Carnaval Sergipe 2009 – Aracaju

carnaval-confetes2O ditado que diz que passar carnaval em Aracaju é sinônimo de aproveitar o feriadão  apenas para descansar vem ficando ano após ano cada vez mais fora de moda.

Em 2009, por exemplo, mais de 40 grupos carnavalescos desfilam pelas ruas da cidade durante todo o carnaval em diversos bairros da cidade. Ou seja, deitar numa sombra, tomar água de coco e curtir a brisa é uma boa opção disponível, mas não dá pra dizer que é a única.

Confira abaixo a programação carnavalesca na capital sergipana.

Bloco Rasgadinho:

  • Dia 20/02/09 – Sexta-feira
    • 20h – Show de abertura Os Feras do Frevo (Avenida Pedro Calazans)
    • 22h – Show de abertura com Morais Moreira (Avenida Pedro Calazans)
    • 24h – Show de Rogério (Avenida Pedro Calazans)
  • Dia 21/02/09 – Sábado
    • 11h – Show da Tempo de Frevo (Clube do Rasgadinho, Rua Riachão)
    • 12h – Saída do Rasgadindo com Guita Freva e Carla Izabela e Banda
    • 18h – Show com Os Feras do Frevo (Avenida Pedro Calazans com Rua Maruim)
    • 22h – Show com Alceu Valença (Avenida Pedro Calazans com Rua Maruim)
  • Dia 22/02/09 – Domingo
    • 11h – Show da Tempo de Frevo (Clube do Rasgadinho, Rua Riachão)
    • 12h – Saída do Rasgadinho com Armandinho (Clube do Rasgadinho, Rua Riachão)
    • 18h – Show da Tempo de Frevo (Clube do Rasgadinho, Rua Riachão)
    • 21h – Show com Los Guaranis (Avenida Pedro Calazans com Rua Maruim)
  • Dia 23/02/09 – Segunda-feira
    • 17h – Matinê com a banda Tempo de Frevo (Avenida Pedro Calazans com Rua Maruim)

.

Confira a programação do demais blocos de Aracaju:

