1: Arraiá do Povo 2008 – Programação

Arraiá do Povo 2008 – Aracaju/SE – Programação

  • De 1º a 30 de junho
  • Na orla (atalaia)
  • A cidade cenográfica ficará montada até 15 de julho (pé de serra garantido)

————————————

(6 de junho)

Tava meio fraco, talvez pela concorrência dos outros forrós, pois foram vários. Destaque apenas para Mulheres Perdidas que fez um show bem legal. Abaixo, algumas fotos.

Mulheres Pedidas
Mulheres Perdidas - Arraial do Povo 2008 Mulheres Perdidas - Arraiá do Povo 2008
Mulheres Perdidas - Arraiá do Povo 2008
Mulheres Perdidas - Arraiá do Povo 2008
Mulheres Perdidas - Arraiá do Povo 2008 Mulheres Perdidas - Arraiá do Povo 2008
Mulheres Pedidas

————————————

(5 de junho)

Mesmo com chuva e apagão, mais uma ótima noite de forró. Apagou tudo, acendeu, choveu, parou, choveu e apagou ao mesmo tempo, e mesmo assim foi muito bom. As 3 bandas foram ótimas.

Lourinho do Acordeon foi uma boa surpresa, ou forrozinho bom da peste, bom e bem selecionado, o repertório tava nota 10. Parabéns! Um dos apagões foi no meio do show dele, uma pena.


lourinho do acordeon

Cavaleiros dispensa apresentação. O show foi ótimo. Tão de parabéns. Pela fala do cantor, “por isso que a gente gosta de andar de cavalo, porque com uma chuva desta, se fosse de avião, nem chegava”, eles tão doidos pra alcançar aviões. Gostei porque quando tem concorrência quem sai ganhando é sempre o consumidor (nós). Outra frase dele “e vamo deixar de conversa, porque cantor bom não conversa, canta” (acho que esta foi para Xandinho). Resumindo, foi muita forró, cachaça, mulher e gaia, serviço completo. 🙂

Cavaleiros do Forró - Arraial do Povo 2008
cavaleiros

Cavaleiros do Forró no Arraiá do Povo 2008

Arraial do Povo 2008
galera que não tem medo de chuva nem de escuro 🙂

Arraial do Povo 2008 Arraial do Povo 2008Arraial do Povo 2008

Cavaleiros do Forró no Arraiá do Povo 2008Cavaleiros no Arraial do Povo 2008 Cavaleiros no Arraial do Povo 2008

Cavaleiros no Arraial do Povo 2008 Cavaleiros no Arraial do Povo 2008 Lourinho do Acordeon - Arraial do Povo 2008

————————————

Começou o Arraiá do Povo

clique para ampliarclique para ampliarclique para ampliar

Depois da abertura estadual, representada pela festa de Areia Branca (dia 31), no domingo (dia 1º) começou o Arraiá do Povo. A mega-festinha terá “apenas” 30 dias (como vcs podem conferir na programação aí de cima), quinze dos quais, em paralelo com o forró caju (o outro mega-arrail de Aracaju).

Em seu primeiro dia, compareceram ao Arraial do Povo cerca de 60mil forrozeiros. Dia 3 tem mais, e dia 4 também, e depois, e depois…. E haja sola de sapato pra agüentar. 🙂

————————————

1º DE JUNHO (DOMINGO)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Vassoural
Iracema do Forró

PALCO CLEMILDA

21h – ZÉ AMERICO CAMPO DO BRITO
23h – CLEMILDA
0h30 – ADELMARIO COELHO
2h – BANDA CALYPSO


3 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Negão do Xaxado


4 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Asa Branca
Trio Xamego Nordestino


5 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Ceará
Trio Caçula Nordestino

PALCO CLEMILDA

21h – JOSEANY DY JOSA
23h – LOURINHO DO ACORDEON
0h30- FORRÓ BRASIL
2h – CAVALEIRO DO FORRÓ


6 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Itapõa
Trio Estrela do Norte

