Arraiá do Povo 2010

22 de maio de 2010 por AAmigos  

No embalo do coração, eita forró campeão!

O Arraiá do Povo ocorre anualmente na praça de eventos da Orla de Atalaia e é um dos principais destinos dos visitantes que são atraídos pela fama dos festejos juninos em Sergipe. Em 2010, o forrobodó no ponto turístico mais famoso do estado começa no dia 09 de junho e segue até 11 de julho, período estendido para que as famílias possam continuar aproveitando o clima junino em pleno mês de julho.

Como acontece todos os anos, uma cidade cenográfica será montada, dando ares de cidadezinha do interior ao pedaço da Orla de Atalaia onde ocorre o Arraiá do Povo . Barracas com comidas típicas, exposição de artesanato local, apresentação de quadrilhas e de trios de forró pé de serra vão compor o cenário do Arraiá do Povo 2010, que este ano tem como tema ‘No embalo do coração, eita forró campeão’, em homenagem à Copa do Mundo de futebol.
quadrilhajuninafotomrciodantas

09/06 (Quarta-feira)

  • 18h – Banda Pífano de Pife
  • 19h – Trio Nordestinos de Ritmo
  • 20h – Grupo Peneirou Xerém
  • 21h – Quadrilha Século XXI
  • 22h – Trio Acauã
  • 23h – Erivaldo de Carira

10/06 (Quinta-feira)

  • 18h – Mão de Pilão
  • 19h – Trio Piauí
  • 20h – Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  • 21h – Quadrilha Assun Preto
  • 22h – Os Brasas Nordestinos
  • 23h – Luiz Paulo

11/06 (Sexta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de Aracaju
  • 19h – Trio Geração
  • 20h – Batucada Pisa Pólvora
  • 21h – 1º Baila Conosco
  • 22h30 – Baçança Eu
  • 00h30 – Antônio Carlos Du Aracaju
  • 02h – Trio Xamego Bom

a06-5

12/06 (Sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos Povoado Pau de Colher (Simão Dias)
  • 19h – Nordeste Independente
  • 20h – Samba de Coco da Ilha de Mem de Sá (Itaporanga)
  • 21h – Quadrilha Retirantes do Sertão (Frei Paulo) e Luiz Gonzaga (Aracaju)
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Juriti & Banda
  • 01h – Cidinho e Forró Traquino

13/06 (Domingo)

  • 18h – Banda de Pífano Nossa Srª Mãe dos Homens (Japoatã)
  • 19h – Chamego Nordestino
  • 20h – Samba de coco de Nossa Srª do Socorro
  • 21h – Sanfona Branca
  • 22h – Trio Cariri

17/06 (Quinta-feira)

  • 18h – Trio Xeguei do Forró e Trio Geração
  • 19h – Banda de Pífanos Três de Maio
  • 20h – Trio Forrozão Retalhos Nordestinos
  • 21h – Batalhão de Bacamarteiros – Povoado Aguada (Carmópolis)
  • 22h – Forrobodó
  • 23h – Isamel e os Filhos do Nordeste
  • 00h – Rodriguinho

a07-6

18/06 (Sexta-feira)

  • 18h – Banda de Pífano Nossa Srª da Conceição
  • 19h – Trio Cascavel
  • 20h – Samba de Coco São Benedito
  • 21h – Quadrilhas Cangaceiros Carcará e Asa Branca
  • 22h – Mimi do Acordeon
  • 23h – Trio Bem-te-vi do coquinho e Trio Geração
  • 00h30 – Lourinho do Acordeon
  • 02h – Trio Itaporanga

19/06 (Sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos Rosário do Catete
  • 19h – Trio Chamego do Forró
  • 20h – Grupo Parafuso
  • 21h – Quadrilhas Rala-Rala e Maracangaia
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Correia dos Oito Baixos e Nino KarvanDia

20/06 (Domingo – Forró das crianças)

  • 18h – Trio Forrozeiro Mirim/Espetáculo Mamulengo Cheiroso
  • 19h – Banda de Pífanos Nossa Srª da Conceição (Muribeca)
  • 20h – Os Caçulas Nordestinos
  • 21h – Batalhão de Bacamateiros
  • 22h – 1º Xodó da Vila Mirim
  • 23h – Trio Espinho de Mandacaru
  • 00h – João da Pasarada

23/06 (Quarta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de Moita Bonita
  • 19h – Trio Ednaldo do Acordeon
  • 20h – Samba de Coco do Povoado Mussuca
  • 21h – Quadrilha Cangaceiros da Boa e Retalhos Nordestinos
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Cobra Verde
  • 01h – Zé Rosendo & Marluce

