Reggae-Se Festival 2011 – Aracaju

Local / Data:

  • Estacionamento dos Mercados Municipais
  • 08/07/2011

Atrações:

  • Edson Gomes
  • Vibrações
  • Kararoots
  • Oganjah
  • Reação
  • Participações de: Jheremias Gomes e Isaac Gomes.

Ingressos / pontos de Venda:

  • Reggae Station
  • Sunset Surf Shop (Sol Nascente)
  • Pipile Surf Shop
  • Litoral 655 (Shopping Jardins e Centro)

F5 VIP 2011 – Aracaju

Data / Local:

  • 20/08/2011 (sábado)
  • Iate Club

Atrações:

  • Intimidade
  • Rojão Diferente
  • Forró Trêm Baum
  • Forró Bregão

Observação: 1 hora de Red Label e Absolut (Dose)

Balada VIP 2011 – Aracaju

Data / Horário / Local:

1120

  • 07/07 (quinta)
  • 23h
  • F1 Club e Escuderia (anexo ao Parque dos Cajueiros)

Atrações:

  • Seu Maxixe
  • Duas Medidas
  • Dois Anjos

Valor do Ingresso:

  • Pista – R$ 20,00 (1º Lote)
  • Área Vip – R$ 40,00 (1º Lote)
  • OBS: 100 MULHERES FREE

Ponto de Venda:

  • Escuderia, em Horário Comercial.
  • OBS: CENSURA DE 18 ANOS.

EvaNave 2011 – Aracaju

evanave2011Local / Hora / Data:

  • Praça de Eventos da Orla / Aracaju-SE
  • 17h
  • 06/08/2011

Atrações:

  • Banda Eva
  • Harmonia do Samba
  • Cadebal

Ingressos:

  • Ponto de Venda: Central do Pré-Caju / Shopping Riomar.

São João – Forró do Comércio 2011 – Propriá

Propriá 2010Programação:

10 de junho (Sexta)

  • Michele Borges
  • Baby Som
  • Forró Brasil
  • Aconchego do Forró

11 de junho (Sábado)

  • Garota de Aluguel
  • Lairton
  • Jeane
  • Limão com Mel
  • Vôo de Xote

12 de junho (Domingo)

  • Rodriguinho
  • Forró Maior
  • Banana Nativa & Arrastapé
  • Zueirões do Forró
  • Cana com Limão
  • Sanfonada

Forro Siri 2011 – Nossa Senhora do Socorro

FORRO_SIRI_2011

03/06 (Sexta)

Abertura do Forró Siri:

  • 20:00h – Samuel Sertanejo
  • 22:00h – Mastruz com Leite
  • 00:00h – Jeanny
  • 02:00h – Cavaleiros do Forró

26/06 (Domingo)

  • Banda Calypso
  • Leonardo
  • Forró dos Plays

27/06 (Segunda)

  • Forró do Muido

28/06 (Terça)

  • Aviões do Forró

29/06 (Quarta)

  • Mastruz com leite

Arraiá do Povo 2011

O Arraiá do Povo ocorre anualmente na praça de eventos da Orla de Atalaia e é um dos principais destinos dos visitantes que são atraídos pela fama dos festejos juninos em Sergipe. Em 2011, o forrobodó no ponto turístico mais famoso do estado começa no dia 16 de junho e segue até 29 de junho.

Em 2010 o Arraiá durou mais de 1 mês, terminado somente no dia 7 de julho. Em 2011, um ano considerado difícil para as finanças públicas, o Arraiá do Povo terá menos de 15 dias. Uma pena para nós e para os turistas.

A secretária de Estado da Cultura, Eloísa Galdino, explica as dificuldades deste ano e a importância dos eventos juninos: “Avaliamos que, mesmo com as dificuldades orçamentárias, não poderíamos deixar de promover esses eventos que já estão no coração dos sergipanos. É importante ressaltar que a os artistas do Estado são protagonistas dessas festas, uma vez que a programação do Arraiá do Povo, do Centro de Criatividade e do Gonzagão é 100% sergipana”.

Confira abaixo a programação completa dos três eventos juninos promovidos pelo Governo de Sergipe.

Arraiá do Povo – Orla de Atalaia

16/06 (quinta)

  • 18h – Violeiro – Vem Vem do Nordeste
  • 18h30 – Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros
  • 19h30 – Forró Balança Eu
  • 21h – Quadrilha junina Xodó da Vila
  • 22h – Ismael e os Filhos do Nordeste
  • 00h – Rogério
  • 01h30 – Edinho do Acordeon

17/06 (sexta)

  • 14h – Trio Xeguei do Forró e trio geração
  • 18h – Banda de Pífano Nossa Senhora da Conceição118
  • 18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco de N. Sra. do Socorro
  • 19h30 – Correia dos Oito Baixos
  • 21h – Quadrilhas juninas Luiz Gonzaga e Unidos em Asa Branca
  • 22h30 – Marcos Guedes
  • 23h – Lourinho do Acordeon
  • 01h – Mestiça Raiz

18/06 (sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos de Rosário do Catete
  • 18h30 – Grupo folclóricos Parafusos de Lagarto
  • 19h30 – Nilson do forró
  • 21h – Quadrilhas juninas Abusados da Roça e Maracangaia
  • 22h30 – Barco de Fogo
  • 23h – Erivaldo de Carira
  • 01h – Patricinhas do Forró


19/06 (domingo)

  • 18h – Cassiano do Forró
  • 19h30 – Grupo folclórico Batalhão de Bacamarteiros
  • 20h – Trio Piauí
  • 21h – Quadrilha junina Xodó da Vila
  • 22h – Banda Espinho de Mandacaru
  • 00h – Mimi do Acordeon
  • 01h30 – Casaca de Couro


23/06 (quinta-feira)

  • 18h – Banda de Pífano Três de Maio
  • 18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco do povoado Mussuca (Laranjeiras)
  • 19h30 – Trio Ednaldo do Acordeon
  • 21h – Quadrilhas juninas Asa Branca e Pioneiros da Roça
  • 22h30 – Trio Asa Branca
  • 23h – Edgard do Acordeon
  • 01h – Luiz Paulo

24 de junho (sexta)

  • 18h – Banda de Pífano de Moita Bonita
  • 18h30 – Valter Nogueira
  • 20h – Grupo folclórico Samba de Pareia
  • 21h – Quadrilhas juninas Meu Xodó e Retirantes do Sertão
  • 22h30 – Barco de Fogo
  • 23h – Sanfoneiro Cobra Verde
  • 01h – Zé Rosendo e Marluce
  • 02h – Trio Cariri

25 de junho (sábado)

  • 18h – Trio Acauã
  • 19h – Grupo folclórico Caceteira de São Cristóvão
  • 19h30 – Bebero Paraíba
  • 21h – Quadrilhas juninas Sanfona Branca e Assun Preto
  • 22h30 – Rodriguinho
  • 00h30 – Cabeça de Frade
  • 02h – Trio Pavio do Forró

26 de junho (domingo)

  • 18h – Banda de pífano Pifarofa
  • 18h30 – Grupo folclórico Peneirou Xerém
  • 19h30 – Trio Cebolinha e Forró Bis
  • 21h – Quadrilhas juninas Flor Nordestina e Apaga Fogueira
  • 23h – Caçula do Forró
  • 01h – Trio Café Suado

28 de junho (terça)

  • 18h – Banda de pífanos Seu Benon
  • 18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  • 19h30 – Luiza Lu
  • 21h – Quadrilha junina Rosa Dourada
  • 22h – João da Passarada
  • 00h – Lourival Mendes
  • 01h30 – Fábio de Estância


29 de junho (quarta)

  • 18h – Banda de pífano Nossa Senhora da Conceição
  • 18h30 – Grupo folclórico Batucada Buscapé
  • 19h30 – Jailson do Acordeon
  • 21h – Quadrilhas juninas Balança Mas Não Cai e Século XX
  • 22h30 – Barco de Fogo
  • 23h – Orquestra Sanfônica de Aracaju
  • 01h – Trio Branquinho do Acordeon


Concurso de Quadrilhas do Arraiá do Arranca Unha – Centro de Criatividade

11 de junho (sábado)

  • 20h – Fase classificatória

1. Pioneiros da Roça
2. Retirantes do Sertão
3. Raízes do Sertão
4. Luiz Gonzaga
5. Cangaceiros da Boa
Show Musical com Iracema do Forró

12 de junho (domingo) às 20h

  • 20h – Fase classificatória

1. Xamego Bom
2. Mastruz com Leite
3. Xodó da Vila
4. Forró do Milho
5. Unidos do Sertão
Show Musical com Trio Ceará

17 de junho (sexta) às 20h

  • 20h – Fase classificatória

1. Asa Branca
2. Massacará
3. Maracangaia
4. Todos em Asa Branca
5. Todos em Sanfona de Ouro
Show Musical com a Banda Balança Eu

18 de junho (sábado)

  • 20h – Fase classificatória

1. Rosa Dourada
2. Forró bodó
3. Capelese
4. Unidos do Xodó
5. Acende a Fogueira
Show Musical com Correia dos Oito Baixos

19 de junho (domingo)

  • 20h – Fase classificatória

1. Apaga Fogueira
2. Arreio de Ouro
3. Balança Mais não Cai
4. Danados de Bom
5. Arrasta pé
Show Musical com Trio Itaporanga

23 de junho (quinta)

  • 20h – Fase classificatória

1. Baila Conosco
2. Assum Preto
3. Forrozando
4. Meu Xodó
5. Abusados da Roça
Show Musical com Trio Nordeste Independente

24 de junho (sexta)

  • 20h – Fase classificatória

1. Unidos em Asa Branca
2. Calcinha Preta
3. Balanço Nordestino
4. Pé Duro
5. Sassaricando
Show Musical Com Chiquinho do Além Mar e Trio

25 de junho (sábado)

  • 20h – Fase classificatória

1. Laranjeirense
2. Forró da Ilha
3. Minha Deusa
4. A volta do Cabra Macho
5. Século XX
Show Musical com Cassiano e Trio

26 de junho (domingo)

  • 20h – 1ª semifinal

Show Musical com o Trio Os Brasas Nordestinos

27 de junho (segunda)

  • 20h – 2ª semifinal

Show com o Trio Asa Branca

28 de junho (terça)

  • 20h – 3ª semifinal

Show Musical com Fernando Cateus e Trio

29 de junho (quarta)

  • 20h – Grande Final

Show Musical com Trio Itapoã11 de junho (sábado) às 20h

Festejos juninos no Complexo Cultural Gonzagão

18 de junho (sábado)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 22h – Forrozão Enchendo e Derramando

19 de junho (domingo)

  • 17h – Peneirou Xerém
  • 18h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 20h30 – Forró Mandacaru

23 de junho (quinta)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 23h – Trio Xodó da Vila

24 de junho (sexta)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 23h – Sorriso de Prata

25 de junho (sábado)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 22h – Trio Abusados da Roça

26 de junho (domingo)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 22h – Trio Forró Pesado

27 de junho (segunda)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (semi-finais)
  • 23h – Forró Balança Eu

28 de junho (terça)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (semi-finais)
  • 23h – Trio Fala Sério

29 de junho (quarta)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (final)
  • 22h – Forró Se Aveche Não

Fonte: ASN

Orla de Atalaia