Estância – São João 2010

5 de junho de 2010 por AAmigos  

Barco de FogoDia 28/05 (sexta-feira)

  • Local: Saída do SENAI
    09h – ARRASTÃO DO SESI com a Banda Forró da Folha
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    21h – Forró do Lampião

Dia 29/05 (sábado)

  • Local: Departamento da Juventude
    20h – FORRÓ DOS UNIVERSITÁRIOS realização ASSEFE

Dia 30/05 (Domingo)

  • Local: Ginásio Albano Franco
    18h – ELIMINATÓRIA DO CONCURSO LEVANTA POEIRA da TV Sergipe

Dia 31/05 (Segunda)

  • Local: Saída do bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    19h – CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO (com os grupos folclóricos, Batucadas, Quadrilhas Juninas, Candidatas a Rainha do São João, Fogueteiros com Espadas, Autoridades, População e Turistas)
  • Local: Praça Barão do Rio Branco
    21h – BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e hasteamento das bandeiras
    21h30 – INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO
    21h40 – Forró Pé de Serra com trio Só Xote Há
    22h – Corrida de Barcos de Fogo e Espadas
  • Local: Forródromo
    23h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ
    01h – Show com a Banda LIMÃO COM MEL

Dia 01/06 (Terça-feira)

  • Local: Escola Municipal Fernando Lopes
    14h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Mandacaru
    21h – Apresentação da Batucada Navegantes
    21h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Barco de FogoDia 02/06 (Quarta-feira)

  • Local: Escola Municipal Itália
    14h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Miranga
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Andorinha
    21h – Apresentação da Quadrilha Acende a Fogueira
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (Quinta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Mandacaru
    21h – Apresentação de Batucada Santo Antônio
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 04/06 (Sexta-feira)

  • Local: UNIT
    14h – Prévia do Forrocesano com Desfile de Carroças
  • Local: Arraial do Progresso
    21h30 – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO 2010
    22h10 – Trio pé de Serra Os Morenos
    23h – Show com a Banda Bichos Danado

Dia 05/06 (sábado)

  • Local: CSU
    17h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus
    20h – Trio Pé de Serra Nordeste
    21h – BLOCO CAPIM TÁ MOLE com PAINEL DE CONTROLE e DOCE SEDUÇÃO (apresentação de Batucadas, Quadrilhas e Barco de Fogo na concentração)
  • Local: Arraial do Progresso
    20h40 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 06/06 (Domingo)

  • Local: Instituto Diocesano da Estância
    10h – XII FORRÓCESANO com Trio Pé de Serra e apresentação junina dos alunos do ensino fundamental.
  • Local: Bar e Restaurante Lunary
    12h – FEIJOADA DO BAR E RESTAURANTE LUNARY
  • Local: Arraial do Progresso
    15:00h – Trios Pé de Serra Morango do Nordeste e Forrozeiros do Nordeste
    20h30 – Trios Pé de Serra Nordeste e Estrela do Nor
    21h – Apresentação de Batucada BUSCAPÉ
    Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    21h40 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    22h – Show com a Banda Mania do Forró

Dia 07/06 (segunda-feira)

  • Local: Escolas participantes
    10:00h – CONCURSO DA ESCOLA MAIS ANIMADA
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Apresentação da Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    21h – Trio Pé de Serra Os Morenos
    Corrida de Barco de Fogo e de Espadas

Dia 08/06 (terça-feira)

  • Local: Escola Municipal França
    15h – FORRÓ NO CAMPO Saco do Barbosa
  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Assum Preto
    21h – Apresentação da Batucada Santa Cruz
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 09/06 (quarta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Canto Nordestino
    21h – Apresentação da Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (Quinta-feira)

  • Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares
    16h- FORRÓ NO CAMPO na Colônia Araçás
  • Local: Ginásio Albano Franco
    20h – SEMI-FINAL DO CONCURSO LEVANTA POEIRA da TV Sergipe
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra: Forró Xamego
    21h – Apresentação de Batucada Beira Rio
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 11/06 (Sexta-feira)

  • Local: Saída da Igreja do Bairro Santa Cruz
    08h30 – PASSEATA ALUSIVA AO DIA MUNDIAL DE COMBATE AO TRABALHO INFANTIL
  • Local: Arraial do Progresso
    19h – Concurso da Rainha do São João Mirim 2010
    20h30 – Show com Bandas SWING ENVOLVENT e EUGÊNIO BISPO
    22h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    22h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    22h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 12/06 (sábado)

  • Local: Escola Municipal Maria Isabel d’Ávila
    15h – FORRÓ NO CAMPO no Porto do Mato
  • Local: Arraial do Progresso
    16h – Recepção aos Namorados
    Trio Pé de Serra Bichos do Mato e Flor de Cactus
    Apresentação de Batucada Improviso
    Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    21h – Forró dos Namorados
    Show com a Banda Bichos Danado e Forró da Folha
  • Local: Av . Getúlio Vargas
    TRADICIONAL FESTA DE SANTO ANTÔNIO

