Forró Caju 2011

forro_cajuO Forró Caju 2011 vai de 17 a 29 de junho. O público médio é de 100 mil pessoas por noite, com picos de 200 mil nas datas mais concorridas. Este ano a festa chega a sua 18ª edição. 133 atrações vão se apresentar no grande arraial montado entre os mercados municipais, no Centro Histórico da capital sergipana. Participarão desta edição grandes atrações do mundo do forró, como por exemplo: Aviões do Forró, Flávio José, Mastruz com Leite, Cavaleiros do Forró, Calcinha Preta, Forró Maior, Dominguinhos, Zé Ramalho, Alceu Valença, Calypso, Estakazero, Gatinha Manhosa, Genival Lacerda, Fagner, Garota Safada, Forró dos Plays, Geraldinho Lins, Forró do Muído, Jorge de Altinho, Elba Ramalho, Saia Rodada, Trio Nosdestino, Adelmário Coelho, Falamansa e Limão com Mel.

O Forró Caju 2011 contará ainda com a reedição do arraial montado dentro do mercado Thales Ferraz, próximo ao palco alternativo. No local ocorrerão apresentações de trios pé-de-serra e quadrilhas, além da participação de professores de forró para ensinar aos aracajuanos e turistas como dançar o ritmo mais tradicional do nordeste.

..

..
Calcinha PretaCalcinha Preta

17 de junho (sexta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Clemilda
  • 22h – Orquestra Sanfônica de Aracaju
  • 23h – Fávio José
  • 0h30 – Aviões do Forró

Arraial

  • 17h – Iracema do Forró, Ivanildo do Acordeon

Palco Gerson Filho

  • 18h – Eugênio Bispo
  • 21h – Zé Américo de Campo do Brito
  • 23h – Waltinho do Acordeon
  • 0h30 – Zuerões do Forró
  • 02h – Forró Bis

18 de junho (sábado)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Casaca de Couro
  • 23h – Estakazero
  • 0h30 – Mastruz com Leite
  • 02h – Cavaleiros do Forró

Arraial

  • 17h – Trio Catuense, Trio Pantanal

Palco Gerson Filho

  • 18h -Robertinho dos 8 Baixos
  • 21h – Forró Bregão
  • 23h – Luiz Paulo
  • 00h30 – Nino Karvan
  • 02h – Forró dos Gordinhos

19 de junho (domingo)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Erivaldo de Carira
  • 23h – Rojão Diferente
  • 0h30 – Cintura Fina
  • 002h – Mulheres Perdidas

Arraial

  • 17h – Cassiano do Forró, Trio Nordestino do Ritmo2011-forro-caju

Palco Gerson Filho

  • 18h -Trio Chico & Forró Chic-Chic
  • 21h – Luiza Lú
  • 23h – Edgar do Acordeon
  • 00h30 – Balança Eu
  • 02h – Forró Maria Gazzulina

21 de junho (terça-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Passarada do Ritmo
  • 23h – Petrucio Amorim
  • 00h30 – Fogo na Saia
  • 02h – Calcinha Preta

Arraial

  • 17h – Trio Piauí, Trio João da Paraiba

Palco Gerson Filho

  • 18h – Beskua do Acordeon
  • 21h – Jailson do Acordeon
  • 23h – Zé Rosendo e Marluce
  • 00h30 -Forró Tó Aqui
  • 02h – Forró Candeeiro de Prata

22 de junho (quarta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Lourinho do Acordeon
  • 23h – Marciel Melo
  • 0h30 – Dupla Paulinha Abelha e Marlus
  • 02h – Forró Maior

Arraial

  • 17h – Trio Borborema,  Trio ravengar, Forró Doce Aracaju

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Pé Quente
  • 21h – Marcos Guedes
  • 23h – Cobra Verde
  • 00h00 – Antônio Carlos D’ Aracaju
  • 02h – As Patricinhas do Forró

Zé Ramalho

23 de junho (quinta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Dominguinhos
  • 23h – Xotebaião
  • 0h30 – Zé Ramalho
  • 02h00 – Forró da Pegação

Arraial

  • 17h – Trio Canal do Forró, Trio Itaporanga

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Asa Branca
  • 21h – Virgínia Fontes
  • 23h – Sergival
  • 00h30 – Luiz Fontinelli
  • 02h00 – Aconchego do Forró

24 de junho (sexta-feira)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Zé Tramela
  • 23h – Alceu Valença
  • 0h30 – Banda Calypso
  • 02h – Gatinha Manhosa

Arraial

  • 17h – Trio Capim Canela, Trio os Três da Vaquejada

Palco Gerson Filho

  • 18h – Os Brasas Nordestino
  • 21h -Batista do Acordeon
  • 23h – Sena
  • 00h30 – Valter Nogueira
  • 02h – Forró Mala Pronta

25 de junho (sábado – ao vivo na globo)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Genival Lacerda
  • 23h – Fagner
  • 0h30 – Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • 02h – Garota Safada

Arraial

  • 17h – Trio Bebero da Paraiba, Trio Ceará

Palco Gerson Filho

  • 18h -Correia dos 8 Baixos
  • 21h -Trio Itapoá
  • 23h – Joésia Ramos
  • 00h30 – Mestiça Raiz
  • 02h – Forró 10 Adônis

26 de junho (domingo)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Rogério
  • 23h – Targino Godim
  • 0h30 – Forró dos Plays
  • 02h – CIA do Calypso

Arraial

  • 17h – Trio Repente, Trio Nordeste Independente

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Mala e Cuia
  • 21h – Forró Pé de Moleque
  • 23h – Bago de Jaca
  • 00h30 – Forró Sensação.com
  • 02h – Forró Paraxaxá

27 de junho (segunda)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Naurêa
  • 23h – Geraldo Lins
  • 0h30 – Samfonada
  • 02h – Forró do Muido

Arraial

  • 17h – Trio Karmem Oliveira, Edinho do Acordeon

Palco Gerson Filho

  • 18h – Trio Ave Rara
  • 21h – Caçula do Forró
  • 23h – Forró Skema de Três
  • 00h30 – Fábi D’ Estância
  • 02h – Forró Corpo de Mulher

28 de junho (terça)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Trio Juriti
  • 23h – Jorge de Altinho
  • 0h30 – Elba Ramalho
  • 02h – Saia Rodada

Arraial

  • 17h – Trio Coração do Nordeste, Trio Vassoral

Palco Gerson Filho

  • 18h – Ismael e os Filhos do Nordeste
  • 21h – Café Suado
  • 23h – Forró Tudo de Bom
  • 00h30 – Zé Manoel
  • 02h – Forró Grupo Jota

29 de junho (quarta)

Palco Luiz Gonzaga

  • 21h – Trio Nordestino
  • 23h – Adelmário Coelho
  • 0h30 – Falamansa
  • 02h – Limão com Mel

Arraial

  • 17h – Trio Espinho de Mandacaru, Trio Acauã

Palco Gerson Filho

  • 18h -Nilson do Forró
  • 21h – Forrozão Catolé
  • 23h – Joseany de Josa
  • 00h30 – Trem Baum
  • 02h – Rastro de Fogo

São João 2011 – Ribeirópolis

SÃO-JOÃO-RIBEIRÓPOLIS-2011corretocomLARA02/06 (Quinta)

  • 19h – Concurso de Quadrilhas Levanta Poeira da Tv Sergipe.
  • Local: Ginásio de Esportes

03/06 (Sexta)

  • 18h – Exposição de Barracas Juninas das Escolas de Ribeirópolis;
  • 22h – CIA do Calypso

04/06 (Sábado)

  • 22h – Calypso
  • 00h – Dragões do Forró
  • 02h – Alma Gêmea

05/06 (Domingo)

  • 21h – Cavaleiros do Forró
  • 23h – Lairton

Festival da Mandioca 2011 – Lagarto

Festival da Mandioca Lagarto 2011-MANIACOS FESTDe 16/06 à 26/06

O Festival da Mandioca e o São João da Nossa Raiz, são os dois eventos representativos dos festejos juninos na cidade de Lagarto e nesse ano de 2011 já estão confirmadas mais de 20 atrações entre os dias 18 e 26 junho.

Atrações:

  • Aviões do Forró
  • Fogo na Saia
  • Cavaleiros do Forró
  • Meninos do Agreste
  • Alceu Valença
  • Trio Nordestino
  • Forró Maior
  • Painel de Controle
  • Forró Brasil
  • Jeanny
  • Calcinha Preta
  • VoDeXote
  • Antenor Nunes
  • Banda Xaqualha
  • Pense Neu
  • Dez Adones
  • Seeway
  • Foguinho
  • Lourival Mendes
  • Klecinho 50º Graus
  • Pegada Quente
  • Juvenal do Forró
  • Os Bassais pé de serra
  • Catuaba com Amendoim
  • Beto Barboza
  • Forró Pétalas de Neon

Ribeirópolis – São João 2011

02/06 (quinta)

  • 19h – Concursos de Quadrilhas Levanta Poeira da TV Sergipe

03/06 (sexta)

  • 18h – Exposição de Barracas Juninas das Escolas de Ribeirópolis
  • 22h – CIA do Calypso

04/06 (sábado)

  • 22h- Calypso
  • 00h- Dragões do Forró
  • 02h- Alma Gêmea

05/06 (domingo)

  • 21h- Cavaleiros do Forró
  • 23h – Lairton

Distância de Aracaju: 75 quilômetros

Canindé do São Francisco 2011

Canindé2

São João Encantado

O tema dos festejos juninos deste ano em Canindé é São João Encantado. Os festejos acontecerão por todo o mês de junho e trará artistas locais e de renome nacional, além de contar com uma programação que explora o trabalho cultural realizado pela população do município.

.