PALCO CLEMILDA

21H – ANTONIO CARLOS D’ARACAJU
23H – NINO KARVA
0h30- SANTANNA
2h – MULHERES PERDIDAS


7 DE JUNHO (SÁBADO)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Coração do Nordeste
Trio Forrozeiro do Norte

PALCO CLEMILDA

21H – SENA
21H – VÔ DE XOTE
23H – ALCYMAR MONTEIRO
2H- FOGO NA SAIA


8 DE JUNHO (DOMINGO)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Pavio do Forró
Trio Lua de Prata


10 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Repente


11 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio karmem Oliveira
Trio Borborema

12 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Capunga do Forró
Trio Piauí

PALCO CLEMILDA

21h – ZÉ ROZENDO E MARLUCE
23h – MESTIÇA RAIZ
23h – DANIELZINHO FORROZÃO QUARTA DE MILHA
2h – BANDA MAGNIFICOS


13 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Tina Alves
Trio Catuense

PALCO CLEMILDA

21h – ERIVALDO DE CARIRA
23h – TRIO NORDESTINO
0h30 – CACAU BRASIL
02h – MASTRUZ COM LEITE


14 DE JUNHO (SÁBADO)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Voz de Ouro
Trio Real

PALCO CLEMILDA

21h – AMOROSA
23h- XOTE BAIÃO
0h30- GLAUCIO COSTA
2h – FORRó MAIOR

15 DE JUNHO (DOMINGO)

Arraial Lampião e Maria Bonita

16h – Teatro Mamulengo Cheiroso

18h – Xote de Viola


17 DE JUNHO ( TERÇA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Assanhadinho do Forró


18 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Forró Bis
Trio Sol do Nordeste


19 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Ravengar
Trio Geração

20 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Espinho de Mandacaru
Trio Capim Canela

21 DE JUNHO (SÁBADO)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Jailson do Acordeon
Nordestino do Ritmo

PALCO CLEMILDA

21h – ZÉ COSTA
23h- XOTIRADO
0h30 – GENIVAL LACERDA
2h – PAINEL DE CONTROLE

22 DE JUNHO (DOMINGO)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Café Suado
Trio Ralacoxa

23 DE JUNHO (SEGUNDA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Robertinhos dos 8 Baixos
Trio Forró com Farinha

PALCO CLEMILDA

21h – VIRGINIA FONTES
23h – SERGIVAL
0h30 – MESTRE ZINHO
2h – CINTURA FINA


24 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Cascavel
Trio Itaporanga

PALCO CLEMILDA

21h – ROGÉRIO
23h- PASSARADA DO RITMO
0h30 – JORGE DE ALTINHO
02h – FORROZÃO BABY SOM


25 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Correia dos 8 Baixos
Trio Nordeste do Forró

PALCO CLEMILDA

21h – JOESIA RAMOS
23h- NAURÊA
0h30- ZÉ TRAMELA
2h – AVIÕES DO FORRÓ


26 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Trio Caçarema do Forró
Trio Amizade

PALCO CLEMILDA

21h – LUIZ PAULO
23h- CASACA DE COURO
0h30- GERALDINHO LINS
2h – GATINHA MANHOSA

27 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

Arraial Lampião Maria Bonita

18h – Trio Cariri
Trio Xamego Bom


28 DE JUNHO (SÁBADO)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Orquestra Sanfônica de Aracaju
Edgar do Acordeon


29 DE JUNHO (DOMINGO)

Arraial Lampião e Maria Bonita

18h – Ismael e os Filhos do Nordeste
Cabeça de Frade

————————————

2: Forró Caju 2008 – Programação

Precisamos de sócios – Trabalhe Conosco

Forró Caju 2008

Forró Caju 2008 – Programação

  • De 14 a 29 de junho
  • Na praça dos mercados, centro da cidade

Sobre o Forró Caju

Há 15 anos acontece na capital sergipana o Forró Caju, uma verdadeira manifestação dos festejos juninos. Mas foi em 2001, na administração do então prefeito Marcelo Déda, que a festa foi consolidada como uma das maiores e mais populares do Estado, integrando o calendário nacional de eventos juninos.
Foto: Sílvio Rocha

Sempre com o compromisso de honrar a fama de capital do forró, centenas de atrações locais e nacionais têm participado do Forró Caju, levando um grande público à praça de eventos Hilton Lopes.

