São João 2011 – Estância

27 de maio de 2011 por aamigos  

Dia 31/05 (Terça-feira):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz (Rádio Esperança)

  • 19:00h – CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO (com grupos folclóricos, Batucadas, Quadrilhas Juninas, Candidatas a Rainha do São João, Trios Pé de Serra, Fogueteiros com Espadas, Autoridades, População e Turistas). Participação especial dos Bacamarteiros de Carmópolis/SE.

Local: Praça Barão do Rio Branco

  • 21:00h – BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e Hasteamento das Bandeiras dos Santos Juninos
  • 21:30h – INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO
  • 21:40h – Forró Pé de Serra Xoxotear
  • 22:00h – Corrida de Barcos de Fogo e Espadas

Local: Forródromo

  • 22:00h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
  • 00:00h – Show Pirotécnico
  • 00:30h – Show com a Banda CALCINHA PRETA
  • 02:00h – Show com a Banda ROJÃO DIFERENTE
  • 03:30h – Show com a Banda FAUNA E FLORA
  • A partir das 22:00h- Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 01/06 (Quarta-feira):

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Nordeste
  • 21:00h – Apresentação da Batucada Navegantes
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 02/06 (Quinta-feira):

Local: Arraial do Progresso

  • 08:00h – Programa Sergipe Alfabetizado (Mostra Cultural da Região Sul)
  • 08:30h – Trio Pé de Serra Paraíba e seu Acordeon
  • 20:00h – Apresentação da Quadrilha Acende a Fogueira
  • 20:30h – Trio Pé de Serra Nortista
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (Sexta-feira):

Local: Concentração no SENAI

  • 09:00h – V ARRASTÃO JUNINO SESI/SENAI com FORRÓ DA FOLHA

Local: Arraial do Progresso

  • 20:30h – Trio Pé de Serra Forrozeiros do Nordeste
  • 21:00h – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO 2011
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 23:00h – Show com ROGÉRIO E BANDA
  • 01:00h – Show com a Banda VÔ DI XOTE

Dia 04/06 (Sábado):

Saída: Bairro Alagoas – Em frente a UNIT

  • 20:00h – Apresentação de Batucadas, Quadrilhas e Barco de Fogo
  • 22:00h – ARRASTAPÉ CAPIM TÁ MOLE com BAYBE SOM e JEANNY LINS

Local: Arraial do Progresso

  • 21:00h – Apresentação de Batucada Santo Antônio
  • 21:30h – Trio pé de Serra Esperança do Sertão

Dia 05/06 (Domingo):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

  • 15:00h – 1° ARRASTÃO JUNINO DA ESCOLA CRIATIVA com FORRÓ DA FOLHA

Local: Arraial do Progresso

  • 17:00h – Trio Pé de Serra Nordeste
  • 20:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Canto Nordestino
  • 00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 06/06 (Segunda):

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trios Pé de Serra Os Coroas do Forró
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Improviso
  • 21:30h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
  • 21:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Os Três do Sertão

Dia 07/06 (Terça-feira):

Local: Escolas Participantes

  • 10:00h – CONCURSO DA ESCOLA MAIS ANIMADA

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Show instrumental ODIR CAIUS E REGIONAL CHORO DOCE
  • 21:10h – Corrida de Barco de Fogo e de Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Mandacaru

Dia 08/06 (Quarta-feira):

Local: Escola Municipal Dr. Fernando Lopes

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José
  • Local: Arraial do Progresso
  • 20:00h – Apresentação da Batucada Santo Antônio
  • 21:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Tropical

Dia 09/06 (Quinta-feira):

Local: Escola Municipal Virgílio Oliveira Lima

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Muculanduba

Local: Ginásio Albano Franco

  • 19:00h – SEMI-FINAL DO CONCURSO DE QUADRILHAS LEVANTA POEIRA/TV Sergipe

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
  • 21:00h – Trio Pé de Serra Massa de Mandioca
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (Sexta-feira):