Dia bloco Hora Local
13/fev Bloco Carro Quebrado 20:30 São José (Concentraçao na Av. Edézio Vieira de Melo – feirinha do bairro Sào José)
14/fev Bloco Zé Pereira 12:00 Sol Nascente (Av.Cezertina Regis)
14/fev Bloco Caretas do Aribé 14:00 Siqueira Campos (Concentraçao: Biblioteca Clodomir Silva)
14/fev Bloco Antes Cedo do que Nunca 15:00 Centro (Concentraçao: Casa Rua da Cultura)
15/fev Bloco Resgate 11:00 Augusto Franco (Concentração: Praça Jornalista Orlando Dantas)
15/fev Bloco Carnavalesco Amigo Coisa e Tal 14:00 Orlando Dantas (Concentração: Avenida Gasoduto)
18/fev Baile da Cidade 20:00 Clube Cotinguiba
19/fev Bloco Carangueijo da Meia Noite 18:00 13 de Julho (Concentração: Mirante)
19/fev Bloco Axé Kizomba – Carnaval das Criancas 15:30 Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros, 143)
19/fev Bloco Tô BLZA 18:00 Suissa (Concentração: Rua Rafael de Aguiar, em frente ao Supermercado Simião)
20/fev Bloco Axé Kizomba 15:30 Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros, 143
21/fev Bloco de Olho na Coroa 05:00-10:00 Coroa do Meio (Concentração Rua Prof. Maria Pureza de Jesus)
21/fev Bloco Os Indomaveis 09:00 Bairro Industrial (Concentração: Orlinha – Bar Canoas)
21/fev Bloco Eterna Juventude 09:00 Mosqueiro (Concentração: Bar Saracura, Rodovia dos Naufragos)
21/fev Bloco Costa Folia 10:00 Aruana (Concentração: Praça de entrada do Residencial Costa Nova II
21/fev Bloco Unidos do Bomfim 10:00 Centro-Getúlio Vargas (Concentração: Avenida Sete de Setembro, 816, Próximo ao Ceasa)
21/fev Bloco As Marias 15:00 Agamenon Magalhães (Concentração: Rua B, Bar da Nalva)
21/fev Bloco do Dragão 15:30 Bairro Brasília Nova. Rua Belém, entre rua São João e Joana Ribeiro
21/fev Bloco Carro Quebrado 20:30 São José (Concentraçao: Avenida Edézio Vieira de Melo – Feirinha do bairro Sào José)
21/fev Afoxé Akueran 14:00 Santa Maria (Concentração: Rua B 13 número 367)
21/fev Bloco “As Margaridas” 14:00 Bairro Pereira Lobo (Concentração: Rua “C”, Conj. Miguel Cacho)
21/fev Bloco do Dragão 15:30 Bairro Santo Antônio (Concentração: Rua Belém, entre rua São João e Joana Ribeiro)
21/fev Bloco das Marias 15:00 Agamenon Magalhães (Concentração: Rua B, Bar da Nalva)
21/fev Bloco Papelão 16:00 Bairro América (Concentração: Rua B, conj. Maria do Carmo)
21/fev Bloco Afoxé Yá Ori 20:30 Bairro Industrial (Concentração: Rua Marcelino Procópio)
21/fev Bloco As Abaladas 14:00 Conjunto Castelo Branco (Concentração: Praça da Caixa D’ água)
22/fev Bloco Mela-Mela do Santa Maria Alvorada 05:30 Bairro Santa Maria (Concentraçao: Rua B-8, 294, Conjunto Valadares)
22/fev Bloco Eterna Juventude 09:00 Mosqueiro (Concentração: Bar Saracura, Rodovia dos Naufragos
22/fev Bloco Afro Criliber 10:00 Bairro Cirurgia (Concentração: Rua Riachão, entre r. Propria e a Maloca)
22/fev Bloco Unidos do Bomfim 10:00 Centro-Getúlio Vargas (Concentração: Avenida Sete de Setembro, 816, Próximo ao Ceasa)
22/fev Bloco Axé Kizomba 18:00 Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros, 143. Sede do Axé)
22/fev Bloco Os Caçarolas 08:30 Bugio (Concentração: Avenida José de Oliveira Guedes, 147, Próx. a ponte do Santos Dumont)
22/fev Bloco Beija Flor 08:00 Jardim Centenário (Concentração: Rua Bela Vista, 162)
22/fev Bloco Afoxé Yá Orí 09:00 Bairro Industrial (Concentração: Rua Marcelino Pocópio)
22/fev Bloco do Molinho 09:00 Bairro 18 do forte (Concentraçao: Rua Pinheiro Machado, 26)
22/fev Bloco Abusadinho 09:00 Bairro América (Concentração: Praça Franklin Roosevelt)
22/fev Bloco Nem Luxo Nem Lixo 10:00 Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros)
22/fev Bloco Unidos do Zé Conrado 10:00 Bairro José Conrado de Araújo (Concentração: Rua José Vieira de Andrade, 230).
22/fev Bloco Galinha das 11 11:00 Bairro Santos Dumont (Concentração: Rua Efrem Fernando)
22/fev Bloco das Marias 15:00 Bairro Santo Antônio (Concentração: Bar de Dona Acácia – Rua Muribeca, em frente ao G. Barbosa)
22/fev Bloco Papelão 16:00 Bairro América (Concentração: Rua B, Conjunto Maria do Carmo)
22/fev Bloco Mãe Terra e Seu Filho Sergipe 16:00 Bairro Santo Antônio (Concentração: Rua Japaratuba, esquina com Avenida Airton Teles)
22/fev Bloco As Colombinas do Getúlio 11:00 Bairro Getúlio Vargas (Concentração: Rua Floriano Peixoto, entre Ruas São Cristovão e Laranjeiras)
22/fev Bloco Carnamares 10:00 Aruana (Concentração: Praça do Costa Nova II ou da Aruana Praia Mar)
23/fev Bloco do Molinho 09:00 Bairro 18 do forte (Concentraçao Rua Pinheiro Machado, 26)
23/fev Bloco Acaraofá 09:00 Bairro Santo Antônio (Concentração: Rua Armindo Guaraná, 606)
23/fev Bloco Papelão 16:00 Bairro América (Concentração: Rua B, Conjunto Maria do Carmo)
23/fev Bloco Mãe Terra e Seu Filho Sergipe 16:00 Bairro Santo Antônio (Concentração: Rua Japaratuba, esquina com Avenida Airton Teles)
23/fev G.R.E.S. UNIDOS DO SAMBA 18:00 Bairro Brasília Nova (Concentração: Rua Belém, entre Ruas São João e Joana Ribeiro)
23/fev Bloco os Piniqueiros 10:00 Bairro Grageru (Concentração: Em frente a Pisolar, Avenida Nova Saneamento)
23/fev Bloco As Abaladas 14:00 Conjunto Castelo Branco (Concentração: Praça da Caixa D’ água)
23/fev Bloco Unidos na Folia 06:00 Bairro Porto Dantas (Concentração: Praça Nova)
24/fev Bloco Tigrão 06:00 Bairro São Carlos (Concentração: Rua Jerusalem, esqunia com Rua Wellington Paixão)
24/fev Bloco Os Caçarolas 08:30 Bairro Bugio (Concentração: Avenida José de Oliveira Guedes, 147)
24/fev Bloco Nem Luxo Nem Lixo 10:00 Bairro Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros)
24/fev Bloco Galinha das 11 11:00 Bairro Santos Dumont (Concentração: Rua Efrem Fernando Fontes)
24/fev Bloco As Margaridas 14:00 Bairro Pereira Lobo (Concentração: Rua C, 32, Conjunto Miguel Cacho)
24/fev Bloco Quilombo 15:30 Bairro Santo Antonio (Avenida João Ribeiro, na Colina)
24/fev Bloco Axé Kizomba 18:30 Bairro Santos Dumont (Concentração: Rua Minervina Barros, 143)
24/fev Bloco Quilombo 15:30 Bairro Santo Antônio (Concentração: Alto da Colina)
24/fev Bloco Unidos do Paraíso 09:00 Bairo Novo Paraíso (Concentração: Rua Florianópolis, 42 esquina com Rua José Emidio da Costa)
24/fev Bloco Unidos do Bomfim 10:00 Centro-Getúlio Vargas (Concentração; Avenida Sete de Setembro, 816, Próximo ao Ceasa)
27/fev Bloco Carro Quebrado 20:30 Bairro São José (Concentraçao na Avenida Edézio Vieira de Melo -Feirinha do bairro Sao José)