Qualidade
Em 2006, nomes como Alcymar Monteiro, Geraldo Azevedo, Dominguinhos, Elba Ramalho, as bandas Aviões do Forró e Saia Rodada foram unânimes ao reconhecerem a proporção e a qualidade da festa, que contou com 140 atrações musicais.

No ano seguinte, 2007, o sucesso do Forró Caju foi ainda maior, alcançando recorde de público. Seguindo uma receita simples, baseada no tripé da ‘tradição, alegria e paz’, dançaram todas as noites cerca de 150 mil pessoas, com um total de 200 horas de puro forró.Ainda no mesmo ano, a prefeitura disponibilizou uma estrutura maior que em 2006: o palco Gerson Filho, com 12mx12m, e o Luiz Gonzaga, duplo, com 32mx14m, além de 15 quadrilhas, 15 trios pé-de-serra e cinco grupos teatrais, levaram os temas regionais para o grande arraial.

Melhorias
O forró caju 2008 mantém os ingredientes de sucesso dos anos anteriores (segurança, qualidade das atrações, diversidade, etc…), mas não para de aperfeiçoar-se, isto pode parecer básico, mas, em eventos tão grandes e complexos, faz toda a diferença. Uma das melhorias foi a substituição do paralelepípedo que pavimenta a área
Foto: Wellington Barreto
do evento pelo piso de concreto, composto por elementos coloridos que lembram os festejos juninos, como as bandeirolas.
Além disto, o espaço da festa e seus acessos foram melhorados, para suportar melhor a imensa quantidade de forrozeiros que costuma aparecer nos principais dias.
O espaço reformado também possibilita a acessibilidade das pessoas com dificuldade de locomoção, retirando qualquer obstáculo e permitindo a ampliação da área livre.


====================================================

Começa o forró caju 2008 (14 de junho)

Pela abertura, o forró caju 2008 vai ser o maior de todos os tempo. O público na primeira noite foi recorde, compareceram a praça dos mercados mais de 100 mil forrozeiros.

Abertura do Forró Caju 2008

Abertura do Forró Caju 2008

As grandes atrações da noite foram:

Limão com Mel
Limão com Mel - Forró Caju 2008 Limão com Mel - Forró Caju 2008 Limão com Mel - Forró Caju 2008 Limão com Mel - Forró Caju 2008 Limão com Mel - Abertura do Forró Caju 2008


Saia Rodada
Limão com Mel - Forró Caju 2008 Saia Rodada - Forró Caju 2008 Saia Rodada - Forró Caju 2008
Saia Rodada - Forró Caju 2008 Saia Rodada - Forró Caju 2008Saia Rodada - Forró Caju 2008 Saia Rodada - Abertura do Forró Caju 2008

Não viu Saia Rodada?
Uma pena, o show começou tarde, mas acabou o dia claro e foi massa.
Baixe e curta a vontade (31 músicas)!

Saia Rodada – Abertura do Forró Caju 2008 (by DS Gravações)


Orquestra Sanfônica de Aracaju
Orquestra Sanfônica de Aracaju - Forró Caju 2008

Família Gonzaga
Fam?lia Gonzaga - Forró Caju 2008

quadrilha
Quadrilha na abertura do Forró Caju 2008

(18 de junho)

Em breve coloco as fotos(tento botar, junho num deixa :))

A melhor banda de forró do mundo no Forró Caju 2008
(18 de junho)

Show do Aviões do Forró
Forró Caju 2008
(MP3)
(by DS Gravações, gravando tudo direitinhu)

Referências: site oficial do forró caju; imprensa em geral;