Local: Escola Municipal Professora Joaquina de Souza

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia Entre Rios

Local: Arraial do Progresso

  • 18:00h – Trio Pé de Serra Estrela do Norte
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Beira Rio
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com EUGÊNIO BISPO e Banda
  • 00:00h – Show com a Banda SENSAÇÃO PONTO COM

Dia 11/06 (Sábado):

Local: Bairro Bomfim

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Estrela do Norte

Local: Arraial do Progresso

  • 17:00h – Quadrilha Mirim Xodozinho de Cristinápolis
  • 18:00h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 19:00h – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO MIRIM 2011
  • 21:00h – Show com JORGE MARAVILHA E BANDA
  • 22:00h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
  • 22:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
  • 22:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 00:00h – Show com BATISTA DO ACORDEON

Dia 12/06 (Domingo):

Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado

  • 09:00h – 43° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA

Local: Bairro Valter Cardoso Costa (Cidade Nova)

  • 14:00h – XVII CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO

Local: Bairro Alecrim

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Canto Nordestino

Local: Loteamento São Jorge

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Morango do Nordeste

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação da Batucada Buscapé
  • 20:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca

Dia 13/06 (Segunda-feira) – FESTA DE SANTO ANTÔNIO

Local: Av . Getúlio Vargas

  • 10:00h – Brincadeiras Juninas
  • 12:00h – Feijoada do Adelson
  • 14:00h – Corrida de Saco,Corrida do Ovo,Dança da Maçã e Quebra Pote
  • 15:00h – Concurso de Trios Pé de Serra
  • 16:00h – Corrida de Jegue
  • 16:30h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
  • 17:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
  • 17:30h – Trio Pé de Serra Xodozada
  • 19:00h – BATALHA DE BUSCAPÉ
  • 20:00h – Show com a Banda CID NATUREZA ELÉTRICO
  • 22:00h – Show com a Banda FORRÓ MAIOR
  • 00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA DISCARADA

Local: Asilo Santo Antônio

  • 19:00h – PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Forró Xamego
  • 21:00h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
  • 21:30h – Apresentação da Batucada Beira Rio
  • 21:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Forró com a Banda Orquestra CARLOS GOMES

Dia 14/06 (Terça-feira):

Local: Escola Municipal Maria Izabel Nabuco D’Ávila

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Porto do Mato

Local: Bairro Porto D’ areia

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Pierre o Astro

Local: Arraial do Progresso

  • 19:00h – Trio Pé de Serra Morango do Nordeste
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Real
  • 22:10h – Corrida de Barco de Fogo e demonstração Espadas

Dia 15/06 (Quarta-feira):

Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares (Escola Agrícola)

  • 15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Colônia Araçás

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete
  • 20:00h – Trio Pé de Serra Os Humildes do Forró
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Buscapé
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Trio Pé de Serra Beija Flor

Dia 16/06 (Quinta-feira):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

  • 15:00h – III ARRASTÃO CONTRA A VIOLÊNCIA AO IDOSO com XOXOTEAR

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete

Local: Bairro Botequim

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Alegres do Forró

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação de Quadrilha Arreio de Ouro
  • 21:00h – Trio Pé de Serra Os Novos do Nordeste
  • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (Sexta-feira):

Local: Saída do Bairro Alagoas (Em frente ao CSU)

  • 15:00h – ARRASTÃO JUNINO COM AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA ZONA URBANA com JULINHO PORRADÃO ELÉTRICO

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró
  • 20:00h – CONCURSO DE MELHOR LICOR
  • 20:30h – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Novo Horizonte
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com a Banda XODOZADA

Dia 18/06 (Sábado):

Local: Lojas e Supermercados Participantes

  • 10:00h – CONCURSO DE LOJAS E SUPERMERCADOS DECORADOS

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

Local: Conjunto Albano Franco

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Flor do Alecrim
  • Local: Arraial do Progresso
  • 20:00h – CONCURSO DE COMIDAS TÍPICAS
  • 20:10h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 21:00h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Local: Praça Barão do Rio Branco