24/06 (Quinta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de São Francisco
  • 19h – Trio originais do Ritmo
  • 20h – Batalhão de Tradição
  • 21h – Quadrilhas Meu Xodó e Arreio de Ouro
  • 22h – Trio Asa Branca
  • 23h – Edgard do Acordeon

25/06 (Sexta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de Tobias Barreto
  • 19h – Trio Forró Moleque
  • 20h – Caceteira de São Cristóvão
  • 21h – Quadrilhas Pioneiros da Roça e Ciganinha
  • 22h – Trio Bebero Paraiba
  • 23h – Cabeça de Frade
  • 02h – Trio Pavio do Forró

26/06 (Sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos de Alagadiço
  • 19h – Trio Forró de Mala e Cuia
  • 20h – Samba de Coco de Sítios Altos (Tobias Barreto)
  • 21h – Quadrilhas Flor Nordestina e Apaga a Fogueira
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Caçula do Forró
  • 01h – Trio Itapoá

27/06 (Domingo)

  • 18h – Banda Pífanos Seu Benon
  • 19h – Trio Cledilson do Acordeon
  • 20h – Samba de Coco Barra dos Coqueiros
  • 21h – Quadrilha Xodó da Xapada
  • 22h – Mimi do Acordeon
  • 23h – Joseane Dy Josa

28/06 (Segunda-feira)

  • 18h – Banda de Pífano Nossa Srª da Conceição
  • 19h – Jailson do Acordeon
  • 20h – Batucada Buscapé
  • 21h – Quadrilhas Balança Nordestino e Século XX
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Trio Branquinho do Acordeon
  • 01h – Rogério

01/07 (Quinta-feira)

  • 19h – Trio Borborema
  • 21h – Canta Galo de Capela
  • 21h – Xote de Viola
  • 22h – As Patricinhas do Forró

02/07 (Sexta-feira)

  • 19h – Banda Ralacoxa e Tomé do Forró
  • 21h – Quadrilha Xodó da Vila
  • 21h – Marcos Guede
  • 22h – Robson Patinga

03/07 (Sábado)

  • 19h – Trio Sorriso do Forró
  • 21h – Quadrilha Abusados da Roça
  • 21h – Joesia Ramos
  • 22h – Trio Negão do Xaxado

04/07 (Domingo)

  • 19h – Espetáculo ‘Santo Antônio de Todos os Tempos’
  • 21h – Trio Jacaré
  • 21h – Casaca de Couro

08/07 (Quinta-feira)

  • 19h – Carlos Moreno
  • 21h – Samba de Coco de São Domingos
  • 21h – Mestiça Raiz
  • 22h – Wilson Segal

09/07 (Sexta-feira)

  • 19h – Skema de Três
  • 21h – Quadrilha Forró na Roça
  • 21h – Zé Tramela
  • 22h – Gilvan

10/07 (Sábado)

  • 19h – Wilson Cordeiro
  • 21h – Quadrilha Unidos do Arrastapé
  • 21h – Trio Café Suado
  • 22h – Cassiano do Forró

11/07 (Domingo)

  • 19h – Trio Ravengar
  • 20h30 – Batalhão 1º de Julho
  • 21h – Orquestra Sanfônica
  • 22h – Rojão Diferente

Orla de Atalaia


Compartilhar Post

 

Publicações Relacionadas

E aí? Tem algo a dizer?

Comentários

4 Respostas para “Arraiá do Povo 2010”
  1. Vote -1 Vote +1Rodrigo Prata
    disse:

    Jáaaa q esse ano só botaram artistas da terra, e nos últimos dias por exemplo hj e Domingo.hj dia 09 zé tramela e dia 11 vão botar Rojão diferente podia ter colocado no sábado tbm né? um xoteirado, xote e baião podiam ter melhorado na última semana pelo menos .

  2. Vote -1 Vote +1Priscila
    disse:

    A quadrilha Apaga Fogueira é muito boa e deve ser mais publicada para todos…

    Soü Fogueiriinha de coraÇão(y)’

    • Vote -1 Vote +1Thais
      disse:

      Concordo plenamente e olhe que só consegui ir vela poucas vezes maiis adoreii muitão(!)

    • Vote -1 Vote +1MARCOS
      disse:

      SOU ARRAIÁ SÃO JOÃO DE CORAÇÃO,DO R/N,QUADRILHA TRADICIONAL EU SOU MARCOS DE AREIA BRANCA,O EXEMPLO QUE VOCÊ DAR E MUITO BONITO SEJA SEMPRE ASSIM AME A QUADRILHA QUE VOCE DANÇA.