14 DE JUNHO (SÁBADO)

ARRAIAL

  • 18h – Trio Ceará

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Trio Itapoã
  • 21h – Rodriguinho
  • 23h – Virgínia Fontes
  • 00h30 – Forró Fogo de Mulher
  • 02h – Forró Atrevida

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Orquestra Sanfônica de Aracaju
  • 23h – Família Gonzaga
  • 00h30 – Limão com Mel
  • 02h – Saia Rodada

15 DE JUNHO (DOMINGO)

ARRAIAL

  • 18h – Trio Vassoural

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Afrísio Acássio
  • 21h – Wilson Segal
  • 23h – Luiz Paulo
  • 00h30 – Luiza Lú
  • 02h – Forró Paraxaxá

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Passarada do Ritmo
  • 23h – Adelmário Coelho
  • 00h30 – Painel de Controle
  • 02h – Os Brasas do Forró

16 DE JUNHO (SEGUNDA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Trio Repente

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Trio Bem Te Vi
  • 21h – Batista do Acordeon
  • 23h – Cabeça de Frade
  • 00h30 – Forró Bond +
  • 02h – Forró Brasil

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Naurêa
  • 23h – Silvério Pessoa
  • 00h30 – Cordel do Fogo Encantado
  • 02h – Capim Cubano

17 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Trio Piauí

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Forró Bis
  • 21h – Forró Skema de Três
  • 23h – Fábio d’ Estância
  • 00h30 – Forró Sensação.Com
  • 02h – Raio da Silibrina

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Erivaldo de Carira
  • 23h – Jorge de Altinho
  • 00h30 – Os Mauricinhos do Forró
  • 02h – Bonde do Forró

18 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Trio Coração do Nordeste

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Trio Cascavel
  • 21h – Ismael Filhos Nordeste
  • 23h – Marcos Guedes
  • 00h30 – Forró Xiquexique
  • 02h – Forró Mª Gazullina

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Trio Juriti
  • 23h – Targino Gondim
  • 00h30 – Del Feliz
  • 02h – Aviões Do Forró

19 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Caçarema do Forró

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Nilson do Forró
  • 21h – Mestre da Guitarrada
  • 23h – Vô de Xote
  • 00h30 – Waltinho do Acordeon
  • 02h – Mayara e Banda 737

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Sergival
  • 23h – Genival Lacerda
  • 00h30 – Anjo Azul
  • 02h – Cavaleiros do Forró

20 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Karmem Oliveira

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Trio Cariri
  • 21h – Edgar do Acordeon
  • 23h – Samfonada
  • 00h30 – Xote Maneiro
  • 02h – Forró Candeeiro de Prata

PALCO LUIZ GONZAGA
21h – Geraldinho Lins
23h – Xote Baião
00h30 – Banda Calypso
02h –
Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha

21 DE JUNHO (SÁBADO)

ARRAIAL

  • 18h – Assanhadinho do Forró

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Jailson do Acordeon
  • 21h – Zé Costa
  • 23h – Zé Duarte
  • 00h30 – Xotirado
  • 02h – Forró Conexão Aérea

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Gláucio Costa
  • 23h – Zé Tramela
  • 00h30 – Forró Fantástico
  • 02h – Cia Calypso

22 DE JUNHO (DOMINGO)

ARRAIAL
18h – Iracema do Forró

PALCO GERSON FILHO
18h – Tina Alves
21h – Zenilton
23h – Zé Rosendo e Marluce
00h30 – Zé Américo Campo do Brito
02h – Forró Sorriso de Menina

PALCO LUIZ GONZAGA
21h – Lourinho do Acordeon
23h –
Mestre Zinho
00h30 –
Fogo na Saia
02h –
Cintura Fina

23 DE JUNHO (SEGUNDA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Trio Voz de Ouro

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Carlos Moreno
  • 21h – Sena Forró da Roça
  • 23h – Joésia Ramos Forró Rabecado
  • 00h30 – Antônio Carlos D’ Aracaju
  • 02h – Forró Blecaute

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Dominguinhos
  • 23h – Zé Ramalho
  • 00h30 – Alceu Valença
  • 02h – Calcinha Preta

