Bora Bora Folia 2012 – Aracaju

borabora
Bora Comemorar a Folia do Bloco Mais animado do Pré-Caju 2012!!!

O Bloco Bora Bora, sob o comando do cantor Tomate, fez um grande sucesso na avenida do Pré-Caju 2012. O primeiro dia de festa foi recheado de revelações e supresas e em março a Augustu’s Produções tem o prazer de apresentar a festa em comemoração ao sucesso desse super bloco, o Bora Bora Folia, que contará com a participação das bandas Asa de Águia, César Menotti & Fabiano, Aviões de Forró e Psirico, na praça de eventos da Orla de Atalaia a partir das 21h. Não fique de fora dessa, venha pra essa Folia você também!

Data:

  • 16 de Março (Sexta-Feira)

Atrações:

  • César Menotti
  • Asa de Águia
  • Aviões do Forró
  • Psirico

Horário:

  • 21H

Local:

  • Praça de Eventos da Orla de Atalaia

Valor:

(1º LOTE)

  • R$ 40,00 (Pista)
  • R$ 80,00 (Camarote)

Venda de Ingressos:

  • Central do Pré-Caju (1º Piso Shopping Riomar)

Jammil e Forró do Muído 2012 – Aracaju

Manbo beach bar“Vamos Ver o Pôr do Sol” com as “Coleguinhas” mais Bonitas do Brasil!!!

E pra esquentar com chave de ouro para a maior prévia carnavalesca do Brasil, temos um encontro marcado neste dia 15 de Janeiro (Domingo) no Mambo Beach (Antigo Marujos Bar), na Rodovia José Sarney, com as bandas Jammil e Uma Noites e Forró do Muído, a partir das 16h na beira da praia! Você não é nem louco de perder! Corra e garanta logo o seu ingresso, 1º Lote Limitadíssimo!!!

Data:

  • 15 de Janeiro (Domingo)

Atrações:

  • Jammil
  • Forró Do Muído

Horário:

  • 16H

Local:

  • Mambo Beach (Antigo Marujos – Rod. José Sarney)

Venda de Ingressos:

  • Central do Pré-Caju (1º Piso Shopping Riomar)
  • 1º LOTE LIMITADÍSSIMO!!!!

Forró Zé Tramela 2012 – Aracaju

4f0710d50b41b_185x138_185Muito Forró e Sertanejo no Verão da The Office Club!!!

No próximo sábado, dia 14 de Janeiro, dando continuidade ao verão da The Office, a boite apresenta o primeiro encontro de Forró Universitário e Sertanejo do ano. O forró da Zé Tramela, Adailton Sampaio e a participação de Beto Salles. E ainda 1 hora de Vodka Dobrada e as 100 primeiras gatinhas serão Free até as 23:30h. Não fique fora dessa!

Data:

  • 14 de Janeiro (Sábado)

Atrações:

  • Forró Zé Tramela
  • Adailton Sampaio
  • Pat. Beto Salles

Horário:

  • 23H

Local:

  • The Office Club

Venda de Ingressos:

  • Na portaria do evento!

F5 VIP 2011 – Aracaju

Data / Local:

  • 20/08/2011 (sábado)
  • Iate Club

Atrações:

  • Intimidade
  • Rojão Diferente
  • Forró Trêm Baum
  • Forró Bregão

Observação: 1 hora de Red Label e Absolut (Dose)

São João – Forró do Comércio 2011 – Propriá

Propriá 2010Programação:

10 de junho (Sexta)

  • Michele Borges
  • Baby Som
  • Forró Brasil
  • Aconchego do Forró

11 de junho (Sábado)

  • Garota de Aluguel
  • Lairton
  • Jeane
  • Limão com Mel
  • Vôo de Xote

12 de junho (Domingo)

  • Rodriguinho
  • Forró Maior
  • Banana Nativa & Arrastapé
  • Zueirões do Forró
  • Cana com Limão
  • Sanfonada

Forro Siri 2011 – Nossa Senhora do Socorro

FORRO_SIRI_2011

03/06 (Sexta)

Abertura do Forró Siri:

  • 20:00h – Samuel Sertanejo
  • 22:00h – Mastruz com Leite
  • 00:00h – Jeanny
  • 02:00h – Cavaleiros do Forró

26/06 (Domingo)

  • Banda Calypso
  • Leonardo
  • Forró dos Plays

27/06 (Segunda)

  • Forró do Muido

28/06 (Terça)

  • Aviões do Forró

29/06 (Quarta)

  • Mastruz com leite

Arraiá do Povo 2011

O Arraiá do Povo ocorre anualmente na praça de eventos da Orla de Atalaia e é um dos principais destinos dos visitantes que são atraídos pela fama dos festejos juninos em Sergipe. Em 2011, o forrobodó no ponto turístico mais famoso do estado começa no dia 16 de junho e segue até 29 de junho.