    19h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
    19h30 – Apresentação da Quadrilha Pé Duro
    20h – Forró com o trio pé de Serra Morangos do Nordeste
    21h – BATALHA DE BUSCAPÉ
    22h – Show com a Banda Casaca de Couro
    00h – Show com a Banda COKELUCHE

Dia 13/06 (Domingo)

  • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    10h – 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA
  • Local: Avenida Getúlio Vargas
    10h – Brincadeiras juninas
    12h – Feijoada do Adelson
    12h – Concurso de Trios Pé de Serra
    14h – Corrida de Saco,Corrida do Ovo, Dança da Maçã e Quebra Pote
    16h – Corrida de Jegue
  • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    16h – CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO com a Banda AVIÕES DO FORRÓ
  • Local: Asilo Santo Antônio
    19h – PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO

Dia 14/06 (Segunda) :

  • Local: Porto D’areia
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Morango do Nordeste
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Novos do Nordeste
    Corrida de Barco de Fogo e demonstração Espadas

Dia 15/06 (terça-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Tropical e Trio Alegres do Forró
    21h – Apresentação de Batucada João Belas Foice
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 16/06 (Quarta-feira)

  • Local: Saída do bairro Santa Cruz
    15h – ARRASTÃO JUNINO COM TODAS AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA ZONA URBANA
  • Local: Bairro Botequim
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Forró do Bom
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
    21h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (Quinta-feira)

  • Local:Saída do Bairro Santa Cruz à Praça Barão do Rio Branco
    15h – ARRASTÃO JUNINO CONTRA A VIOLÊNCIA AO IDOSO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h30 – CONFRATERNIZAÇÃO DO PROJETO ESTÂNCIA ATIVA
    15h30 – Forró com Trio Pé de Serra
  • Local: Bairro Alecrim
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Forrozeiros do Nordeste
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Alegres do Forró
    21h – Apresentação de Batucada Novo Horizonte
    21h30 – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 18/06 (sexta-feira)

  • Local: Conjunto Albano Franco
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Canto Nordestino
  • Local: Arraial do Progresso
    20h40 – Trio Pé de Serra Beija Flor
    CONCURSO DE LICOR
    21h – Apresentação da Batucada Santo Antônio
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    21h30 – Show com a Banda UM AMOR A + e XOXOTEAR

Dia 19/06 (sábado) :

  • Local: Lojas e Supermercados e Postos Participantes
    10h – CONCURSO DE LOJAS E SUPERMERCADOS DECORADOS
    15h – CONCURSO DOS POSTOS DE GASOLINAS DECORADOS
    20h – CONCURSO DAS COMIDAS TÍPICAS
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Esperança do Sertão
    21h30 – Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas
    22h30 – CONCURSO DA MELHOR ESPADA
  • Local: Saída do CSU (Centro Social Urbano)
    21h – Bloco BEM A CUNHADA com SEEWAY e Lourinho do Acordeon

Dia 20/06 (domingo)

  • Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado
    10h – 41° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA(Final)
    12h – CONCURSO DE BARES E RESTAURANTES DECORADOS
  • Local: Saída do bairro Santa Cruz
    14h – DESFILE DE CARROÇAS DA CDL
  • Local: Povoado Curuanha
    15h – SÃO JOÃO NA COMUNIDADE com Trio Coroas do Forró
  • Local: Ginásio de Esportes Albano Franco
    15h30 – CONCURSO REGIONAL DE QUADRILHAS JUNINAS
  • Local: Arraial do Progresso
    17h – Trios Pé de Serra Aquarela do Nordeste
    APRESENTAÇÕES CULTURAIS
    TRENZINHO DO FORRÓ
    20h – Apresentação da Batucada Quebra Coco
    21h – Show com Banda JORGE MARAVILHA
    23h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
    23h30 – Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA

Dia 21/06 (segunda-feira)

  • Local: Agências Bancárias participantes
    10h – CONCURSO DE AGÊNCIAS BANCÁRIAS ORNAMENTADAS
  • Local: Colégio Estadual Gumercindo Bessa
    10h – CARROCIATA DO BESSA
    15h – II FORRÓ A BESSA
    15h30 – Trio Pé de Serra Nortista
    TRENZINHO DO FORRÓ
  • Local: Conjunto Valadares
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Três Estrelas
    20h30 – Trio Pé de Serra Trio da Moçada
    Apresentação de Barco de Fogo e Espada

Dia 22/06 (Terça-feira)