09/06 (quinta)

  • Quermesse Escola Municipal Maria do Carmo
  • Entrega Oficial da Decoração do São João Encantado

11/06 (sábado)

Festa de Santo Antônio – Povoado Capim Grosso

  • 23h – Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • 02h – Mauricinhos do Forró

12/06 (domingo)

  • Semi-final do concurso de quadrilhas juninas ‘Levanta Poeira’, da TV Sergipe

.

De 17 a 19/06 – São João em Canindé de São Francisco – Forródromo

17/06  (sexta)

  • 23h – Banda Calcinha Preta
  • 02h – Léo Magalhães
  • 04h – Mayara e Banda 737

18/06 (sábado)

  • 10h – 24a Casamento do Matuto de Canindé de São Francisco
  • 22h – Aviões do Forró
  • 00h – Aldemário Coelho
  • 02h- Banda Fogo na Saia

19/06 (domingo)

  • 22h – Banda Mastruz com Leite
  • 00h – Forró do Muído
  • 02h – Forrozão Espora de Aço

.

De 20 a 30/06 – Projeto Minha Rua é 10 – Decoração, Gastronomia e Forró Pé de Serra

24/06 (sexta)

Arraiá da Cidadania – Forródromo

  • 19h – Quermesse Junina das Secretárias Municipais
  • 20h – Apresentação da Quadrilha Junina “Cordel Encantado”
  • 22h – Show da Banda Rojão Diferente
  • 00h – Sálvio do Acordeon

25/06 (sábado)

São Pedro – Povoado Curituba

  • 10h – 12o Casamento do Matuto – Povoado Curituba
  • 23h – Mano Valter
  • 01h – Painel de Controle

São João 2011 – Indiaroba

sao-joao

Forródromo de Indiaroba

21/06 (Terça)

  • Leonardo
  • Forró dos Gordinhos
  • Forró Pimenta Nativa
  • Toque cigano

22/06 (Quarta)

  • Forrozão Capim Canela
  • Forró Brasil
  • Vodi Xote

23/06 (Quinta)

  • Forró Fantástico
  • Rabo de Mel
  • Jeane e Sonho Real

24/06 (Sexta)

  • Forró D’Folha
  • Dragões do Forró
  • Beto Barbosa

25/06 (Sábado)

  • Zueirões do Forró
  • Feijão de Corda
  • Forró Maior

26/06 (Domingo)

  • Forró Delicia
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • Fogo na Saia

28/06 (Segunda)

  • Chamego do Forró
  • Catuaba com Amendoim
  • H2O

29/06 (Terça)

  • Forró D’Folha
  • Painel de Controle
  • Amor de Menina

Distrito Pontal

02/07 (Sábado)

  • Mulheres Sem Calcinha
  • Joilson

03/07 (Domingo)

  • Forro da Burguesia
  • Lau dos Teclados

São Pedro de Capela – 2011

A cidade de Capela – a 67 km de Aracaju – se prepara para mais uma tradicional Festa do Mastro, que ocorre todos os anos em comemoração ao São Pedro. Em sua 70ª edição, a festa espera reunir aproximadamente 200 mil pessoas de todo o Brasil este ano.

O São Pedro da cidade de Capela é famoso por ser o melhor do Estado. As atrações são boas e tem tudo para embalar e muito a galera que invade a cidade, aluga casas e faz o mastro ferver.

Programação São Pedro de Capela em 2011:

São Pedro Capela31/05/2011

  • Fogo na Saia
  • Cavaleiros do Forró
  • Mastro: Seeway


25/06/2011

  • Joilson Galã
  • Danielzinho

Atração Principal(ainda não foi confirmada)

  • Galã
  • Danielzinho

26/06/2011

  • Fogo na Saia
  • Zeze de Camargo e Luciano
  • Cavalo de Pau
  • Ivaldo Maceio

27/06/2011

  • Calcinha Preta
  • Paula Fernandes
  • Forró da Pegação
  • Painel de Controle

28/06/2011

  • Adelmario Coelho
  • Leo Magalhães
  • Saia Rodada
  • Forró Maior

29/06/2011

  • Mastruz com Leite
  • Leonardo
  • Cavaleiros do Forró
  • Tayrone Cygano

São João da Tradição 2011 – Poço Verde

IMG_8103Dia 10.06 (sexta feira)

  • PAINEL DE CONTROLE
  • SEEWAY
  • FORROZÃO SENSAÇÃO

Dia 11.06 (sábado)

  • FORRÓ SUCESSO
  • DOIS CIGANOS
  • BABY SOM
  • EVANILTON DO ACORDEON
  • JOÃO PEDRO E GABRIEL

Dia 12.06 (domingo)

  • BOKA DE SERGIPE
  • BETO BARBOSA
  • VOÔ DE XOTE
  • OS NONATOS

Dia 13.06 (segunda)

  • 05h: ALVORADA DE SANTO ANTONIO ARRASTÃO COM JULINHO PORRADÃO