24 DE JUNHO (TERÇA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Trio Amizade

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Trio Café Suado
  • 21h – Zé da Onça e Caraforró
  • 23h – Casaca de Couro
  • 00h30 – Cledilson do Acordeon
  • 02h – Cissy Freitas

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Anastácia & Oswaldinho
  • 23h – Geraldo Azevedo
  • 00h30 – Falamansa
  • 02h – Gatinha Manhosa

25 DE JUNHO (QUARTA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Os Caçulas Nordestinos

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Trio Ave Rara
  • 21h – Caçula do Forró
  • 23h – Marcos Farias Gente de Marines
  • 00h30 – Forró Casa Nova
  • 02h – Manos do Forró

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Clemilda
  • 23h – Frank Aguiar
  • 00h30 – França e Forrozão Karapeba
  • 02h – Cavalo de Pau

26 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Correia dos 8 Baixos

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Robertinho dos 8 Baixos
  • 21h – Bago de Jaca
  • 23h – Forró Mestiça Raiz
  • 00h30 – Forrobodó
  • 02h – Forró Rastro de Fogo

PALCO LUIZ GONZAGA

  • Cavaleiros do Forró (8:00h, cedão mesmo, pois eles disseram que vão tocar ao vivo no Jornal Nacional)
  • 21h – Rogério
  • 23h – Alcymar Monteiro
  • 00h30 – Fagner
  • 02h – Mulheres Perdidas

27 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

ARRAIAL

  • 18h – Edinho do Acordeon

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Trio Eugênio Bispo
  • 21h – Nino karva
  • 23h – Siba e a Fuloresta
  • 00h30 – Iracema Dom Quixote
  • 02h – Forró Tudo de Bom

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Amorosa
  • 23h – Trio Nordestino
  • 00h30 – Garotões do Forró
  • 02h – Caviar Com Rapadura

28 DE JUNHO (SÁBADO)

ARRAIAL

  • 18h – Pavio do Forró

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Xote de Viola
  • 21h – Sílvio Forrozeiro
  • 23h – Xote Moleque
  • 00h30 – Joseany de Josa
  • 02h – Cobra Verde & Imbú

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Santanna
  • 23h – Flávio José
  • 00h30 – Elba Ramalho
  • 02h – Mastruz Com Leite

29 DE JUNHO (DOMINGO)

ARRAIAL

  • 18h – Trio Ravengar

PALCO GERSON FILHO

  • 18h – Trio Espinho Mandacaru
  • 21h – Forró Pé Quente
  • 23h – Genaro e Walkíria
  • 00h30 – Nadinho do Acordeon
  • 02h – Forró Corpo de Mulher

PALCO LUIZ GONZAGA

  • 21h – Waldony’s
  • 23h – Quinteto Violado
  • 00h30 – Forró Maior
  • 02h – Magníficos

[]’s,
AAmigos

3: Capela – São Pedro 2008 – Programação

Capela – São Pedro 2008 ( Programação )

27 de Junho ( Sexta-Feira ):

  • Cavaleiros do Forró
  • Magníficos
  • Calcinha Preta
  • Painel de Controle

28 de Junho ( Sábado ):

  • Brasas do forró
  • Asa de Aguia
  • Eduardo Costa
  • Jeanny e Banda Sonho Real

29 de Junho ( Domingo ):

  • Grande Busca ao Mastro 07:00 horas da manhã c/ Seeway Elétrico (a tarde tem a cavalgada).
  • Leonardo
  • Adelmário Coelho
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • Fogo na Saia

28 de Junho ( Sábado ) – Frajola, festa paga e de Camisa com:
(clique aqui para ver informações detalhadas):

  • Saia Rodada
  • Voa Dois
  • Baby Som
  • Áttila

4: Areia Branca – São João 2008 – Programação

Areia Branca – São João de Paz e Amor 2008

31 de maio ( Domingo )

Forródromo lotado na abertura do São João em Areia Branca. Tinha cerca de 100mil pessoas na festa. O show foi massa!

