Capela – São Pedro 2009

BuscaPé, líder em comparação de preços na América Latina

Programação oficial:

Dia 26 (Sexta)

  • Magníficus
  • Felipão
  • Dorgival Dantas
  • Forró Maior

Dia 27 (Sàbado)

  • Calypsso
  • Limão com Mel
  • Beto Barbosa
  • Rojão Diferente

Dia 28 ( Domingo )

  • Eduardo Costa
  • Alcimar Monteiro
  • Amor Real
  • Corpo de Mulher

Dia 29 ( Segunda )

  • Aviões do Forró
  • Calcinha Preta
  • Fogo na Saia
  • Danielzinho

Socorro – Forró Siri 2009

BuscaPé, líder em comparação de preços na América Latina

Este ano, a festa terá como tema “Socorro é Tradição”, e contará com os seguintes shows artísticos:

BuscaPé, líder em comparação de preços na América Latina

30 de maio (sábado)

  • Beto Barbosa
  • Danielzinho e Forró Quarto de Milha
  • Rogério e banda
  • Forró Maior

26 de junho (sexta-feira)

  • Comunidade que Canta
  • Dorgival Dantas
  • Reginaldo Rossi
  • Aviões do Forró

27 de junho (sábado)

  • Forró Brasil
  • Eduardo Costa
  • Anúncio provido pelo BuscaPé

  • Saia Rodada
  • Fogo na Saia

28 de junho (domingo)

  • Jeanny e Banda
  • Mastruz com Leite
  • Bonde do Forró
  • Flávio José

29 de junho (segunda-feira)

  • Forró Corpo de Mulher
  • Danielzinho e Banda
  • Forró do Muído
  • Calcinha Preta

A festa faz parte do calendário turístico do Estado e acontece anualmente na Praça Hilton Lopes, do conjunto João Alves.

O Forró Siri, aberto na noite do último sábado, 30, foi considerado pela Prefeitura de Nossa Senhora do Socorro um sucesso de público e de organização. Cerca de cinco mil pessoas compareceram à Praça da Igreja Matriz, na sede do município, para curtir a festa, que tem como tema “Socorro é Tradição” e neste ano entra em sua 16ª edição. ( Fonte: Jornal da Cidade )

Itaporanga – São João 2009

BuscaPé, líder em comparação de preços na América Latina

Programação completa:

13 de Junho (Sábado)

  • Forró do Praião
  • Local: Praia da Caueira
  • Atrações
    • Trio Jurití do filho de Erivaldo de Carira
    • Zezinho e Trio

14 de Junho(Domingo)

  • Cavalgada
  • Local: Praia da Caueira
  • Atrações
    • Trio Cutuba com Leite
    • Zezinho e Trio

19 de Junho (Sexta)

  • Abertura Oficial
  • Local: Praça de eventos
  • Atrações
    • Aviões do Forró
    • Jorge e Mateus
    • Andréia Reis e Forró Espelho Meu.

20 de Junho (Sábado)

  • Concurso de Quadrilha
  • Local: Ginásio de esportes

21 de Junho (Domingo)

  • Cavalgada do Povoado Nova Descoberta
  • Atrações
    • Danielzinho
    • Cintura Fina

23 de Junho (Terça)

  • Véspera de São João
  • Local: Praça de eventos
  • Atrações
    • Forró dos Plays
    • Fera Bandida
    • Amor Perfeito

24 de Junho (Quarta)

  • Cavalgada da Cidade na Praça de Eventos
  • Logo em seguida festa com as atrações
    • Forró do Moído
    • Joseane Dyjosa.

27 de junho (domingo)

  • São Pedro no Xixe
  • Atrações
    • Mestre Zinho
    • Batista do Acordeon
    • Jeanny

28 de Junho (Domingo)

  • Cavalgada do povoado Sapé.

29 de Junho (Segunda)

  • São Pedro no Santo Antão
  • Atrações
    • Samfonada
    • Aloísio do Tanque

Circuito das Cavalgadas todos os domingos do mês de julho

  • 05/07 – Cavalgada Gravatá
  • 12/07 – Cavalgada Campos e Danielzinho e Rojão Diferente
  • 19/07 – Cavalgada Ipanema
  • 26/07 – Cavalgada Tapera

Estância – São João 2009

BuscaPé, líder em comparação de preços na América Latina

Estância, que tem por tradição cultural festejar com muita alegria e criatividade o São João, está preparando seus festejos juninos. Mesmo que afetados pela crise mundial e pelos danos causados pelas chuvas, devido a sua importância para a economia e cultura do município, os festejos juninos não foram deixados de lado.