Em 2010 o Arraiá durou mais de 1 mês, terminado somente no dia 7 de julho. Em 2011, um ano considerado difícil para as finanças públicas, o Arraiá do Povo terá menos de 15 dias. Uma pena para nós e para os turistas.

A secretária de Estado da Cultura, Eloísa Galdino, explica as dificuldades deste ano e a importância dos eventos juninos: “Avaliamos que, mesmo com as dificuldades orçamentárias, não poderíamos deixar de promover esses eventos que já estão no coração dos sergipanos. É importante ressaltar que a os artistas do Estado são protagonistas dessas festas, uma vez que a programação do Arraiá do Povo, do Centro de Criatividade e do Gonzagão é 100% sergipana”.

Confira abaixo a programação completa dos três eventos juninos promovidos pelo Governo de Sergipe.

Arraiá do Povo – Orla de Atalaia

16/06 (quinta)

  • 18h – Violeiro – Vem Vem do Nordeste
  • 18h30 – Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros
  • 19h30 – Forró Balança Eu
  • 21h – Quadrilha junina Xodó da Vila
  • 22h – Ismael e os Filhos do Nordeste
  • 00h – Rogério
  • 01h30 – Edinho do Acordeon

17/06 (sexta)

  • 14h – Trio Xeguei do Forró e trio geração
  • 18h – Banda de Pífano Nossa Senhora da Conceição118
  • 18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco de N. Sra. do Socorro
  • 19h30 – Correia dos Oito Baixos
  • 21h – Quadrilhas juninas Luiz Gonzaga e Unidos em Asa Branca
  • 22h30 – Marcos Guedes
  • 23h – Lourinho do Acordeon
  • 01h – Mestiça Raiz

18/06 (sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos de Rosário do Catete
  • 18h30 – Grupo folclóricos Parafusos de Lagarto
  • 19h30 – Nilson do forró
  • 21h – Quadrilhas juninas Abusados da Roça e Maracangaia
  • 22h30 – Barco de Fogo
  • 23h – Erivaldo de Carira
  • 01h – Patricinhas do Forró


19/06 (domingo)

  • 18h – Cassiano do Forró
  • 19h30 – Grupo folclórico Batalhão de Bacamarteiros
  • 20h – Trio Piauí
  • 21h – Quadrilha junina Xodó da Vila
  • 22h – Banda Espinho de Mandacaru
  • 00h – Mimi do Acordeon
  • 01h30 – Casaca de Couro


23/06 (quinta-feira)

  • 18h – Banda de Pífano Três de Maio
  • 18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco do povoado Mussuca (Laranjeiras)
  • 19h30 – Trio Ednaldo do Acordeon
  • 21h – Quadrilhas juninas Asa Branca e Pioneiros da Roça
  • 22h30 – Trio Asa Branca
  • 23h – Edgard do Acordeon
  • 01h – Luiz Paulo

24 de junho (sexta)

  • 18h – Banda de Pífano de Moita Bonita
  • 18h30 – Valter Nogueira
  • 20h – Grupo folclórico Samba de Pareia
  • 21h – Quadrilhas juninas Meu Xodó e Retirantes do Sertão
  • 22h30 – Barco de Fogo
  • 23h – Sanfoneiro Cobra Verde
  • 01h – Zé Rosendo e Marluce
  • 02h – Trio Cariri

25 de junho (sábado)

  • 18h – Trio Acauã
  • 19h – Grupo folclórico Caceteira de São Cristóvão
  • 19h30 – Bebero Paraíba
  • 21h – Quadrilhas juninas Sanfona Branca e Assun Preto
  • 22h30 – Rodriguinho
  • 00h30 – Cabeça de Frade
  • 02h – Trio Pavio do Forró

26 de junho (domingo)

  • 18h – Banda de pífano Pifarofa
  • 18h30 – Grupo folclórico Peneirou Xerém
  • 19h30 – Trio Cebolinha e Forró Bis
  • 21h – Quadrilhas juninas Flor Nordestina e Apaga Fogueira
  • 23h – Caçula do Forró
  • 01h – Trio Café Suado

28 de junho (terça)

  • 18h – Banda de pífanos Seu Benon
  • 18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  • 19h30 – Luiza Lu
  • 21h – Quadrilha junina Rosa Dourada
  • 22h – João da Passarada
  • 00h – Lourival Mendes
  • 01h30 – Fábio de Estância


29 de junho (quarta)

  • 18h – Banda de pífano Nossa Senhora da Conceição
  • 18h30 – Grupo folclórico Batucada Buscapé
  • 19h30 – Jailson do Acordeon
  • 21h – Quadrilhas juninas Balança Mas Não Cai e Século XX
  • 22h30 – Barco de Fogo
  • 23h – Orquestra Sanfônica de Aracaju
  • 01h – Trio Branquinho do Acordeon


Concurso de Quadrilhas do Arraiá do Arranca Unha – Centro de Criatividade

11 de junho (sábado)

  • 20h – Fase classificatória

1. Pioneiros da Roça
2. Retirantes do Sertão
3. Raízes do Sertão
4. Luiz Gonzaga
5. Cangaceiros da Boa
Show Musical com Iracema do Forró

12 de junho (domingo) às 20h

  • 20h – Fase classificatória

1. Xamego Bom
2. Mastruz com Leite
3. Xodó da Vila
4. Forró do Milho
5. Unidos do Sertão
Show Musical com Trio Ceará

17 de junho (sexta) às 20h

  • 20h – Fase classificatória

1. Asa Branca
2. Massacará
3. Maracangaia
4. Todos em Asa Branca
5. Todos em Sanfona de Ouro
Show Musical com a Banda Balança Eu

18 de junho (sábado)

  • 20h – Fase classificatória

1. Rosa Dourada
2. Forró bodó
3. Capelese
4. Unidos do Xodó
5. Acende a Fogueira
Show Musical com Correia dos Oito Baixos

19 de junho (domingo)

  • 20h – Fase classificatória

1. Apaga Fogueira
2. Arreio de Ouro
3. Balança Mais não Cai
4. Danados de Bom
5. Arrasta pé
Show Musical com Trio Itaporanga

23 de junho (quinta)

  • 20h – Fase classificatória

1. Baila Conosco
2. Assum Preto
3. Forrozando
4. Meu Xodó
5. Abusados da Roça
Show Musical com Trio Nordeste Independente

24 de junho (sexta)

  • 20h – Fase classificatória

1. Unidos em Asa Branca
2. Calcinha Preta
3. Balanço Nordestino
4. Pé Duro
5. Sassaricando
Show Musical Com Chiquinho do Além Mar e Trio

25 de junho (sábado)

  • 20h – Fase classificatória

1. Laranjeirense
2. Forró da Ilha
3. Minha Deusa
4. A volta do Cabra Macho
5. Século XX
Show Musical com Cassiano e Trio

26 de junho (domingo)

  • 20h – 1ª semifinal

Show Musical com o Trio Os Brasas Nordestinos

27 de junho (segunda)

  • 20h – 2ª semifinal

Show com o Trio Asa Branca

28 de junho (terça)

  • 20h – 3ª semifinal

Show Musical com Fernando Cateus e Trio

29 de junho (quarta)

  • 20h – Grande Final

Show Musical com Trio Itapoã11 de junho (sábado) às 20h

Festejos juninos no Complexo Cultural Gonzagão

18 de junho (sábado)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 22h – Forrozão Enchendo e Derramando

19 de junho (domingo)

  • 17h – Peneirou Xerém
  • 18h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 20h30 – Forró Mandacaru

23 de junho (quinta)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 23h – Trio Xodó da Vila

24 de junho (sexta)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 23h – Sorriso de Prata

25 de junho (sábado)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 22h – Trio Abusados da Roça

26 de junho (domingo)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
  • 22h – Trio Forró Pesado

27 de junho (segunda)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (semi-finais)
  • 23h – Forró Balança Eu

28 de junho (terça)

  • 20h – Concurso de quadrilhas (semi-finais)
  • 23h – Trio Fala Sério

29 de junho (quarta)

  • 19h – Concurso de quadrilhas (final)
  • 22h – Forró Se Aveche Não

Fonte: ASN

Orla de Atalaia

São João de Cristinápolis 2011 – Forró da Chapada

maniacosfest cristinapoles

Horário:

  • 20:00h

18/06 (Sábado)

  • Cavaleiros do Forró
  • Menina Faceira
  • Mayara e Banda 737

23/06 (Quinta)

  • Catuaba com Amendoim
  • Seway
  • Jeany Lins

24/06 (Sexta)

  • Beto Barbosa
  • Forró Delicia

25/06 (Sábado)

  • Bicho Danado do Forró
  • Forrózão Capa de Sela

26/06 (Domingo)

  • Bonde do Forró
  • Danielzinho e Forró Quarto de Milha
  • Forro Capim Canela

28/06 (Terça)

  • Painel de Controle
  • Banda Vó de Xote

29/06 (Quarta)

  • Arreio de Ouro