  • 22:30h – CONCURSO MELHOR ESPADA

Local: Saída do CSU

  • 21:00h – Arrasta-pé BEM ACUNHADA Com as Bandas DANIELZINHO e FORROZÃO 4° DE MILHA ELÉTRICO e LOURINHO DO ACORDEON

Dia 19/06 (Domingo):

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado

  • 09:00h – 43° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA

Local: Saída do bairro Santa Cruz

  • 15:30h – DESFILE DE CARROÇAS DA CDL

Local: Bairro Candeal

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Aquarela do Nordeste

Local: Ginásio Albano Franco

  • 18:00h – FINAL DO CONCURSO DE QUADRILHAS LEVANTA POEIRA/TV Sergipe

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Toinho do Acordeon
  • 21:00h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
  • 21:30h – Apresentação da Quadrilha Pé Duro
  • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:10h – Trio Pé de Serra Os Forrozeiros do Nordeste

Dia 20/06 (Segunda-feira):

Local: Agências Bancárias Participantes

  • 10:00h – CONCURSO DE AGÊNCIAS BANCÁRIAS ORNAMENTADAS

Local: Bares e Restaurantes participantes

  • 12:00h – CONCURSO DE BARES E RESTAURANTES DECORADOS

Local: Povoado Curuanha

  • 15:00h – SÃO JOÃO NA COMUNIDADE com Trio Sergipano

Local: Arraial do Progresso

  • 17:00h – Apresentações Culturais

Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

  • 20:00h – Apresentação da Quadrilha Acenda Fogueira
  • 20:30h – Trio Pé de Serra Estrela do Norte
  • 21:00h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas

Dia 21/06 (Terça-feira):

Local: Praça Barão do Rio Branco

  • 15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Conjunto Valadares

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Forró com Mel

Local: Arraial do Progresso

  • 18:00h – Trio Pé de Serra Sanfona Branca
  • 20:00h – Show com a Banda SETE DESEJOS
  • 21:30h – Apresentação de Barco de Fogo e Espada
  • 22:00h – Show com a Orquestra CARLOS GOMES

Dia 22/06 (Quarta-feira):

Local: Saída do Colégio Estadual Gumercindo Bessa

  • 09:00h – CARROCEATA À BESSA com ZUEIRÕES DO FORRÓ

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

  • 15:00h – ARRASTÃO JUNINO “VULNERABILIDADE DA ADOLESCÊNCIA” DA ESCOLA JOÃO NASCIMENTO FILHO

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Conjunto Santo Antônio

  • 17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Assum Preto

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
  • 20:30h – Apresentação de Batucada Beira Rio
  • 21:00h – Apresentação de Batucada Navegantes
  • 21:30h – Trio Pé de Serra Xote Sacana
  • 23:00h – Show com a Banda CABEÇA DE FRADE
  • 00:30h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 23/06 (Quinta-feira):

Local: Pelas Ruas e Bairros da cidade

  • 11:00h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO

Local : Postos de Gasolina Participantes

  • 11:30h – CONCURSO DE POSTOS DE GASOLINA DECORADOS

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete
  • 15:30h – Apresentação de Quadrilhas Juninas extra municipal
  • 16:00h – Apresentação da Quadrilha Xote Irado e PETI SERRA(Tomar do Geru)
  • 16:30h – Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro
  • 17:00h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
  • 17:30h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
  • 20:00h – Show com Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 21:00h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com Trio Pé de Serra Xodozada

Local: Ruas Participantes

  • 19:00h – CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA/DECORADA

Local: Forródromo

  • 21:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA
  • 22:30h – Show com a Banda ANJO AZUL
  • 00:30h – Show com a Banda CINTURA FINA
  • 02:00h – Show com a Banda XOXOTEAR
  • A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 24/06 (Sexta-feira): Dia de São João

Local: Pelas Ruas e Bairros da Cidade

  • 11:00h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete
  • 16:00h – Apresentação da Quadrilha Mirim Balancê no Arraiá de Cristinápolis
  • 18:00h – Trio Pé de Serra Sanfona Branca
  • 19:00h – Apresentação da Quadrilha Xodó da Xapada de Cristinápolis
  • 20:00h – Apresentação do Reisado Mulatinha Dengosa
  • 20:30h – Apresentação da Batucada Buscapé
  • Local: Igreja de São João(Botequim) até Praça Barão Rio Branco
  • 15:00h – PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA

Local: Saída do CSU

  • 16:00h – Arrasta-pé XAMEGO DE MENINA com a Banda FORRÓ MAIOR

Local: Forródromo

  • 21:00h – CONCURSO de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé
  • 21:00h – Show com a Banda 10 ADÔNIS
  • 22:30h – Show com a Banda GATINHA MANHOSA
  • 00:30h – Show com a Banda FERA BANDIDA
  • 02:00h – Show com a Banda CASACA DE COURO

Dia 25/06 (Sábado)

Local: Arraial do Progresso

  • 15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete
  • 20:00h – Trio Pé de Serra Xodozada
  • 21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 22:00h – Show com a Banda ZÉ COSTA
  • 00:00h – Show com a Banda SANFONADA

Dia 26/06 (Domingo):

Local: saída da UNIT

  • 15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Em Frente a Igreja da Cidade Nova

  • 15:00h – Confraternização Junina da Paróquia São Francisco de Assis

Local: Arraial do Progresso

  • 20:00h – Trio Pé de Serra Xote Sacana
  • 21:30h – Apresentação da Batucada Improviso
  • 22:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
  • 22:30h – Show com a Banda XOXOTEAR
  • 22:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
  • 00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 27/06 (Segunda):

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró
  • 20:00h – CONCURSO DE SANFONEIROS
  • 20:30h – Apresentação de Trio Pé de Serra José Robério
  • 21:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira
  • 22:30h – Apresentação das Batucadas Navegantes e Quebra Coco
  • 22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espada
  • 22:30h – Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA
  • 00:00h – Show com a Banda BICHO DANADO
  • 02:00h – Show com a Banda FAUNA E FLORA

Dia 28/06 (Terça-feira):

Local: Arraial do Progresso

  • 15:00h – Passeio de Charrete
  • 19:00h – ENCONTRÃO DAS QUADRILHAS JUNINAS DE ESTÂNCIA

(Acenda Fogueira, Arreio de Ouro, Pé Duro e Todos em Asa Branca)

  • 21:00h – Apresentação de Trio Pé de Serra José Robério
  • 23:00h – Show com a Banda MP XOTE

Local: Forródromo

  • 21:00h – CONCURSO DO MELHOR FOGO BUSCA PÉ
  • 21:00h – Show com a banda ZÉ TRAMELA
  • 22:30h – Show com a Banda ADELMÁRIO COELHO
  • 00:30h – Show com a Banda CAPIM CANELA
  • 02:00h – Show com a Banda FORRÓ SUCESSO
  • A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 29/06 (Quarta-feira): Dia de São Pedro

Local: Arraial do Progresso

  • 11:00h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
  • 12:00h – Almoço com os Agentes de Cultura
  • 14:00h – Confraternização Artista x Público
  • 15:00h – Entrega das Premiações
  • 15:30h – Passeio de Charrete

Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia

  • 16:00h- PROCISSÃO DE SÃO PEDRO

Local: Arraial do Progresso

  • 18:00h – Encontrão das Batucadas e Reisados de Estância

(Batucadas:Buscapé,Improviso,Navegantes,Novo Horizonte,Quebra Coco,Santo Antônio, Reisados: Mulatinha Dengosa e Sete Estrelinhas)

  • 20:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
  • 21:00h – Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos
  • 22:00h – Forró da Saideira com a Banda MESTIÇA RAIZ
  • 00:00h – Forró com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Local: Forródromo

  • 22:00h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
  • 00:00h – Show com a Banda VOO DE AVIÃO
  • 02:00h – Show com Orquestra CARLOS GOMES
  • A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 02/07 – (Sábado)

Saída: Em frente a UNIT

  • 20:00h – Arrastapé ZOEIRA ELÉTRICO Com MAURICINHOS DO FORRÓ

Compartilhar Post

 

Publicações Relacionadas

E aí? Tem algo a dizer?