Barco de FogoDia 28/05 (quinta-feira)

  • Local: Ginásio de Esportes Albano Franco
    • 20:00h – Eliminatória do Concurso “Levanta Poeira” de Quadrilha Junina da TV Sergipe

Dia 29/05 (sexta-feira)

  • FORRÓ DO LAMPIÃO
    • Local: Praça Barão do Rio Branco
    • 20:30h – Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    • 21:00h – Forró com Banda Xoxotear
    • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 30/05 (Sábado)

  • Prévia do FORRÓCESANO com Concurso de Carroças mais enfeitadas
    • Local: Saída da UNIT com Destino ao IDE
    • 15:00h-

Dia 31/05 (domingo):

  • Local: Do Bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    • 19:00h- CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    • 21:00h- BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e hasteamento das bandeiras
    • 21:30h- INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO
    • 22:00h- Corrida de Barcos de Fogo e Espadas
  • Barco de FogoLocal: Forródromo (Palco principal)
    • 23:00h: Show com a Banda AVIÕES DO FORRÓ
    • 00:00h- Show PIROTÉCNICO
    • 01:00h: Show com a Banda ZÉ TRAMELA
    • 03:00h: Show com a Banda FOLHA DE BANANEIRA
  • Banda dos intervalos: ORQUESTRA CARLOS GOMES (Palco 2)

Dia 1º/06 (segunda-feira):

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Flor de Cactus
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Buscapé
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 02/06 (terça-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José
    • Local: Escola Municipal Fernando Lopes (Galpão)
    • 16:00h
  • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Capa de Cangaia
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Acenda a Fogueira
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (quarta-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO no Povoado Miranga
    • Local: Escola Municipal Itália
    • 16:00h-
  • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Os Morenos
    • 21:00h- Apresentação de Batucada Santo Antônio
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 04/06 (quinta-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO Saco do Barbosa
    • Local: Escola Municipal França
    • 16:00h-
  • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Mandacaru
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Asa Branca
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 05/06 (sexta-feira):

  • Concurso do POSTO DE GASOLINA mais enfeitado
    • 11:00h
    • Local de Julgamento: Postos de Gasolina participantes
  • III Arrastão Junino SESI/SENAI
    • Saída do SENAI com destino ao SESI
    • 09:00h
  • FORRÓ NO CAMPO na Praia
    • Local: Escola Municipal Maria Izabel (anexo praia)
    • 16:00h
    • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Novos do Nordeste
    • 20:40h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 21:00h- CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO
    • 23:00h- Show com a Banda VÔDIXOTE

Dia 06/06 (sábado):

  • Concurso de LOJAS E SUPERMERCADOS mais enfeitados
    • Local: Lojas e Supermercados
    • 09:00h-
  • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h- Trio Pé de Serra Bichos Danado
    • 15:30h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
    • 20:30h- Trios Pé de Serra Novos do Nordeste e Forró Chamego
  • Bloco Capim Tá Mole
    • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    • 20:30h – com JEANNY LYNS e Doce Sedução
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:40h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
    • 21:30h- Apresentação da Batucada Navegantes

Dia 07/06 (domingo):

  • 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA
    • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    • 10:00h
  • XII FORRÓCESANO
    • Local: Instituto Diocesano da Estância
    • 10:00h-  com Trio Pé de Serra e Apresentação Junina dos Alunos do Ensino Fundamental.
  • Local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- Almoço com o Turista ao som de vários trios Pé de Serra
    • 11:30h- Brincadeiras Populares
    • 15:00h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
  • FEIJOADA do Bar e Restaurante LUNARY
    • Local: Bar e Restaurante Lunary
    • 12:00h
  • CONCURSO DE RAINHA DO SÃO JOÃO MIRIM
    • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h
  • CONCURSO REGIONAL DE QUADRILHAS JUNINAS
    • Local: Ginásio Albano Franco
    • 17:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 21:00h- Trio Pé de Serra Sergipano
    • Corrida de Barco de Fogo e de Espadas

Dia 08/06 (segunda-feira):

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Massa de Mandioca
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Santa Cruz
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 09/06 (terça-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO na Biribinha
    • Local: Escola Municipal João Esteves
    • 16:00h
    • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Canto Nordestino
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (quarta-feira):

  • FORRÓ NO CAMPO na Colônia Araçás
    • Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares
    • 16:00h
    • Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: AABB de Estância
    • 17:00h- Forrozão Elétrico DENGOSO MAGISTRAL com a Banda Folha de Bananeira
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    • 21:00h- Apresentação da Batucada João Belas Foice
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 11/06 (quinta-feira):

  • Concurso dos BARES E RESTAURANTES mais enfeitados
    • Local: Bares e restaurantes participantes.
    • 12:00h
  • FORRÓ DA MELHOR IDADE
    • Local: Asilo Santo Antônio
    • 15:00h
    • Com trio Flor de Cactus
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Canto Nordestino
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 12/06 (sexta-feira):

  • Concurso das AGÊNCIAS BANCÁRIAS mais enfeitadas
    • Local: Agências participantes.
    • 10:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Recepção aos Namorados
    • 21:00h- Trio Pé de Serra Nordeste
    • 21:30h- Apresentação da Batucada Beira Rio
    • 22:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    • Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 22:30h- Forró dos Namorados : Show com a Banda Folha de Bananeira
    • 00:30h- Show com a Banda Xoxotear
    • 02:30h- Show com a Banda Feijão de Corda
  • Forrozão dos Namorados da Ilha FM
    • Local: Forródromo
    • 22:00h

Dia 13/06 (sábado):

  • TRADICIONAL FESTA DE SANTO ANTÔNIO
    • Local: Avenida Getúlio Vargas
    • 10:00h- Brincadeiras juninas
    • 12:00h- Feijoada
    • 12:00h- Concurso de Trios Pé de Serra
    • 14:00h- Corrida de Saco,Corrida do Ovo, Dança da Maçã e Quebra Pote
    • 16:00h- Corrida de Jegue
    • 17:00h- Apresentação da Batucada Buscapé
    • 18:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    • 19:00h- Trio Pé de Serra
    • 20:00h– Batalha de Buscapé
  • PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO
    • Local: Asilo Santo Antônio
    • 19:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Massa de Mandioca
    • 21:00h- Apresentação da Batucada São João
    • 21:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Pé duro
    • 22:00h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 22:10h- Trio Pé de Serra XOXOTEAR
    • 23:00h- Show com a Banda FÁBIO d’ESTÂNCIA
    • 01:00h- Show com a Banda PÉ DE XOTE

Dia 14/06 (domingo)

  • 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA(Final)
    • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    • 10:00h-
  • Local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- Almoço com o Turista
    • 12:00h- Concurso de Bandas de Forró
    • 15:00h- Brincadeiras Populares, Passeio de Charrete e Passeio de Carro de Boi
  • VXI CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO
    • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    • 16:00h-

Dia 15/06 (segunda-feira)

  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO – Bairro Porto d’Areia
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Beija Flor
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Andorinha
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 16/06 (terça-feira)

  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO –  Bairro Santa Cruz
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Pé de Moleque
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Estrela do Norte
    • 21:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Forró do Taquari
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (quarta-feira)

  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO – Bairro Botequim
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Forró com Mel
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Nortista
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Quebra Coco
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 18/06 (quinta-feira)

  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO – Bairro Cidade Nova
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Real
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Capa de Cangaia
    • 20:40h- Festa na Casa das Bebidas Típicas CONCURSO DE LICOR
    • 21:30h- Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
    • 22:00h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 19/06 (sexta-feira):

  • 10 às 21h: Concurso das ESCOLAS MAIS ANIMADAS
  • SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO – Bairro Bomfim
    • 15:00h- Brincadeiras Populares
    • 19:00h- Trio Pé de Serra Forró Chamego
    • 21:00h- Barco de Fogo e apresentação de Espadas
  • Arrastão Junino das Escolas Municipais
    • Local: Do Bairro Santa Cruz- Centro – Bairro Alagoas e Arraial do Progresso.
    • 15:00h-
  • Local: Arraial do Progresso
    • 17h- Gincana Cultural com as Escolas Municipais
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Mandacaru
    • 20:40h- Festa na Casa dos Músicos
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Beira Rio
    • 21:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    • 21:50h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 22:00h- Show com Banda LOS PANTERAS DO FORRÓ

Dia 20/06 (sábado)

  • VIII Casamento Caipira do Povoado Rio Fundo III
    • Local: Colônia Rio Fundo III
    • 15:00h- Início
    • 19:00h- Show com Banda Esquema do Arrocha
  • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h- Trios Pé de Serra Os Morenos
    • 15:10h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
    • 15:15h- Passeio de Trenzinho do Forró
    • 16:00h- Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    • 20:00h- Festa na Casa das Comidas Típicas
  • CONCURSO DAS COMIDAS TÍPICAS
    • 20:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    • 21:00h- Show com Banda LOURIVAL MENDES
  • Bloco BEM A CUNHADA
    • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    • 21:00h- Com SEEWAY e Lourinho do Acordeon

Dia 21/06 (domingo)

  • 11:00h- Estância em Festa de Cabo a Rabo (Trios Pés de Serra espalhados pela Cidade)
  • 15:00h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
  • 15:05h- Passeio de Trenzinho do Forró
  • 15:30h- Trio Pé de Serra Andorinha
  • Tradicional passeio de CARROÇAS da CDL de Estância
    • Local de Saída: Planel (Bairro Santa Cruz)
    • 16:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Tropical
    • 21:30h- Apresentação de Barco de Fogo e Espada
    • 22:30h-Show com JORGE MARAVILHA
  • CONCURSO DO MELHOR FOGO (BUSCAPÉ)
    • Local: Avenida Getúlio Vargas
    • 21:00h-

Dia 22/06 (segunda-feira)

  • 15:00h- Trio Pé de Serra Bichos Danado
  • 15:05h- Trenzinho do Forró
  • I FORRÓ A BESSA
    • Local: Colegio Estadual Gumercindo Bessa
    • 18:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:00h- FESTA NA CASA DOS FOGUETEIROS
    • 20:25h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 20:30h- Apresentação de Quadrilha Arreio de Ouro
    • 21:00h- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
    • 21:30h- Apresentação da Batucada Improviso
    • 22:00h- Show Trio Pé de Serra Aquarela do Nordeste

Dia 23/06 (terça-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- ALMOÇO COM O TURISTA
    • 12:00h- Flor de Cactus
    • 13:00h- Estrela do Norte
    • 14:00h- Xoxotear
    • 15:00h- Trenzinho do Forró
    • 15:30h- Passeio de Charrete e Passeio de Carro de Boi
    • 16:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Retirantes dos Sertão
    • 16:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    • 17:00h- Apresentação de Batucadas Novo Horizonte e Buscapé
    • 17:30h- Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    • 18:00h- CONCURSO DO MELHOR FORRÓ
    • 18:00h- Show com a Banda FOLHA DE BANANEIRA
    • 19:00h- CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA
    • 20:30h- Show com a Banda MESTIÇA RAÍZ
    • 22:30h- Show com a Banda SENSAÇÃO.COM
    • 00:30h- Show com a Banda CABEÇA DE FRADE
  • CONCURSO DE BARCO DE FOGO
    • Local: Rua Capitão Salomão
    • 21:00h

Dia 24/06 (quarta-feira)

  • local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- ALMOÇO COM O TURISTA
    • 12:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Sergipano
    • 13:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Bichos Danado
    • 14:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Nordeste
    • 15:00h- Apresentação do Trio Os Humildes do Forró
    • 15:30h- Passeio de Charrete, Passeio de Carro de Boi e Trenzinho do Forró
    • 16:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Pioneiros da Roça (Aracaju)
    • 16:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Municipal
    • 17:00h- Apresentação da Batucada Santo Antônio
    • 17:30h- Apresentação da Batucada Navegantes
    • 18:00h- Apresentação do Reisado Mulatinhas Dengosas
    • 20:30h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 21:00h- Show com a Banda FEIJÃO DE CORDA
    • 23:00h- show com a Banda XOXOTEAR
    • 01:00h- Show com a Banda PÉ DE XOTE
    • 03:00h-Show com a Banda TODA BOA ELÉTRICO
  • PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA
    • Local: Igreja de São João (Bairro Botequim)
    • 15:00h
  • Tradicional Casamento Caipira da Rua do Gravatá
    • Local: Saída da Rua do Gravatá
    • 16:00h
  • Bloco CHAMEGO DE MENINA
    • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    • 15:00h
    • Com FOLHA DE BANANEIRA ELÉTRICO

Dia 25/06 (quinta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Esperança do Sertão
    • 21:00h- Apresentação da Batucada Improviso
    • 21:30h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 26/06 (sexta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    • 21:30h- Apresentação da Batucada João Belas Foices
    • 22:00h- Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    • 23:00h- Show com a Banda FORRÓ 10 ADÔNIS
    • 01:00h- Show com a Banda FERA INDOMADA

Dia 27/06 (sábado)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Trio Pé de Serra Aquarela do Nordeste
    • 20:35h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 21:30h- Apresentação de Reisado
    • 22:00h- Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
    • 22:30h- Show com Banda BICHO DANADO
    • 00:30h- Show com EUGÊNIO BISPO

Dia 28/06 (domingo)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 15:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Nortista
    • 15:05h- Passeio de Charrete e de Carro de Boi
    • 15:10h- Passeio de Trenzinho do Forró
    • 16:00h- Apresentação do Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    • 19:00h- CONCURSO DA RUA DAS FOGUEIRAS
    • 20:00h- Festa na Casa dos Artesãos
    • 20:25h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 20:30h- Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
    • 21:00h- Show com a Banda BARILOCHE
    • 23:00h– Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA

Dia 29/06 (segunda)

  • Local: Arraial do Progresso
    • 11:00h- Trios Pé de Serra Esperança do Sertão
    • 12:00h- Trio Pé de Serra Tropical
    • 12:30h- Almoço com os Agentes de Cultura, Confraternização Artista x Público e Entrega das Premiações
  • PROCISSÃO DE SÃO PEDRO
    • Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia
    • 16:00h
  • Local: Arraial do Progresso
    • 20:30h- Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    • 21:00h- Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos
    • 21:10h- Forró da Saideira com a Banda PÉ DE XOTE
    • 23:10h- Show com a Banda SWINGÃO DO FORRÓ
    • 01:10h- Show com a Banda FOLHA DE BANANEIRA

Aracaju – Arraiá do Povo 2009

BuscaPé, líder em comparação de preços na América Latina

O Arraiá do Povo, montado na Orla da Atalaia, começará a funcionar no dia 11 de junho. A programação do Arraiá vai contar com 98 apresentações da cultura sergipana. Em 2009 o objetivo é ser um evento voltado para o turista e as famílias, com forte ênfase na cultura local.

A valorização do artista sergipano será a principal característica dos festejos juninos deste ano. O Arraiá do Povo 2009 não contará com um grande palco, como nos anos anteriores, também não terá atrações de outros estados. A animação da festa ficará 100% por conta dos artistas sergipanos. A festa também contará com a apresentação de grupos de pífanos, trios pé-de-serra, quadrilhas juninas e mostra de artesanatos. “Para administrar melhor os recursos juntamente com o Banese, vamos aumentar os investimentos no Forró Caju e retirar a estrutura do palco maior na Orla”, disse Eloísa Galdino, secretária de cultura do estado durante o lançamento dos festejos juninos 2009.

Orla de Atalaia
Orla de Atalaia

No que diz respeito à infraestrutura, 12 bares e restaurantes serão montados na praça de eventos da Orla de Atalaia. A beleza e riqueza do artesanato sergipano também será mostrada em sete estandes. Haverá também a tradicional cidade cenográfica e o arraial com um pequeno palco para a apresentação dos artistas locais. Além disto, o Arraiá do Povo contará com estúdio fotográfico estilo lambe-lambe e uma casa voltada para a divulgação da literatura de cordel.

Durante o Arraiá do Povo, estão programadas as apresentações de 25 trios de forró pé-de-serra, 21 quadrilhas juninas e 14 artistas locais. Também acontecerão exibições de oito barcos de fogo, 15 grupos folclóricos e 15 bandas de pífanos.

BuscaPé, líder em comparação de preços na América Latina

Programação do Arraiá do Povo

quadrilhajuninafotomrciodantas11 de Junho (quinta)

  • 18h Banda Pífano: Senhor dos Aflitos (Capela)
  • 19h Trio pé-de-serra: Nordestino do Ritmo
  • 20h Grupo Folclórico: Batucada Buscapé (Estância)
  • 21h Quadrilha: Unidos em Asa Branca
  • 22h Trio pé-de-serra: Chamego Nordestino
  • 00h Artista Sergipano: Luiz Paulo


12 de Junho (sexta)

  • 18h Banda Pífano: Nossa Senhora da Conceição (Muribeca)
  • 19h Trio pé-de-serra: Trio Piauí
  • 20h Grupo Folclórico: Samba de Coco (Barra dos Coqueiros)
  • 21h Quadrilha: Apaga Fogueira/ Luiz Gonzaga
  • 00h Artista Sergipano: Boemios do Forró

Anúncio provido pelo BuscaPé

13 de Junho (sábado)

  • 18 h Banda Pífano: Nossa Senhora da Conceição (Muribeca)
  • 19h Trio pé-de-serra: Os três Nordestinos
  • 20h Grupo Folclórico: Samba de Coco Pisada Quente (Santo Amaro)
  • 21h Quadrilha: Asa Branca/ Abusados da Roça
  • 22h Barco de Fogo
  • 22h30 Artista Sergipano: Edgar do Acordeon

a06-514 de Junho (domingo)

  • 16h Apresentação do Grupo Imbuaça (dia da criança)
  • 18h Banda Pífano: Três de Maio (Poço Verde)
  • 19h Trio pé-de-serra: Trio Nordeste
  • 20h Grupo Folclórico: Samba de Coco da Ilha de Men de Sá (Itaporanga)
  • 21h Quadrilha: Maracangaia
  • 22h Barco de Fogo
  • 22h30 Trio Pé-de-Serra: Mimi do Acordeon

18 de Junho (quinta)

  • 16h Trio pé-de-serra (dia do especial): Trio Borborema
  • 18h Banda Pífano Alagadiço (Frei Paulo)
  • 19h Trio pé-de-serra: Originais do Ritmo
  • 20h Grupo Folclórico: Batalhão do Bacamarteiros (Carmópolis)
  • 21h Quadrilha: Forró na Roça
  • 22h Trio Pé-de-Serra: Trio Cariri

a07-6
19 de Junho (sexta)

  • 18h Banda Pífano de Moita Bonita
  • 19h Trio pé-de-serra: Cascavel
  • 20h Grupo Folclórico: Samba de Coco da Muçuca
  • 21h Quadrilha: Coração Nordestino/ Forró no Pé
  • 22h Artista Sergipano: Danielzinho

Anúncio provido pelo BuscaPé

20 de Junho (sábado)

  • 18h Banda Pífano: Nossa Senhora da Conceição (Muribeca)
  • 19h Trio pé-de-serra: Trio Ceará
  • 20h Grupo Folclórico: Samba de Pareia da Muçuca
  • 21h Quadrilha: Acauã/ Forró Pesado
  • 22h Barco de Fogo
  • 22h30 Artista Sergipano: Lourinho do Acordeon

a05-521 de Junho (domingo)

  • 18h Banda Pífano: Nossa Senhora dos Homens (Japoatã)
  • 19h Trio pé-de-serra: Trio Repente
  • 20h Grupo Folclórico: Batalhão de Bacamarteiros (Povoado Palmar – Santo Amaro)
  • 21h Quadrilha: Pisa Milho
  • 22h Barco de Fogo
  • 22h30 Trio Pé-de-Serra 2h: Trio Ave Rara

23 de Junho (terça)

  • 18h Banda Pífano de Aracaju
  • 19h Trio pé-de-serra 1h: Trio Real
  • 20h Grupo Folclórico: Parafuso (Lagarto)
  • 21h Quadrilha: Arriba a Saia
  • 22h Barco de Fogo
  • 22h30 Trio Pé-de-Serra 2h: Espinho de Mandacaru
  • 00h30 Artista Sergipano: Fera Bandida

a03-524 de Junho (quarta)

  • 18h Banda Pífano: Marimbondo (Pirambu)
  • 19h Artista Sergipano: Rojão Diferente
  • 20h Grupo Folclórico: Caceteira de Rindu (São Cristovão)
  • 21h Quadrilha: Arreio de Ouro/ Meu Xodó
  • 22h Barco de Fogo
  • 22h30 Artista Sergipano: Edvaldo de Carira
  • 00h30 Artista Sergipano: Antônio Carlos do Aracaju