Você não tava lá? É…. perdeu! Mas não é o fim do mundo, toma aí uma coisa boa: http://www.mandamais.com.br/download/?codigo=z3yv4620082635
Baixe o show e escute a vontade 🙂

Solange - Aviões do Forró

Forródromo Lotado - Areia Branca 2008

Um grande beijo para Daniela, Pepita e Mimi, três das dançarinas do aviões que nossa equipe teve o prazer de conhecer. As três são muito simpáticas, lindas e tem muuuuuuito talento.

Show de Mimi no show do Aviões em Areia Branca
(pode até te deixar com o pescoço torto, mas vale a pena)

31 de Maio ( Sábado )

  • Aviões do Forró
  • Forró Maior

23 de Junho ( Segunda-Feira )

  • Xote Baião
  • Amorosa
  • Cintura fina

24 de junho ( Terça-Feira )

  • Avorada festiva
  • Procissão padroeiro São João
  • Show com padre Antônio Maria

27 de junho ( Sexta-Feira )

  • Cavaleiros do Forró
  • Roberto Alves
  • Zezinho do Acordeon

28 de junho ( Sábado )

  • Adelmário Coelho
  • Vôo do Avião
  • Antônio Carlos du Aracaju
  • Mestiça Raiz

29 de junho ( Domingo )

  • Limão com Mel
  • Xodó Calypso
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • Zé Rozendo e Marluce
  • Zé Manoel

———————————————–

5: Forró Siri 2008 – Programação

Forró Siri 2008 (Nossa Senhora do Socorro)

30 de maio (sexta-feira)

  • 21h – Amorosa
  • 22h30 – Forró Maior
  • 0h – Fogo na Saia
  • 2h – Capim Cubano
  • 4h – Passarada do Ritmo

26 de junho (quinta-feira)

  • 19h – Banda Gospel
  • 20h – Forró Brasil
  • 22h – Forró Maior
  • 0h – Eduardo Costa
  • 2h – Bonde do Forró

27 de junho (sexta-feira)

  • 20h – Banda Seeway
  • 22h – Pedro Henrique e Gabriel
  • 0h – Banda Magníficos
  • 2h – Calcinha Preta
  • 4h – França Elétrico

28 de junho (sábado)

  • 20h – Painel de Controle
  • 22h – Brasas do Forró
  • 0h – Companhia do Calypso
  • 2h – Adelmário Coelho
  • 4h – Fogo na Saia

29 de junho (domingo)

  • 19h – Erivaldo de Carira
  • 20h – Xotebaião
  • 22h – Naurêa
  • 0h – Chiclete com Banana
  • 2h – Jeanny e Banda

6: Itaporanga – São João 2008 – Programação

Precisamos de sócios – Trabalhe Conosco

Itaporanga D’Ajuda – São João 2008

14 de junho (sábado)

  • Leonardo
  • Beto Barbosa
  • Brasas do Forró

22 de junho (domingo)

  • Concurso de Quadrilhas Juninas

23 de junho (segunda-feira)

  • Calcinha Preta
  • Jeanny e Banda Sonho Real
  • Seeway Elétrico

24 de junho (terça-feira)

  • Cavalgada e Casamento Caipira
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
  • Banda Fogo na Saia
  • Lourinho do Acordeon

28 de junho (sábado)

  • Adelmário Coelho
  • Painel de Controle
  • Erivaldo de Carira

29 de junho (domingo)

  • Aviões do Forró
  • Forró Maior
  • Banda Fera Bandida

7: Itabaiana – São João 2008 – Programação

Precisamos de sócios – Trabalhe Conosco

Itabaiana – São João 2008

10 de junho (terça-feira)

  • 22h – Brasas do Forró

  • 01h – Alcymar Monteiro

  • 03h – Antônio “O Clone do Sucesso”

11 de junho (quarta-feira)

  • 22h – Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha

  • 01h – Cavaleiros do Forró

  • 03h – Musical Cheiro Nordestino

12 de junho (quinta-feira)