  • Local: Sede do SAAE
    FORRÓ SAAEANDO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h – Trios Pé de Serra Os Humildes do Forró
    TRENZINHO DO FORRÓ
  • Local: Conjunto Santo Antônio
    17h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Pierre o Astro
  • Local: Arraial do Progresso
    19h30 – Apresentação de Quadrilha Junina Pé Duro
    Apresentação de Reisado Mulatinha Dengosa
    Apresentação de Batucada Beira Rio
    21h – Trio Pé de Serra Real
    22h30 – Show com a ORQUESTRA CARLOS GOMES

Dia 23/06 (Quarta-feira):

  • Local: Pelas Ruas e Bairros da cidade
    11h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO
  • Local: Arraial do Progresso
    15h – TRENZINHO DO FORRÓ
    15h30 – Apresentação de Quadrilhas Juninas extra municipal
    Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    Apresentação de Batucadas Busca Pé e Santa Cruz
    Apresentação de Reisado Sete Estrelinhas
    16h – Show com Bandas LOURIVAL MENDES, FORRÓZÃO 10 ADÔNIS, BICHO DANADO
  • Local: Ruas participantes
    19h – CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA/DECORADA
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda CINTURA FINA
    24h – Show com a Banda ROGÉRIO
    01h30 – Show com a Banda MAGNÍFICOS
    03h – Show com a Orquestra Carlos Gomes

Dia 24/06 (Quinta-feira) : Dia de São João

  • Local: Pelas Ruas e Bairros da Cidade
    11h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO
  • Local: Arraial do Cebinho
    14h – Show com as Bandas
    FEIJÃO DE CORDA
    MESTIÇA E RAIZ
    FORRÓ DA FOLHA
    TRENZINHO DO FORRÓ
    Apresentação de Quadrilhas Juninas extra- municipal
    Apresentação da Quadrilha Junina Campeã do Concurso Regional
    Apresentação de Batucadas Quebra Coco e Improviso
    Apresentação do Reisado Mulatinha Dengosa
  • Local de Saída: CSU
    15h – FORRÓ ELÉTRICO XAMEGO DE MENINA com a Banda FORRÓ DA FOLHA ELÉTRICO
  • Local: Igreja de São João(Botequim) até pça. Barão Rio Branco
    15h – PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA
  • Local: Saída da Rua do Gravatá
    16h – TRADICIONAL CASAMENTO CAIPIRA DA RUA DO GRAVATÁ
  • Local: Forródromo
    21h – Concurso de barco de fogo
    22h – Show com a Banda Forró Casanova
    00h – Show com a Banda Amorosa
    02h – Show com a Banda Gatinha Manhosa

Dia 25/06 (Sexta-feira)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h – Trio Pé de Serra Trio Tropical
    22h – Show com a Banda FORROZÃO HYPNOS
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 26/06 (Sábado) :

  • Local: saída da UNIT
    20h – BLOCO ZOEIRA ELÉTRICO com JEANNY LINS e Banda UM AMOR A MAIS
  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trio Pé de Serra Os Morenos
    21h30 – Apresentação da Batucada Navegantes
    22h – Banda Forró Gostoso
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 27/06 (Domingo)

  • Local: Arraial do Progresso
    20h30 – Trios Pé de Serra Esperança do Sertão
    21h30 – Apresentação de Batucada João Belas Foice
    Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro
    Apresentação de Barcos de Fogo e Espada
    Show com Banda Zé Costa, Xote Moleque e Orquestra Carlos Gomes

Dia 28/06 (Segunda)

  • Local: Arraial do Progresso
    15h – Encontrão dos Grupos Folclóricos Estancianos
    19h – Concurso da Rua com maior número de fogueiras
    20h30 – Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
    21h – CONCURSO DO MELHOR FOGO BUSCA PÉ
  • Local: Arraial do Progresso
    21h – Trio Pé de Serra Tropical
    23h – Show com a Banda Cabeça de Frade
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda Zé Tramela
    00h – Show com a Banda ???
    02:00h – Show com a Banda Forró da Folha


Dia 29/06
(Terça)

  • Local: Arraial do Progresso
    11h – Trios Pé de Serra Só Xote Há
    Almoço com os Agentes de Cultura
    Confraternização Artista x Público
    15h – Entrega das Premiações
  • Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia
    16h- PROCISSÃO DE SÃO PEDRO
  • Local:Arraial do Progresso
    20h30 – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca
    21h – Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos
    22h – Forró da Saideira com a Banda Feijão de Corda
    Forró da Folha
  • Local: Forródromo
    22h – Show com a Banda Raio da Silibrina
    24h – Show com a Banda Calcinha Preta
    02h – Show com a Banda Capim canela

Compartilhar Post

 

Publicações Relacionadas

E aí? Tem algo a dizer?