25 de Junho (quinta)

  • 14h Dia do idoso: programação de responsabilidade da SEIDES
  • 18h Banda Pífano: Três de Maio (Poço Verde)
  • 19h Trio pé-de-serra: Xamego Bom
  • 20h Grupo Folclórico: Batalhão de Laranjeiras
  • 21h Quadrilha: Guerreiros do Sertão
  • 22h Trio Pé-de-Serra: Trio Asa Branca
  • 00h Artista Sergipano: Andréia Reys e banda

26 de Junho (sexta)

  • 18h Banda de Pífano do Povoado Brasília (Lagarto)
  • 19h Trio pé-de-serra: Trio Catuense
  • 20h Grupo Folclórico: Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  • 21h Quadrilha: Unidos do Sertão/ Gaviões do Agreste
  • 22h Artista Sergipano: João da Passarada

Anúncio provido pelo BuscaPé

27 de Junho (sábado)

  • 18h Banda de Pífano de Aracaju
  • 19h Trio pé-de-serra: Trio Geração
  • 20h Grupo Folclórico: Samba de Coco de Nossa Senhora do Socorro
  • 21h Quadrilha: Gibão de Couro/ Balança Mais Não Cai
  • 22h Barco de Fogo
  • 22h30 Artista Sergipano: Rodriguinho

28 de Junho (domingo)

  • 18h Banda de Pífano: Alagadiço (Frei Paulo)
  • 19h Trio pé-de-serra: Forró com Farinha
  • 20h Grupo Folclórico: Peneirou Xerém
  • 21h Quadrilha: Guereiros do Baião
  • 22h Barco de Fogo
  • 22h30 Trio Pé-de-Serra: Jailson


29 de Junho (segunda)

  • 18h Banda de Pífano: Nossa Senhora de Muribeca
  • 19h Trio pé-de-serra: Ralacoxa
  • 20h Grupo Folclórico: Buscapé (Estância)
  • 21h Quadrilha: Explosão
  • 22h Barco de Fogo
  • 22h30 Trio Pé-de-serra: Orquestra Sânfônica
  • 00h30 Artista Sergipano: Balança Eu

Fonte: ASN

Forrozão entre Amigos 2009

A fotos serão publicadas com um pouco de atraso devido a problemas com o fotógrafo. Pedimos desculpas.

Mantendo uma tradição que já dura 8 anos, no dia 23 de maio vai rolar mais um Forró entre Amigos. Para quem não sabe, este forró é organizado todos os anos pelo vereador Nitinho para prestigiar seus amgos (quem conhece sabe que são muitos ) e também para arrecadar alimentos para doação. É um gesto legal de um político que nunca deixou de ser simples e simpático.

Promoção para Amigos

Aqueles que deixarem, nesta publicação, um abraço para o amigo Nitinho concorrerão a 4 ingressos para o Forrozão entre Amigos (não esqueça de levar os 2Kg de alimento)

Data / Hora / Local

  • 23 de maio
  • 23h
  • Jardins

Atrações

  • Xote Baião
  • Samfonada
  • Xoteirado


Samfonada

Aracaju, como capital do forró, tava mais que precisando de uma banda como Samfonada. Banda que se destaca pelo repertório sempre recheado de sucessos consagrados.  A banda foi formada em fevereiro de 2008, fazendo seu primeiro show na boite Excalibur. De sua criação até hoje  Samfonada vem cumprindo bem o papel de trazer o mais gostoso forró das antigas só pra quem gosta do melhor do forró.
A primeira vez que eu(vinicius) vi e ouvi Samfonada foi no forró de Nitinho, em maio do ano passado. Foi uma ótima surpresa. Lembro que dancei muito ao som do forró de Samfona e que achei a melhor atração da noite.

.

Xote Baião

A banda Xote Baião surgiu em 2002 na capital sergipana e apesar de tocar forró pé-de-serra autêntico coloca neste uma roupagem moderna e atual. A banda lançou quatro CDs e um DVD, este último com participações de Trio Nordestino, Adelmário Coelho, Targino Gondim e Fogo na Saia.

.