  • 22h – Reginaldo Rossi

  • 0h – Chitãozinho & Xororó

  • 02h – Zezinho da Ema

13 de junho (sexta-feira)

  • 20h – Padre Antônio Maria

8: Indiaroba – São João 2008 – Programação

Precisamos de sócios – Trabalhe Conosco

Indiaroba – Programação do São João 2008

13/06/2008

  • Anjo Azul
  • Forró Atrevida
  • Forrozão Capim Canela

14/06/2008

  • Cavaleiros do Forró
  • Vôo de Avião
  • Deixa Disso

20/06/2008

  • Companhia do Calypso
  • Banda do Papai
  • Kasaca de Kouro

21/06/2008

  • Muricinhos do Forró
  • Maria Gasolina
  • Faloxente

22/06/2008

  • Vô di Xote
  • G. Som
  • Rogério

23/06/2008

  • Forró Fantástico
  • Dragões do Forró
  • Cena Nordeste

24/06/2008

  • Zeze de Camargo e Luciano
  • Gatinha Manhosa
  • Sensação.com
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha

25/06/2008

  • Aviões do Forró
  • Fogo na Saia
  • Forrozão Pau de Sebo

28/06/2008

  • Limão com Mel
  • Mastruz com Leite
  • Jeanny e Banda

29/06/2008

  • Cavalo de Pau
  • Xodó Calypso
  • Sensação.com

9: Canindé – São João 2008 – Programação

Canindé de São Francisco – São João 2008

20 de Junho ( Sexta-Feira)

  • Aviões do Forró
  • Forró Dêxadisso

21 de Junho ( Sábado )

  • Jeanny & Banda
  • Solteirões do Forró
  • Danielzinho e Forrozão Quarto de milha

22 de Junho ( Domingo )

  • Casamento do Matuto em Canindé
  • Painel de Controle
  • Mayara & Banda 737
  • A Banda do Papai

23 de Junho ( Segunda-Feira )

  • Fogo na Saia
  • Origem do Forró

24 de Junho ( Terça-Feira )

  • Eduardo Costa
  • Forró Maior
  • Enoque do Acordeon

10: Estância – São João 2008 – Programação

Estância – São João 2008 (Programação)

1 de Maio ( Sábado ):

  • Zinho e Banda Girassol
  • Anjo Azul
  • Brasas do forró

7 de junho ( Sábado ):

  • Arrastapé capim-tá-mole, 7 de junho com Seeway Elétrico (Saída do csu às 21:00)

14 de junho ( Sábado ):

  • Arrastapé Bem Acunhada, com Cavaleiros do forró (saída do colégio Sen. Walter Franco)

16 a 18 de junho (segunda a quarta-feira)

  • 4º Concurso de Estanciano de Quadrilhas Juninas

20 de junho ( Sexta-Feira ):

  • Sorriso de Menina
  • Balada Quente

20 de junho (sexta-feira)

  • Sorriso de Menina
  • Balada Quente

21 de junho ( Sábado ):

  • Bárbaros do Forró
  • Cia do Calypso
  • Meninas Atrevidas

22 de junho ( Domingo ):

  • Mega Beijo
  • Fogo na Saia
  • Jeanny Lins

23 de junho ( Segunda ):

  • Nelson Nascimento
  • Vôo de Xote
  • Alma Gêmea

24 de junho ( Terça-Feira ):

  • Zé Tramela
  • Baby Som
  • Amorosa e Banda

27 de junho ( Sexta-Feira ):

  • Mistura Quente
  • Adelmário Coelho
  • Banda Calypso

28 de junho ( Sábado ):

  • Meninos do Agreste
  • Forró Fantástico
  • Forró Brasil

29 de junho ( Domingo ):

  • Capim Canela
  • Cavalo de Pau
  • Sorriso de Menina

De 31 de maio a 29 de junho: Programação cultural na cidade cenográfica do Arraial do Novo Tempo com corrida de barco de fogo, exibição de espadas, apresentação de batucadas, quadrilhas juninas e trio pé-de-serra. local: praça barão do rio braanco.