
  • Forró da Brucelose
  • Forró Cavalo de Pau

Dia 19 de Junho

  • Forró dos Plays
  • Banda Coração de Vaqueiro
  • Xotirado

Dia 25 de Junho

  • Banda Maria Gazzulina
  • Samfonada
  • Pense Neu
  • Gata Selvagem

Dia 26 de Junho

  • Painel de Controle
  • Max e Lucas
  • Forró Maior

Arraiá do Povo 2010

No embalo do coração, eita forró campeão!

O Arraiá do Povo ocorre anualmente na praça de eventos da Orla de Atalaia e é um dos principais destinos dos visitantes que são atraídos pela fama dos festejos juninos em Sergipe. Em 2010, o forrobodó no ponto turístico mais famoso do estado começa no dia 09 de junho e segue até 11 de julho, período estendido para que as famílias possam continuar aproveitando o clima junino em pleno mês de julho.

Como acontece todos os anos, uma cidade cenográfica será montada, dando ares de cidadezinha do interior ao pedaço da Orla de Atalaia onde ocorre o Arraiá do Povo . Barracas com comidas típicas, exposição de artesanato local, apresentação de quadrilhas e de trios de forró pé de serra vão compor o cenário do Arraiá do Povo 2010, que este ano tem como tema ‘No embalo do coração, eita forró campeão’, em homenagem à Copa do Mundo de futebol.
quadrilhajuninafotomrciodantas

09/06 (Quarta-feira)

  • 18h – Banda Pífano de Pife
  • 19h – Trio Nordestinos de Ritmo
  • 20h – Grupo Peneirou Xerém
  • 21h – Quadrilha Século XXI
  • 22h – Trio Acauã
  • 23h – Erivaldo de Carira

10/06 (Quinta-feira)

  • 18h – Mão de Pilão
  • 19h – Trio Piauí
  • 20h – Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  • 21h – Quadrilha Assun Preto
  • 22h – Os Brasas Nordestinos
  • 23h – Luiz Paulo

11/06 (Sexta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de Aracaju
  • 19h – Trio Geração
  • 20h – Batucada Pisa Pólvora
  • 21h – 1º Baila Conosco
  • 22h30 – Baçança Eu
  • 00h30 – Antônio Carlos Du Aracaju
  • 02h – Trio Xamego Bom

a06-5

12/06 (Sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos Povoado Pau de Colher (Simão Dias)
  • 19h – Nordeste Independente
  • 20h – Samba de Coco da Ilha de Mem de Sá (Itaporanga)
  • 21h – Quadrilha Retirantes do Sertão (Frei Paulo) e Luiz Gonzaga (Aracaju)
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Juriti & Banda
  • 01h – Cidinho e Forró Traquino

13/06 (Domingo)

  • 18h – Banda de Pífano Nossa Srª Mãe dos Homens (Japoatã)
  • 19h – Chamego Nordestino
  • 20h – Samba de coco de Nossa Srª do Socorro
  • 21h – Sanfona Branca
  • 22h – Trio Cariri

17/06 (Quinta-feira)

  • 18h – Trio Xeguei do Forró e Trio Geração
  • 19h – Banda de Pífanos Três de Maio
  • 20h – Trio Forrozão Retalhos Nordestinos
  • 21h – Batalhão de Bacamarteiros – Povoado Aguada (Carmópolis)
  • 22h – Forrobodó
  • 23h – Isamel e os Filhos do Nordeste
  • 00h – Rodriguinho

a07-6

18/06 (Sexta-feira)

  • 18h – Banda de Pífano Nossa Srª da Conceição
  • 19h – Trio Cascavel
  • 20h – Samba de Coco São Benedito
  • 21h – Quadrilhas Cangaceiros Carcará e Asa Branca
  • 22h – Mimi do Acordeon
  • 23h – Trio Bem-te-vi do coquinho e Trio Geração
  • 00h30 – Lourinho do Acordeon
  • 02h – Trio Itaporanga

19/06 (Sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos Rosário do Catete
  • 19h – Trio Chamego do Forró
  • 20h – Grupo Parafuso
  • 21h – Quadrilhas Rala-Rala e Maracangaia
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Correia dos Oito Baixos e Nino KarvanDia

20/06 (Domingo – Forró das crianças)

  • 18h – Trio Forrozeiro Mirim/Espetáculo Mamulengo Cheiroso
  • 19h – Banda de Pífanos Nossa Srª da Conceição (Muribeca)
  • 20h – Os Caçulas Nordestinos
  • 21h – Batalhão de Bacamateiros
  • 22h – 1º Xodó da Vila Mirim
  • 23h – Trio Espinho de Mandacaru
  • 00h – João da Pasarada

23/06 (Quarta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de Moita Bonita
  • 19h – Trio Ednaldo do Acordeon
  • 20h – Samba de Coco do Povoado Mussuca
  • 21h – Quadrilha Cangaceiros da Boa e Retalhos Nordestinos
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Cobra Verde
  • 01h – Zé Rosendo & Marluce

24/06 (Quinta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de São Francisco
  • 19h – Trio originais do Ritmo
  • 20h – Batalhão de Tradição
  • 21h – Quadrilhas Meu Xodó e Arreio de Ouro
  • 22h – Trio Asa Branca
  • 23h – Edgard do Acordeon

25/06 (Sexta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de Tobias Barreto
  • 19h – Trio Forró Moleque
  • 20h – Caceteira de São Cristóvão
  • 21h – Quadrilhas Pioneiros da Roça e Ciganinha
  • 22h – Trio Bebero Paraiba
  • 23h – Cabeça de Frade
  • 02h – Trio Pavio do Forró

26/06 (Sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos de Alagadiço
  • 19h – Trio Forró de Mala e Cuia
  • 20h – Samba de Coco de Sítios Altos (Tobias Barreto)
  • 21h – Quadrilhas Flor Nordestina e Apaga a Fogueira
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Caçula do Forró
  • 01h – Trio Itapoá

27/06 (Domingo)

  • 18h – Banda Pífanos Seu Benon
  • 19h – Trio Cledilson do Acordeon
  • 20h – Samba de Coco Barra dos Coqueiros
  • 21h – Quadrilha Xodó da Xapada
  • 22h – Mimi do Acordeon
  • 23h – Joseane Dy Josa

28/06 (Segunda-feira)

  • 18h – Banda de Pífano Nossa Srª da Conceição
  • 19h – Jailson do Acordeon
  • 20h – Batucada Buscapé
  • 21h – Quadrilhas Balança Nordestino e Século XX
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Trio Branquinho do Acordeon
  • 01h – Rogério

01/07 (Quinta-feira)

  • 19h – Trio Borborema
  • 21h – Canta Galo de Capela
  • 21h – Xote de Viola
  • 22h – As Patricinhas do Forró

02/07 (Sexta-feira)

  • 19h – Banda Ralacoxa e Tomé do Forró
  • 21h – Quadrilha Xodó da Vila
  • 21h – Marcos Guede
  • 22h – Robson Patinga

03/07 (Sábado)

  • 19h – Trio Sorriso do Forró
  • 21h – Quadrilha Abusados da Roça
  • 21h – Joesia Ramos
  • 22h – Trio Negão do Xaxado

04/07 (Domingo)

  • 19h – Espetáculo ‘Santo Antônio de Todos os Tempos’
  • 21h – Trio Jacaré
  • 21h – Casaca de Couro

08/07 (Quinta-feira)

  • 19h – Carlos Moreno
  • 21h – Samba de Coco de São Domingos
  • 21h – Mestiça Raiz
  • 22h – Wilson Segal

09/07 (Sexta-feira)

  • 19h – Skema de Três
  • 21h – Quadrilha Forró na Roça
  • 21h – Zé Tramela
  • 22h – Gilvan

10/07 (Sábado)

  • 19h – Wilson Cordeiro
  • 21h – Quadrilha Unidos do Arrastapé
  • 21h – Trio Café Suado
  • 22h – Cassiano do Forró

11/07 (Domingo)

  • 19h – Trio Ravengar
  • 20h30 – Batalhão 1º de Julho
  • 21h – Orquestra Sanfônica
  • 22h – Rojão Diferente

Orla de Atalaia

Forró Siri 2010 – Nossa Senhora do Socorro

25 de junho (sexta-feira)

  • Banda Gospel
  • Forró Pense Neu
  • Forró do Muído
  • Leonardo
  • Forró Maior

26 de junho (sábado)

  • Dragões do Forró
  • Léo Magalhães
  • Painel de Controle
  • Gatinha Manhosa

27 de junho (domingo)

  • Max e Lucas
  • Forró dos Plays
  • Fogo na Saia
  • Calcinha Preta

28 de junho (segunda-feira)

  • Passarada do Ritmo
  • Corpo de Mulher
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • Aviões do Forró

“A sede do município, que é onde acontece a abertura dos festejos já está toda decorada e, nesta terça-feira, 25, estaremos iniciando a montagem de toda a estrutura necessária para o evento, como palco, camarote, enfim. Até quinta-feira, 27, queremos estar com tudo pronto”, declarou a Secretária Municipal da Cultura, Renata Braz, ao ressaltar que a expectativa é muito boa “e tenho certeza que quem vier vai sair satisfeito. Afinal a abertura é só uma pequena prévia do que vai acontecer nos quatro dias do Forró Siri, que acontece de 25 a 28 de junho no Conjunto João Alves, com a presença de grandes bandas do cenário nacional” informou.

Com relação à segurança do evento, o Comandante do 5º Batalhão da Polícia Militar, coronel Enilson Aragão, disse que todo o planejamento para a noite de abertura já foi traçado. A segurança vai contar com 160 policiais militares espalhados pelas cinco bases de elevados (plataformas), Rádio Patrulha, Esquadrão de Policiamento Montado, Grupo Tático Motociclístico,além do apoio da Companhia de Policiamento Rodoviário (CPRV) e Companhia de Policiamento de Trânsito (CPTran). “Nosso objetivo é garantir a segurança dos forrozeiros que vierem ao município prestigiar a festa. Emtão, não mediremos esforços para que o evento seja de muita paz e alegria”

Fonte: ANSocorro