Fonte: www.aracaju.se.gov.br

Uma resposta para “Carnaval Sergipe 2009 – Aracaju”

  1. Carnaval em Barra dos Coqueiros

    Sábado (21/02)

    Sede do Município:
    Das 14h às 18h – Saída dos blocos de Frevo ” Rasgadinho” (05 Blocos)
    Atalaia Nova:
    19h – 21h Tenda Eletrônica ( Dj Matheus)
    21h – 21h30 Abertura Oficial
    21h30 – 23h30 – Abalada
    23h30 – 01h30 – Marangadaia
    01h30 – 03h30 – Dekola
    03h00 – 05h30 – CIA do Guetto
    05h30 – 06h – Tenda Eletrônica

    Domigo (22/02)

    Praia da Costa:
    16h às 19h Banda Valneijós
    Atalaia Nova:
    19h – 21h – Tenda Eletrônica
    21h – 23h – Banda Capitão Axé
    23h – 01h – Priscila Taty
    01h – 03h – Banda Carnavalis
    03h – 05h – Banda Pitchula
    05h – 06h – Tenda Eletrônica

    Segunda – (23/02)

    Praia da Costa:
    16h – 19h – Banda Trem de Pouso ( Ninha ex-timbalada)
    Atalaia Nova:
    19h – 22h – Tenda Eletrônica
    22h – 00h – Mania de Arrocha
    00h – 02h – Banda Tchekerê
    02h – 04h – Banda Swing At Mania
    04h – 06h – Banda Mix
    Terça – 24/02

    Praia da Costa:
    16:00 – 19:00 – Cid Natureza e banda
    Atalaia Nova:
    19h – 21h – Tenda Eletrônica
    21h – 23h – Beth Evany e Banda
    23h – 01h – Groove Guetto
    01h – 03h – Só Lamento
    03h – 05h – Banda Oba
    05h – 06h – Banda de Frevo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *