Ribeirópolis – São João 2010

Forró de todos em Ribeirópolis

02 e 03 de Junho

  • Concurso Levanta Poeira da TV Sergipe

04 de Junho

  • Cavaleiros do Forró
  • Trio Pé de Serra
  • Forró Brasil

05 de Junho

  • Adelmário Coelho
  • Trio Pé de Serra
  • Lairton

06 de Junho

  • Mulheres Perdidas
  • Trio Pé de Serra
  • Leonardo

Carmópolis – São João 2010

Mais um município vai fazer festa nos mês de Junho.  Carmópolis vai comemorar seu São João e seu São Pedro antecipado, com a seguinte programação:

Dia 18 de Junho

  • Jeaany Lins e Forró Sonho Real
  • Forró da Brucelose
  • Forró Cavalo de Pau

Dia 19 de Junho

  • Forró dos Plays
  • Banda Coração de Vaqueiro
  • Xotirado

Dia 25 de Junho

  • Banda Maria Gazzulina
  • Samfonada
  • Pense Neu
  • Gata Selvagem

Dia 26 de Junho

  • Painel de Controle
  • Max e Lucas
  • Forró Maior

Arraiá do Povo 2010

No embalo do coração, eita forró campeão!

O Arraiá do Povo ocorre anualmente na praça de eventos da Orla de Atalaia e é um dos principais destinos dos visitantes que são atraídos pela fama dos festejos juninos em Sergipe. Em 2010, o forrobodó no ponto turístico mais famoso do estado começa no dia 09 de junho e segue até 11 de julho, período estendido para que as famílias possam continuar aproveitando o clima junino em pleno mês de julho.

Como acontece todos os anos, uma cidade cenográfica será montada, dando ares de cidadezinha do interior ao pedaço da Orla de Atalaia onde ocorre o Arraiá do Povo . Barracas com comidas típicas, exposição de artesanato local, apresentação de quadrilhas e de trios de forró pé de serra vão compor o cenário do Arraiá do Povo 2010, que este ano tem como tema ‘No embalo do coração, eita forró campeão’, em homenagem à Copa do Mundo de futebol.
quadrilhajuninafotomrciodantas

09/06 (Quarta-feira)

  • 18h – Banda Pífano de Pife
  • 19h – Trio Nordestinos de Ritmo
  • 20h – Grupo Peneirou Xerém
  • 21h – Quadrilha Século XXI
  • 22h – Trio Acauã
  • 23h – Erivaldo de Carira

10/06 (Quinta-feira)

  • 18h – Mão de Pilão
  • 19h – Trio Piauí
  • 20h – Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
  • 21h – Quadrilha Assun Preto
  • 22h – Os Brasas Nordestinos
  • 23h – Luiz Paulo

11/06 (Sexta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de Aracaju
  • 19h – Trio Geração
  • 20h – Batucada Pisa Pólvora
  • 21h – 1º Baila Conosco
  • 22h30 – Baçança Eu
  • 00h30 – Antônio Carlos Du Aracaju
  • 02h – Trio Xamego Bom

a06-5

12/06 (Sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos Povoado Pau de Colher (Simão Dias)
  • 19h – Nordeste Independente
  • 20h – Samba de Coco da Ilha de Mem de Sá (Itaporanga)
  • 21h – Quadrilha Retirantes do Sertão (Frei Paulo) e Luiz Gonzaga (Aracaju)
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Juriti & Banda
  • 01h – Cidinho e Forró Traquino

13/06 (Domingo)

  • 18h – Banda de Pífano Nossa Srª Mãe dos Homens (Japoatã)
  • 19h – Chamego Nordestino
  • 20h – Samba de coco de Nossa Srª do Socorro
  • 21h – Sanfona Branca
  • 22h – Trio Cariri

17/06 (Quinta-feira)

  • 18h – Trio Xeguei do Forró e Trio Geração
  • 19h – Banda de Pífanos Três de Maio
  • 20h – Trio Forrozão Retalhos Nordestinos
  • 21h – Batalhão de Bacamarteiros – Povoado Aguada (Carmópolis)
  • 22h – Forrobodó
  • 23h – Isamel e os Filhos do Nordeste
  • 00h – Rodriguinho

a07-6

18/06 (Sexta-feira)

  • 18h – Banda de Pífano Nossa Srª da Conceição
  • 19h – Trio Cascavel
  • 20h – Samba de Coco São Benedito
  • 21h – Quadrilhas Cangaceiros Carcará e Asa Branca
  • 22h – Mimi do Acordeon
  • 23h – Trio Bem-te-vi do coquinho e Trio Geração
  • 00h30 – Lourinho do Acordeon
  • 02h – Trio Itaporanga

19/06 (Sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos Rosário do Catete
  • 19h – Trio Chamego do Forró
  • 20h – Grupo Parafuso
  • 21h – Quadrilhas Rala-Rala e Maracangaia
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Correia dos Oito Baixos e Nino KarvanDia

20/06 (Domingo – Forró das crianças)

  • 18h – Trio Forrozeiro Mirim/Espetáculo Mamulengo Cheiroso
  • 19h – Banda de Pífanos Nossa Srª da Conceição (Muribeca)
  • 20h – Os Caçulas Nordestinos
  • 21h – Batalhão de Bacamateiros
  • 22h – 1º Xodó da Vila Mirim
  • 23h – Trio Espinho de Mandacaru
  • 00h – João da Pasarada

23/06 (Quarta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de Moita Bonita
  • 19h – Trio Ednaldo do Acordeon
  • 20h – Samba de Coco do Povoado Mussuca
  • 21h – Quadrilha Cangaceiros da Boa e Retalhos Nordestinos
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Cobra Verde
  • 01h – Zé Rosendo & Marluce

24/06 (Quinta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de São Francisco
  • 19h – Trio originais do Ritmo
  • 20h – Batalhão de Tradição
  • 21h – Quadrilhas Meu Xodó e Arreio de Ouro
  • 22h – Trio Asa Branca
  • 23h – Edgard do Acordeon

25/06 (Sexta-feira)

  • 18h – Banda de Pífanos de Tobias Barreto
  • 19h – Trio Forró Moleque
  • 20h – Caceteira de São Cristóvão
  • 21h – Quadrilhas Pioneiros da Roça e Ciganinha
  • 22h – Trio Bebero Paraiba
  • 23h – Cabeça de Frade
  • 02h – Trio Pavio do Forró

26/06 (Sábado)

  • 18h – Banda de Pífanos de Alagadiço
  • 19h – Trio Forró de Mala e Cuia
  • 20h – Samba de Coco de Sítios Altos (Tobias Barreto)
  • 21h – Quadrilhas Flor Nordestina e Apaga a Fogueira
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Caçula do Forró
  • 01h – Trio Itapoá

27/06 (Domingo)

  • 18h – Banda Pífanos Seu Benon
  • 19h – Trio Cledilson do Acordeon
  • 20h – Samba de Coco Barra dos Coqueiros
  • 21h – Quadrilha Xodó da Xapada
  • 22h – Mimi do Acordeon
  • 23h – Joseane Dy Josa

28/06 (Segunda-feira)

  • 18h – Banda de Pífano Nossa Srª da Conceição
  • 19h – Jailson do Acordeon
  • 20h – Batucada Buscapé
  • 21h – Quadrilhas Balança Nordestino e Século XX
  • 22h – Barco de Fogo
  • 23h – Trio Branquinho do Acordeon
  • 01h – Rogério

01/07 (Quinta-feira)

  • 19h – Trio Borborema
  • 21h – Canta Galo de Capela
  • 21h – Xote de Viola
  • 22h – As Patricinhas do Forró

02/07 (Sexta-feira)

  • 19h – Banda Ralacoxa e Tomé do Forró
  • 21h – Quadrilha Xodó da Vila
  • 21h – Marcos Guede
  • 22h – Robson Patinga

03/07 (Sábado)

  • 19h – Trio Sorriso do Forró
  • 21h – Quadrilha Abusados da Roça
  • 21h – Joesia Ramos
  • 22h – Trio Negão do Xaxado

04/07 (Domingo)

  • 19h – Espetáculo ‘Santo Antônio de Todos os Tempos’
  • 21h – Trio Jacaré
  • 21h – Casaca de Couro

08/07 (Quinta-feira)

  • 19h – Carlos Moreno
  • 21h – Samba de Coco de São Domingos
  • 21h – Mestiça Raiz
  • 22h – Wilson Segal

09/07 (Sexta-feira)

  • 19h – Skema de Três
  • 21h – Quadrilha Forró na Roça
  • 21h – Zé Tramela
  • 22h – Gilvan

10/07 (Sábado)

  • 19h – Wilson Cordeiro
  • 21h – Quadrilha Unidos do Arrastapé
  • 21h – Trio Café Suado
  • 22h – Cassiano do Forró

11/07 (Domingo)

  • 19h – Trio Ravengar
  • 20h30 – Batalhão 1º de Julho
  • 21h – Orquestra Sanfônica
  • 22h – Rojão Diferente

Orla de Atalaia

Forró Ariando a Estrela

Forró Ariando a EstrelaNo dia 29 de maio a partir das 21h no Clube da ADEBE, acontece mais uma edição do já consagrado FORRÓ ARIANDO A ESTRELA com a superatração sergipana, Casaca de Couro, esquentando e animando a festa!

Local

  • Clube da ADEBE

Data/Hora/Local

  • 29 de maio
  • Horário 21h
  • Clube da ADEBE (seja lá onde for isto)

Preço/ Ponto de venda

  • 10,00
  • Praça Tobias Barreto, 78 e Zaqueu Brandão, 226 no Bairro São José, SINTESE entre outros.

Maiores Informações

  • Telefone (79) 3214-239

Forró Siri 2010 – Nossa Senhora do Socorro

25 de junho (sexta-feira)

  • Banda Gospel
  • Forró Pense Neu
  • Forró do Muído
  • Leonardo
  • Forró Maior

26 de junho (sábado)

  • Dragões do Forró
  • Léo Magalhães
  • Painel de Controle
  • Gatinha Manhosa

27 de junho (domingo)

  • Max e Lucas
  • Forró dos Plays
  • Fogo na Saia
  • Calcinha Preta

28 de junho (segunda-feira)

  • Passarada do Ritmo
  • Corpo de Mulher
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • Aviões do Forró

“A sede do município, que é onde acontece a abertura dos festejos já está toda decorada e, nesta terça-feira, 25, estaremos iniciando a montagem de toda a estrutura necessária para o evento, como palco, camarote, enfim. Até quinta-feira, 27, queremos estar com tudo pronto”, declarou a Secretária Municipal da Cultura, Renata Braz, ao ressaltar que a expectativa é muito boa “e tenho certeza que quem vier vai sair satisfeito. Afinal a abertura é só uma pequena prévia do que vai acontecer nos quatro dias do Forró Siri, que acontece de 25 a 28 de junho no Conjunto João Alves, com a presença de grandes bandas do cenário nacional” informou.

Com relação à segurança do evento, o Comandante do 5º Batalhão da Polícia Militar, coronel Enilson Aragão, disse que todo o planejamento para a noite de abertura já foi traçado. A segurança vai contar com 160 policiais militares espalhados pelas cinco bases de elevados (plataformas), Rádio Patrulha, Esquadrão de Policiamento Montado, Grupo Tático Motociclístico,além do apoio da Companhia de Policiamento Rodoviário (CPRV) e Companhia de Policiamento de Trânsito (CPTran). “Nosso objetivo é garantir a segurança dos forrozeiros que vierem ao município prestigiar a festa. Emtão, não mediremos esforços para que o evento seja de muita paz e alegria”

Fonte: ANSocorro

Capela – São Pedro 2010

A cidade de Capela – a 67 km de Aracaju – se prepara para mais uma tradicional Festa do Mastro, que ocorre todos os anos em comemoração ao São Pedro. Em sua 69ª edição, a festa espera reunir aproximadamente 200 mil pessoas de todo o Brasil este ano.

O São Pedro da cidade de Capela é famoso por ser o melhor do Estado. A programação desse ano vem um pouco renovada, mas mantém a qualidade com bandas novas como Garota Safada e Luan Santana, além da sergipana Calcinha Preta e de Leonardo, mais tradicionais. As atrações são boas e tem tudo para embalar e muito a galera que invade a cidade, aluga casas e faz o mastro ferver.

Programação São Pedro de Capela 2010:

26/06/2010

  • Forró da Pegação
  • Garota Safada
  • Maria Cecília e Rodolfo
  • Pense N‘eu

27/06/2010

  • Forró Maior
  • Leo Magalhães
  • Calcinha Preta
  • Ivaldo Maceió

28/06/2010

  • Seway
  • Magníficos
  • Cavaleiros do Forró
  • Leonardo

29/06/2010

  • Painel de Controle
  • Fogo na Saia
  • Luan Santana
  • Djavú
  • Lairton

Segundo informações da Prefeitura pode haver mudanças nos dias das atrações e contratações de novas, mas da lista acima já estão todos contratados.

Bate e Volta do Todynho para Aurora

noid-AURORA._-_Cópia

Email batevoltadotodynho@hotmail.com
Evento BATE VOLTA DO TODYNHO PARA AURORA
Local CAMAÇARI – Bahia
Data 05 DE JUNHO
Horário 23:00
Preço A COMBINAR
Telefone 79-9994-6218/3042-9620
Descrição Aurora 8 – Edição 3d

Atrações: PISTA PRINCIPAL
Painkiller Live, Ocelot Live, Mental Broadcast Live, Cosmo Tech Live,
Crystall Live, Aaron Peacock aka Ocelot Live, Lattus vs Andean, Xcamas,
Divinori, Nazca, Karielle e Jonny.

Atrações: TENDA METRÓPOLE BEATS – FUNHOUZE
Jerônimo Sodré vs Adriana Prates, Mauro Telefunksoul, Roots vs Bassick
Oliver Jack vs Etan Shake, Dexter vs Cigarra e Danka, Léo Ferreira vs Mush
Dendron Live, Gabiru, You Dub.

Classificação 18 anos.

Local: Rancho Paraíso
Data: 05/06
Horário: 22:00h
Cidade: Abrantes / camaçari – BA