Convites da Promoção

Micareta de Fátima Bahia 2009

Aconteceu neste último sábado (23/05) a tão aguardada “Primeira Micareta de Fátima-BA”. Um Mega Arrastão com o Trio Parajós pelas ruas fatimenses tendo cobertura exclusiva do site www.aamigos.com.br e trazendo as atrações: Kabeção e seus teclados, de Ribeira do Pombal cantando forró e a pisadinha; Kadú e os Ekléticos, banda local de forró; e as duas maiores atrações: Luisinho com a Banda Fabilú e Banda Kebra tudo aÊ! – a mais nova revelação da Bahia; a banda do povão!

Foi uma festa de muita música e paz, um show democrático onde todos tinham passe livre para se curtir a festa (e ao que tudo indica, se aproveitaram ao máximo). E ficou a cargo de Geraldo Macêdo, o locutor da região, a missão de animar aqueles que ainda estavam desconfiados. Não houve espaço para discussão ou tumultos, tudo estava a favor do divertimento. Aposto que muitos dos que foram ainda se recuperam da noite de agito; e os que não compareceram devem estar imaginando de onde vinha tamanha empolgação…

Diante do resultado final, deixamos aos organizadores (Geraldo Macêdo, Peixinho e Espeto da Oficina) nossos agradecimentos e que ano que vem possamos ter outra Micareta tão boa quanto essa… Que seja a primeira de muitas. E viva a todos que participaram da festa, pois sem público, show nenhum seria interessante. Seria como entrar num jogo do Flamengo sem a torcida rubro-negra ou como ir ao clássico de futebol fatimense Expressinho x Asa num campo neutro sem torcida. Vocês fazem a festa, vocês fazem a diferença.

Valeu!

Cobertura: Douglas Alves

Apoio: Geraldo Locutor e Pedro Ivo


Fotos:

Forró Com Amor 2009

Forró com Amor parte 2 ( Capela – São Pedro 2009 )

Cobertura do Evento ( Fotos )

Forró Com Amor

Cobertura do Evento ( Fotos )

No dia 24 de Maio, mais uma mistura gostosa de forró com axé invade Aracaju. O Forró com Amor 2009 ocorrerá na Praça de eventos da Orla da Atalaia e terá atrações de peso como Aviões do Forró, Banda Eva e Mina.

O Forró Com Amor marcará o lançamento dos blocos Aviões Elétricos e Eva para o Pré-Caju 2010, portanto na compra de um desses blocos ganha ingresso para essa festa.

Como em todos os eventos com a marca Augustu’s Produções e Eventos, se espera uma super estrutura montada para garantir o conforto da galera.

Atrações

  • Aviões do Forró
  • Banda Eva
  • Mina

Data / Hora / Local

  • 24 de Maio
  • 16h
  • Praça de eventos da orla de atalaia

Valor

  • R$ 25,00 (pista) (meia) (1° lote)
  • R$ 50,00 (camarote) (meia)(1° lote)

Pontos de vendas

  • Central do Pré-Caju
  • Cosmético Center
  • Mister Pizza
  • Auto Peças Macedo

Maiores informações: 79 3238-1010(Central do Pré-Caju)

Banda Mina: nova revelação da música baiana

Banda Mina: nova revelação da música baiana

Com seu estilo jovem, moderno e com muita energia, a banda Mina já se firma como uma das revelações para o carnaval 2009, onde comanda o bloco A Novidade na sexta-feira e no sábado, no circuito Barra-Ondina e nos outros dias se apresenta em outras cidades do Brasil.

Liderado pela vocalista Mariana Assis o grupo fez sua estréia nacional com uma temporada de ensaios da casa de eventos Madrre, durante os meses de agosto e setembro e conquistou o público. Para o verão, a Mina preparou uma nova música, Seu Encanto, de Aline Barreto, Fábio Alcântara e Duller, que mostra todo o swing da banda que está conquistando a Bahia e o Brasil.

Com concepção artística de Alexandre Lins, produtor musical dos discos de Ivete Sangalo, Eva, Harmonia do Samba, entre outros, a Mina tem uma veia mais Pop e inova ao trazer dois trombones para palco. O repertório do show, traz os clássicos da música baiana e medleys que vão de Amy Winehouse a Tribalistas. “A gente toca um Axé Pop, que não deixa as células do samba reggae e da percussão e trazendo sempre novidades de outras músicas para o gênero”, revela Mariana, que canta e encanta desde os quatro anos.

(… tem mais aqui … )

Fonte: axezeiro.com.br